Двадцать лет спустя…

Первая суббота февраля… Вечер школьных друзей. Этот вечер уже давно стал традиционным и примечателен он тем, что все без исключения, сколько бы ни было им лет,  имеют уникальную возможность совершить удивительное путешествие в далекое детство и превратиться в тех девчонок и мальчишек, какими они были  тогда… в школьные годы. А мы, педагоги, вновь молодеем душой…

Школьные годы чудесные… как они быстро летят…  Но как быстро бежит время. Казалось бы,  совсем недавно был выпуск … а прошло уже 20 лет.

Так сложилась моя педагогическая судьба, что за 33 года активной трудовой педагогической деятельности у меня только один выпуск. Поэтому мои выпускники – самые дорогие для меня, любимые и единственные. Я ,как классный руководитель, приняла 4 класс в 1985 году ( в те годы начальными классами были 0,1,2,3)из рук опытного педагога Захаренко Ивана Максимовича , который заложил в детей прочные знания, воспитал их и создал здоровый классный коллектив . Исемь лет мы с детьми  дружно в ногу шагали по стране школьных знаний. Было все: и победы, и радости, и огорчения… да впрочем, как и у всех.  Но были понимание, сплоченность и триединый союз -«Дети-учителя-родители».До 1992 года и после я работала в выпускных классах, но ,как классный руководитель , от старта и до финиша,  состоялась только один раз в 11 «А» классе средней школы № 3 г.Быхова ( ныне гимназия). У  всех  классных  руководителей нашей параллели : Мельниковой И.И., Винник Э.А. и у меня это был первый выпуск. Все мы были молодыми,энергичными и дружными. Что-то искали, находили, учились у старших коллег ,экспериментировали, дружно делились своими находками. Из-за специфики нашей школы коллектив часто обновлялся, и мы имели уникальную возможность знакомиться спередовым опытом других регионов. В те годы не было интернета, поэтому дружили с книгами, библиотекой и библиотекарем Крючковой В.А., которая снабжала нас интересными сообщениями. Вот так мы  жили, и работали… Взрослели наши питомцы, выпуск 9 класса, затем последний звонок и выпускной в 1992 году. И наши дети разлетелись по всем регионам СНГ и дальнего зарубежья…

На юбилейную встречу собрались 45 человек с нашего выпуска. Координатором встречи был Андрей Мельников- выпускник 11 в класса. Организатором встречи моего 11 «А» стал Дима Волков. Благодаря их усилиям наш выпуск был самым многочисленным из всех юбилейных. К сожалению, не все, кто собирался приехать, присутствовали на встрече, но ,как они писали в «Одноклассниках: «Душой и сердцем мы с вами, до следующей встречи» и просили показать фотографии. После торжественной части мы собрались в классном кабинете. Я видела, как расчувствовались  ребята, как нахлынули воспоминания: кто , где и с кем сидел за партой, как проходили уроки , вспомнили с благодарностью учителей … А затем дружно продолжили встречу в кафе «Николас». И как будто не было этих 20 лет. Перед нами вновь были наши девочки и мальчики. И говорили, говорили…  Пели песни из «их ранней молодости»: и про чемоданчик , и традиционную песню девяностых  лет СШ№3 «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» ,и лирические из их юности…

Я смотрела на этих взрослых людей и от души радовалась их успехам. Они все уже привыкли к другому обращению – по имени, отчеству, -но для меня они остались Димой, Наташей, Людой, Сережей, Таней…  Сережа Лемещенко – майор,служит в артиллерийском полку на командной должности в г.Керчь, Наташа Тихенко – врач-невропатолог, заведует неврологическим отделением Быховской ЦРБ, Дима Волков –инженер Могилевского «КСИ», Люда Шрамова – главный юрист ФСЗН Могилевского облисполкома, имеет 2 высших образования, Гриша Пономарев – юрист банка г.Калининград, Оля Кулешова – методист отдела образования Быховского райисполкома, Таня Глусцова,- фельдшер, Саша Антипов- работник лесной промышленности, Наташа Ященко, экономист Белинвестбанка г. Могилева и многие-многие другие. Приятно было слышать слова благодарности в адрес нас, классных руководителей, и педагогов-предметников. На вечере было шумно и весело, так как вспоминали и о том, как проказничали, кого и почему дергали за косы, кому симпатизировали… У ребят сохранились яркие воспоминания об экскурсии в г.Гомель, из которой мы вернулись в час ночи, изрядно поволновав родителей,  о походах в музей С.А.Красовского и на природу, о днях здоровья в школе и,конечно же, о выездах в колхоз «на картошку» и оздоровлении в Геленджике и Анапе, о последнем звонке и выпускном вечере… Разошлись далеко за полночь, но в воскресенье мои дорогие дети собрались у меня дома. И снова воспоминания, воспоминания… При расставании обещали встречаться чаще, связываться со мной в интернете и держать в курсе событий.

И вот сейчас, когда я пишу эти строки, с любовью смотрю на необыкновенно красивый букет алых роз, кутаюсь в плед, подаренный мне со словами: «Чтобы в долгие вечера вам было комфортно, и вы всегда помнили  о нас», думаю о своих питомцах, и на глаза невольно набегают слезы, слезы гордости и радости за состоявшихся ребят. И я буду жить надеждой на следующую встречу, снова буду читать и перечитывать сообщения в «Одноклассниках»: «Здравствуйте, Людмила Аркадьевна!..» А это и есть самое большое учительское счастье, ради которого следует жить и работать…

 

Классный руководитель 11»А» класса выпуска 1992 года средней школы №3 г.Быхова

  Внештатный корреспондент Людмила Сутурина

 

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024