Поможет ли в борьбе с алкоголизмом повышение цен на спиртные напитки?

Медики обеспокоены: в стремлении защититься от морозов граждане чаще стали заглядывать на дно бокала. От холодов спиртное не защитит, наоборот, можно как минимум пропустить момент обморожения. И увеличение количества пьющих нам ни к чему — проблема пьянства и так чрезвычайно волнует общество. “Народная газета” решила поставить вопрос радикально.

Анна Онищук, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
— Панацеи от беды под названием “алкоголизм” нет, наша история тому свидетель. Необходим системный подход. Пример родителей, воспитательная работа с детьми в школах, ссузах и вузах, которая у нас сегодня, увы, слишком формальна, запрет скрытой рекламы спиртного в торговле. Как депутат я также выступаю за ограничение продажи алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Считаю, что в 18 лет человек еще не отдает себе отчета в том, какие последствия для здоровья могут иметь его действия. И еще один момент: надо сокращать производство спиртных напитков.

Сергей Корытько, директор Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения:
— Повышать цены нужно. Но, на мой взгляд, это не даст результатов. Тут уместно вспомнить анекдот: “Папа, повысили цены на спиртное, теперь ты будешь меньше пить”. — “Нет, детки, придется вам теперь меньше есть”. Грустный анекдот, но в жизни чаще всего так и бывает. А если серьезно, повышать цену на спиртное надо, поскольку водка стоит дешевле, чем селедка и колбаса. Мы уже прошли через запреты алкоголя, вырубку виноградников, помните, люди тогда перешли на самогон и не стали пить меньше. Нужно учиться на своих ошибках. Но при отсутствии антиалкогольного воспитания с детства трудно рассчитывать на успех.

Жанна Тройно, начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома:
— Я сомневаюсь, что увеличение цены на спиртное снизит уровень пьянства. Мне, к сожалению, приходится сталкиваться с такой категорией, как нетрезвые водители. Чаще всего именно они виновники страшных аварий. К таким нарушителям применяются строгие меры в виде уголовной ответственности. Но это не всегда дает результат. Может, действительно, было бы правильным конфисковывать у них автомобили? Надо, чтобы в семье и в школе велась постоянная разъяснительная работа, особенно среди подростков.

Денис Дудинский, певец, телеведущий:
— Повышение цены на спиртное не даст положительного результата. Будут пить суррогаты, стеклоочиститель. Нужно не с “плесенью” бороться, а с тем, что ее породило.
Надо зреть в корень, как говорил Козьма Прутков, и искать причину, почему так много пьющих сегодня. Это, наверное, нехватка просветительской работы среди молодежи. Каждая отдельная семья, воспитывая детей на примерах собственной жизни, может помочь ребенку уже в детстве понять, что пьянство — это зло.

Владимир Кульчицкий, заместитель директора Института физиологии, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси:
— Запретами или введением сухого закона в любом обществе ничего решить нельзя, история уже знает много таких примеров. Надо менять существующие в обществе традиции отношения к спиртному, но на это уйдут десятилетия.
К повышению цен на алкоголь у меня двойственное отношение: есть опасение, что вырастет число отравлений суррогатами. Кто-то скажет, нечего жалеть тех, кому все равно, что пить, пусть травятся. Но так нельзя, это же люди. Я воспользовался бы американским опытом: в этой стране крепкие напитки не продаются в каждом супермаркете, и для их приобретения в любом возрасте требуется документ.
Идеально, если бы можно было намного повысить цены на крепкие напитки, оставив доступными сухие и полусухие вина.

Владимир Рафальский, начальник управления надзора и профилактики МЧС:
— Злоупотребление алкоголем — одна из основных причин возникновения пожаров. Например, в прошлом году из 1093 погибших в огне 845 находились в состоянии алкогольного опьянения. По инициативе МЧС были введены ограничения на реализацию плодово-ягодных вин и винных напитков в четырнадцати районах Гродненской, трех — Минской и двух — Брестской областей. Как результат, в пятнадцати районах в период введения этого запрета фактов гибели людей не зарегистрировано. Повышение цены на алкоголь определенным образом должно оказать влияние на предупреждение гибели людей.

Галина Шишикова, певица:
— Я думаю, что цены на винно-водочную продукцию надо повысить. Спиртное должно быть качественным и не таким легкодоступным, как дешевые плодово-ягодные вина. Пора уже формировать правильный взгляд на эту проблему в нашем обществе. Посмотрите, что делается вечерами во дворах на детских площадках! Молодежь с пивом и дешевым вином, а рядом зачастую играют дети. Никогда алкоголиком не станет тот, кто изредка пьет благородный коньяк.

Алина Шафран, продавец универмага, г. Березино:
— Такие крайние меры, как повышение цен на спиртное или сухой закон, в прошлом себя не оправдывали. Будут гнать самогон и выносить деньги из семьи. Страдать в итоге придется детям. Но и дешевое спиртное — не выход. Плодово-ягодные вина я вообще бы убрала из магазинов. Именно с них начинают те, кто потом валяется под забором. Считаю, что государство слишком лояльно к пьяницам. Они безответственны, своего здоровья не берегут, а рассчитывают, если что случится, на бесплатное медицинское обслуживание. Нужны строгие меры и наказания, такие как лишение работы.

 

Народная газета

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024