ТЕМЫ

Итоги развития экономики Беларуси в 2011 году будут рассмотрены на заседании Совмина 7 февраля

Итоги социально-экономического развития Беларуси в 2011 году, а также задачи на 2012 год будут рассмотрены на заседании Совета министров 7 февраля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Несмотря на замедление динамики основных макроэкономических показателей во втором полугодии прошлого года, важнейший положительный итог развития белорусской экономики заключается в достижении к концу 2011 года общего равновесия в результате проведения правительством сдерживающей стабилизационной экономической политики. Высокие темпы развития экономики в начале года позволили обеспечить прирост ВВП по итогам прошлого года 5,3%, прирост валового регионального продукта во всех областях, в Минске значение данного показателя также сложилось выше прогнозного.

Основной вклад в рост ВВП внесен промышленностью и торговлей при снижении роли строительной отрасли по причине сокращения жилищного строительства. Наиболее заметными положительными результатами 2011 года стали улучшение показателей внешней торговли и устойчивый рост удельного веса экспорта в промпроизводстве. В целом же из 15 важнейших параметров прогноза в 2011 году выполнено 6. Производство продукции промышленности обеспечено на уровне 109,1% к уровню 2010 года, удельный вес отгруженной инновационной продукции составил 17,4% при плане 12-13%. По итогам 11 месяцев прошлого года рентабельность продаж промышленности составила 12,8%, в сельском хозяйстве – 9,9%. Экспорт товаров и услуг по методологии платежного баланса сложился на уровне 157,9%, сальдо внешней торговли товарами и услугами – минус 3-4% к ВВП.

Рост инвестиций в основной капитал характеризовался тенденцией плавного замедления в течение прошлого года, что обусловлено осуществлением политики сжатия внутреннего спроса, оптимизации финансирования госпрограмм и сокращением расходов бюджета на эти цели. В целом на социально-экономическое развитие страны было использовано Br90,8 трлн. инвестиций в основной капитал, что в сопоставимых ценах составило 113,3% к уровню 2010 года при прогнозе 116-117%. Инвестиции в приобретение машин, оборудования, транспортных средств выросли по сравнению с 2010 годом на 19,6%, их удельный вес в общем объеме инвестиций увеличился до 44,2%. За счет иностранных источников, с учетом кредитов по иностранным кредитным линиям, в прошлом году использовано Br9,3 трлн. инвестиций, а их удельный вес в общем объеме инвестиций в основной капитал составил 10,3%. Это значительно ниже установленного на год значения (21%).

Доходы республиканского бюджета за 2011 год, по предварительным данным, сложились в сумме Br54,2 трлн., или 106,1% уточненного годового плана. Это в 1,8 раза превышает объем поступлений 2010 года. Для обеспечения макроэкономической сбалансированности, сдерживания высоких темпов инфляции и связывания совокупного спроса в прошлом году проводилась жесткая бюджетная политика на основе бездефицитного исполнения бюджета и введения ограничений на финансирование его расходных обязательств. С учетом этого, по предварительным данным, расходы республиканского бюджета составили Br51,6 трлн., или 99,6% уточненного годового плана.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кассир из Быхова «одалживала» наличные и скрывала недостачу

17 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Планы выборочных проверок субъектов хозяйствования на II полугодие обнародовал КГК

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать острой кишечной инфекции: советы от эпидемиологов

17 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Быхове 19 июня пройдет прямая телефонная линия по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники Быховского РОЧС совместно с корреспондентом «МП» провели рейд по водоемам района

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Выставка роботов и VR-игр в Быхове!

16 июня 2025
Читать новость

Архивы