Мясникович: Никакой распродажи госсобственности в Беларуси нет и не будет

Никакой распродажи госсобственности в Беларуси нет и не будет, заявил сегодня на заседании Совмина премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Фото: open.by

Руководитель правительства подчеркнул, что Беларусь будет продавать акции своих предприятий только на выгодных условиях. В ближайшее время правительство представит главе государства перечень планируемых к приватизации в нынешнем году организаций. «Никакой распродажи государственной собственности, как подают это некоторые горе-писаки в средствах массовой информации, нет и не будет, — заявил премьер-министр. — Мы спокойно и последовательно будем открывать свою экономику, создавать новые рабочие места и привлекать инвесторов для роста благосостояния наших людей».

Предприятия, включенные в перечень приватизации, будут продаваться только на взаимовыгодных для Беларуси и инвесторов условиях, добавил Михаил Мясникович. «Стоимость активов включенных в эти планы предприятий должна обеспечить в текущем году приток в страну не менее $2,5 млрд.», — подчеркнул он.

По словам премьер-министра, приватизация и структурные реформы — это каждодневная работа для правительства. «Выполнять ее будем без гвалта и шума, эффективно, открыто и на правовой основе, — сказал он. — Не будет при этом никаких массовых сокращений, увольнений и прочих страхов, которые пытаются некоторые оппоненты породить в обществе. Рынок труда будет конкурентным».

 

БелТА

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Потепление до +28: синоптики обещают теплые выходные в Беларуси

24 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Обмен пленными: Беларусь провела гуманитарную миссию для России и Украины

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Орден Дружбы народов: Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова

24 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусские товары: МАРТ ввел норматив для торгового ассортимента

24 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Подготовка к отопительному сезону: Быховский район регистрирует паспорта готовности

24 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Товарооборот с Архангельской областью: техника, ВПК и продовольствие — перспективы сотрудничества

24 августа 2026
Читать новость

Архивы