Экономим на электричестве

Есть два предложения.

Первое. Правительство предлагает 107 кВт на нанимателя и плюс 30 на каждого жильца, а остальное – по повышенному тарифу.

Второе. Минэнерго предлагает 150 кВт на квартиру, независимо от того, сколько в ней проживает человек.

Я решила попробовать прожить оба сценария. И пришла к совершенно неожиданному выводу.

 

Схема №1 (правительственная)

Кажется, уже более экономных зануд, чем наша семья, и сыскать трудно: свет друг за дружкой выключаем (бывает, даже еще не успеешь выйти из комнаты, как уже кто-нибудь щелкнет выключателем), мясо в электрошашлычнице не жарим, не утюжим с утра до вечера, готовим на газовой плите, а счетчик порой выдает и по 300 кВт за месяц.

По правительственной схеме делаю простые расчеты: в семье 5 человек, значит, нам положено 227 льготных киловатт, остальное, будь добр, заплати по повышенному тарифу. А вот и нет, будем экономить…

Первую неделю каждое утро я просто записывала показания счетчика. Оказывается, каждый день не похож на предыдущий не только по событиям, но и по показаниям счетчика. За 2-е января намотало аж 10 киловатт! Правда, оба телевизора вещали целый день, я стирала скатерти после праздника, утюжила, иллюминация сверкала вовсю. Холодильник не в счет – это святое. Хорошо, что на следующий день разбежались кто на работу, кто в детский сад, а то – караул! И как только разбежались, вот он результат: 3 января – чуть больше 5 кВт, а 4 января – и вовсе 3! Чувствую, если позиции не сдадим, то можно к концу месяца выйти на хороший результат.

О выводах – чуть позже.

 

ИТОГО К ОПЛАТЕ:

На сегодня известно, что излишки электричества мы будем оплачивать по тарифу, который выше нынешнего на 30%. Значит, лимит будет оплачиваться по тарифу 238,5 рубля за один кВт\ч, а излишки – по 310,05 рубля. За пример беру самый высокий показатель за прошлый год: 290 кВт\ч (март). Считаем: 227 кВт\ч (107+30×4) по лимиту – это 54 139 рублей, прибавим еще + 63 кВт\ч по повышенному тарифу – это 19 533. Итого: 73 672 рубля.

 

Схема №2 (Минэнерго)

Когда появилась вторая схема, я, откровенно говоря, почувствовала на себе, что значит выражение «зажимать гайки». Объясняю. В первом случае по лояльному тарифу я буду оплачивать 227 киловатт, а во втором только 150. Разница – 77 кВт! (23 873 рубля). Немудрено, что для меня первый вариант гораздо предпочтительнее. И главное – он более честный. Ведь в нашей квартире пятеро жильцов, и мы не можем пользоваться, к примеру, светом в туалете одновременно.

Правда, некоторые, не дожидаясь решения сверху, начали усиленно экономить. И даже достигли вершин мастерства в экономии света: записывают не только показатели своего счетчика, но и соседей. Мол, посмотрим, кто из нас нерадивая хозяйка и транжира.

– Меня подстегивает то, что у меня меньше света нагорело, чем у соседки, хотя нас больше в семье, чем у них,- разоткровенничалась одна знакомая. – Я на сэкономленные деньги лучше журнал хороший куплю…

 

ИТОГО К ОПЛАТЕ:

Снова беру самый высокий показатель за прошлый год: 290 кВт\ч (март). Считаем: 150 по лимиту – это 35 775, а излишки 140 кВт\ч потянут на 43 407 рублей. Итого: 79 182 рубля.

Переплата по сравнению с первым вариантом составляет всего 5 510 рублей. Но это ведь и не 100% стоимость электроэнергии. Тариф за излишки поднят лишь на 30% от той стоимости, которую мы платим сейчас. Но ведь никто, увы, не дает гарантии, что энергетический продукт дорожать не будет.

 

НА ЗАМЕТКУ

Как можно сэкономить электричество, читателям «Комсомолки» подсказал Игорь ВАТРОМЕЕВ – руководитель Могилевского центра по энергосбережению Технопарка.

– заменить обычные лампы накаливания на энергосберегающие, компактные люминесцентные лампы. Потому что в среднем около 30% электроэнергии тратится на освещение. Такая замена позволит сэкономить как минимум в пять раз!

– использовать не общее освещение (люстра), а местное освещение. Например, если мы сидим в углу комнаты, то нам лучше включить торшер или светильник для чтения вместо люстры на пять рожков посредине комнаты.

– в электрочайник наливать то количество воды, которое нам необходимо подогреть.

– использовать в стиральной машине половинчатый режим загрузки, если такой есть. Если такого режима нет, то надо наполнять барабан стиральной машины полностью. Не позволять стиралке работать вхолостую.

– в пылесосе как можно чаще менять либо очищать фильтры для сбора мусора и пыли.

– холодильник держать как можно дальше от плиты или газовой духовки. Оптимальное место – у наружной стены здания.

– выключать из системы стэнд-бай телевизоры, акустические системы, микроволновки, принтеры – в спящем режиме они тоже мотают свет

– при покупке электроприборов и бытовой техники обращать внимание на класс энергопотребления бытового прибора. Самый высокий является А, А+. При выборе холодильника нужно обращать внимание на его объем и на вместимость стиральной машины. Если в семье проживают два-три человека, то нет смысла покупать двухэтажный холодильник или стиралку на 6 – 7 кг (машинка будет в незагруженном режиме потреблять больше энергии).

– при выборе пылесоса необходимо обращать не на ватты, а на аэроватты, которые производитель не всегда указывает на упаковке (спрашивать у продавца). Самый экономный пылесос, который выдает максимальное количество аэроватт, но при этом потребляет меньше энергии.

 

КАКОЙ МЕСЯЦ САМЫЙ ЭКОНОМНЫЙ

За 2011 год:

Январь – 180 кВт/ч

Февраль – 220 кВт/ч

Пик в марте – 290 кВт/ч – скорее всего, излишки намотал обогреватель: живем на первом этаже, в комнате ребенка температура выше 17 градусов не поднимается, батареи в стене. Как только на улице теплеет, батареи становятся чуть теплыми, поэтому утром и вечером мы примерно на час включали обогреватель, чтобы малышу было комфортно ложиться спать и просыпаться.

Апрель – 270 кВт/ч

Май – 218 кВт/ч

Июнь – 120 кВт/ч

Июль – 130 кВт/ч

Лучший результат в августе – 75 кВт/ч. Почти вся семья была в отпуске, вот и получилось сэкономить.

Сентябрь – 120 кВт/ч

Октябрь – 165 кВт/ч

Ноябрь – 150 кВт/ч

Декабрь – 165 кВт/ч

За 2012 год:

Январь – 180 кВт/ч

В среднем в месяц – 175,25 кВт/ч

Вместо послесловия

В конце эксперимента я посмотрела, сколько киловатт мы потребили в январе прошлого года, и ахнула: те же 180 кВт! Чем это объяснить, не знаю…

 

КП в Белоруссии

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024