События февраля, которые повлияли на ход истории

1977 год. Стройка века.
35 лет назад Совет Министров СССР принял решение о строительстве метрополитена в Минске. А уже в июне в районе будущей станции “Парк Челюскинцев” была забита первая свая первой линии. Этот проект тогда назвали стройкой века. Еще бы! Чтобы проложить первые километры пути, пришлось на время едва ли не полностью разрушить центр города. Строящееся метро стало обязательным пунктом посещения высоких гостей — от руководства Беларуси до международных правительственных делегаций. Спускались под землю и космонавты: Климук, Коваленок, Гречко… Последний даже сравнил станцию “Парк Челюскинцев” с космическим кораблем. В 1984 году первая линия метро из восьми станций вступила в строй — на год раньше положенного срока.1348 год. Победа над крестоносцами.
2 февраля белорусско-литовские войска под предводительством князей Ольгерда и Кейстута одержали историческую победу над 40-тысячным войском крестоносцев на реке Стрева (приток Немана). Кроме сил Тевтонского ордена в том походе участвовали также английские и французские рыцари. Армия Великого княжества помимо собственно литовских сил включала полки из Владимира-Волынского, Берестья, Витебска, Смоленска.

 

 

1918 год. Создание Красной Армии.
Принято считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы и стали днем рождения Красной Армии. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а после распада СССР был переименован в День защитников Отечества. В некоторых странах на постсоветском пространстве 23 февраля и сегодня отмечается праздничная дата.

 

1917 год. Февральская революция
Первая мировая война стала для России катализатором многих бед. Несмотря на рост экономики, в стране было много острых и нерешенных социальных и политических конфликтов. Для противников монархии события на фронтах Первой мировой войны становились козырной картой в политических игрищах. Масла в огонь добавляла фигура Распутина, которая дискредитировала семью Николая II и самого монарха. Критика в адрес императора шла отовсюду, что в конечном итоге привело к его отставке. Тем самым был сделан первый шаг навстречу кровавой Гражданской войне.

 

1989 год. Дорога домой.
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая продлилась 9 лет 1 месяц и 18 дней и унесла жизни более 15 тысяч человек. Через горнило той войны прошло свыше 30 тысяч уроженцев Беларуси.
Военные действия и поддержка просоветского режима в Кабуле обошлись бюджету СССР примерно в 38 миллиардов долларов. Поначалу советским СМИ разрешалось описывать боевые действия с участием не больше одного взвода. Вплоть до 1987 года цинковые гробы с телами погибших хоронили полутайно, а на памятниках запрещалось указывать, что солдат погиб в Афганистане.

1847 год. Родился Томас Алва Эдисон.
Благодаря появлению на свет этого человека мир получил более ста изобретений, без которых сегодня невозможно представить нашу жизнь. По проекту Эдисона построена первая в мире электростанция общественного пользования. Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых успешных вариантов электрической лампы накаливания, построил первые электровозы, положил начало электронике, изобрел фонограф. Именно он предложил использовать в начале телефонного разговора слово “алло”.

 

 

1930 год. Символ новой жизни.
18 февраля в местечке Койданово начала работать первая в Беларуси машинно-тракторная станция (МТС). В апреле на станцию Койданово прибыла первая партия американских тракторов “Джон-Дир”. В тот год план сева озимых Койдановская МТС выполнила на 144,5 процента, заняв одно из первых мест среди МТС СССР.

 

1956 год. Разоблачение культа личности.
14 февраля открылся XX съезд КПСС, на закрытом заседании которого с докладом о культе личности Сталина и его последствиях выступил тогдашний Генсек партии Никита Хрущев. Как вспоминал один из очевидцев тех событий, будущий идеолог перестройки Александр Яковлев, в тот момент в зале стояла глубокая тишина. “Не слышно было ни скрипа кресел, ни кашля, ни шепота. Никто не смотрел друг на друга — то ли от неожиданности случившегося, то ли от смятения и страха, который, казалось, уже навечно поселился в советском человеке. Шок был невообразимо глубоким”. Были  приняты два постановления — с одобрением положений доклада и о его рассылке партийным организациям без опубликования в открытой печати.

Народная газета

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024