Древние замки в Беларуси обретут вторую жизнь

Беларусь некогда была страной замков. Но среди ветров бурной истории богатые апартаменты не сохранились. Всего в стране специалисты насчитали 38 древних крепостей или их остатков. Все они включены в программу «Замки Беларуси», передает МТРК «Мир».

Те, которые можно восстановить или отреставрировать — 7. Остальные, скорее всего, законсервируют или создадут на их месте экспозиции с археологическими находками. Госпрограмма «Замки Беларуси» ставит амбициозную цель — обойтись при реставрации только материалами местного производства.

«Мы должны гордиться, что в средневековье в Беларуси было построено порядка 150 замков, которые не все дошли до наших дней, но которые мы активно восстанавливаем. Из сохранившихся два года назад был открыт Мирский замок, в этом году мы открываем Несвижский замок, реставрационные работы ведутся в Новогрудском, Гольшанском и других замках», — рассказал министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко.

 

«Mir24.TV»

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем