Мир запугивают «русскими хакерами»

За рубежом Россию воспринимают как один из главных источников киберугроз, а об умениях российских хакеров ходят легенды. Действительно, Россия славится школой подготовки технических специалистов, но далеко не лидирует по числу киберпреступников.

На минувшей неделе в заголовки многих СМИ вновь попали пресловутые «русские хакеры». Поводом к этому послужило выступление главы национальной разведки США Джеймса Клэппера на слушаниях комитета по разведке палаты представителей Конгресса США. Говоря о киберугрозах, он выразил обеспокоенность участившимися атаками на американские компьютерные сети со стороны российских хакеров.

В свою очередь конгрессмен-демократ Датч Рупперсбергер поставил Россию в один ряд с Китаем и Ираном, обвинив все три страны в агрессивном экономическом шпионаже. «Кибертеррористы пытаются захватить американскую исследовательскую информацию, что может помешать нашей конкурентоспособности в будущем. Некоторые даже называют это Холодной кибервойной», — заявил он.

Российские хакеры стали «страшилкой», которую при каждой возможности пускают в ход зарубежные политики, силовики и пресса. Действительно, за последние несколько лет разбиралось несколько громких дел о кибермошенничествах, фигурантами которых были россияне или граждане СНГ.

На вопросы о том, насколько оправдана обеспокоенность зарубежных стран, почему происходит «демонизация» российских хакеров и действительно ли Россия стала кузницей киберпреступников, BFM.ru ответили эксперты сферы компьютерной безопасности.

 

Центр киберпреступности

По мнению директора центра вирусных исследований и аналитики Eset Александра Матросова, обеспокоенность возникла не на пустом месте. «Действительно, специалисты «по ту сторону баррикад» в России обладают очень высокой квалификацией. Если рассмотреть этот вопрос через призму антивирусной индустрии, то самые сложные вредоносные программы последних лет разработаны именно в России», — рассказал Матросов. По его словам, в России сложилась и пока сохраняется благоприятная обстановка для киберпреступников, поэтому их число с каждым годом только растет.

Генеральный директор Group-IB Илья Сачков подтверждает, что в последнее время западные страны все чаще выделяют Россию и Китай в качестве мировых центров киберпреступности. «При этом даже указывают на определенную специализацию — якобы за каждым многомиллионным хищением стоят русские интернет-мошенники, а следы крупных утечек конфиденциальной информации обязательно следует искать в Китае», — рассказал Сачков.

Однако, по мнению эксперта, такие утверждения не соответствуют реальному положению дел. «Уровень киберпреступности в России не отличается от других стран, а в ряде случаев даже уступает. Этот тезис находит отражение в отчетах национальных центров реагирования, которые ежегодно озвучиваются на международном форуме авторитетной Anti-Phishing Working Group (APWG). А те же ежеквартальные исследования, проводимые группой независимых экспертов HostExploit, показывают, что вредоносная активность в компьютерных сетях России в разы уступает не только Америке, но и таким странам как Латвия, Виргинские острова и Люксембург. Поэтому говорить, что наша страна является главным оплотом зла в виртуальном мире, было бы, по крайней мере, не совсем корректным», — пояснил Илья Сачков.

Ведущий вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов, в свою очередь, уточнил, что на сегодняшний день лидерство в рейтинге киберпреступности принадлежит хакерам из Китая. «С большим отставанием от них идут взломщики из Латинской Америки, а именно, из Бразилии, которые специализируются на атаках на банковские структуры и их клиентов. Российские киберпреступники занимают почетное третье место», — рассказал он.

 

Национальный вопрос

Так почему же в таком случае за рубежом, в особенности — в США, так беспокоятся именно по поводу российских компьютерных злоумышленников? Корни этого вопроса нужно искать в идеологической сфере, считает гендиректор Group-IB. «Использование образа загадочного врага, который невидимо и неслышимо может проникнуть куда угодно, разорить банки, украсть национальные секреты и даже разрушить физическую инфраструктуру, является прекрасным средством как для усиления контроля внутри страны, так и для давления на внешнеполитической арене. К тому же очень удобно списывать собственные промахи в обеспечении информационной безопасности на происки зарубежных хакеров», — говорит Илья Сачков.

Реальной оценке картины, помимо всего прочего, мешает расхождение в терминологии: за рубежом часто путают русских хакеров и российских.

«Российские компьютерные криминалисты называют «русскими хакерами» злоумышленников-граждан РФ, осуществляющих свою преступную деятельность на территории нашей страны. В США и Европе под словом «русские» традиционно понимают не только граждан России, но и всех граждан и эмигрантов из стран бывшего СССР, которых объединяют общие история и язык. Данная особенность нашла свое отражение в трактовке западными специалистами термина «русские хакеры», когда им обозначают компьютерных злоумышленников, например, из Прибалтики, Украины или стран Средней Азии, — поясняет Илья Сачков.

Именно поэтому в отчетах зарубежных экспертов часто рядом с «русскими хакерами» фигурируют завышенные оценки, которые искажают действительность.

Мифы о «русских хакерах» и поиск «русского следа» зачастую мешают зарубежным спецслужбам делать правильные выводы. Из-за этого российское экспертное сообщество периодически с улыбкой смотрит на фобии иностранных коллег. Впрочем, фобии эти нельзя назвать совсем уж необоснованными.

 

Усредненный портрет

Эксперты рисуют портрет среднестатистического киберпреступника так: это молодой человек до 30 лет с высоким уровнем технического образования. Часто выпускник или студент старших курсов технического вуза. Многие из таких людей проживают в провинции. В небольших городах сложнее найти работу по специальности, особенно высокооплачиваемую. Математическое мышление, интерес к программированию и операционным системам вкупе с отсутствием хороших предложений на рынке труда вынуждают зарабатывать деньги незаконным путем.

Новая тенденция на российском рынке компьютерных преступлений — появление участников, не обладающих высоким уровнем технических знаний. Эти люди сразу выходят на рынок с необходимым первоначальным капиталом, который позволяет им покупать технологии и нанимать технических специалистов. При этом они остаются в тени, контролируя преступный бизнес. Нередко это выходцы из реального преступного мира, переключившиеся на мир виртуальный.

 

BFM.ru

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024