Полочанин собрал более 500 бюстов Ленина (фото)

Ленин вглядывается вдаль, вождь во френче, Ульянов-гимназист, Владимир Ильич указывает рукой в светлое будущее… Двадцать лет назад бюсты и скульптуры “самого человечного человека” стояли почти в каждом кабинете. А потом самым популярным местом для Ленина в чугуне, гипсе и даже бронзе стала мусорная свалка. Многие экспонаты своей обширной коллекции полочанин Николай Панкрат нашел именно там. И приютил вождя в разных обличьях у себя дома. Более 500 артефактов за двадцать лет, и все — под одной крышей.

Он же памятник!

Дом Николая Панкрата на улице Котовского в Полоцке можно найти и не зная точного адреса. Рядом — двух­этажная пристройка, около которой прямо у дороги — бюсты вождя. А на стене табличка: “Частный музей “Эпоха Ленина”. Мне определенно сюда. Захожу.

— Почему вы решили, что я коммунист? Никогда им даже не был, — положив руку на плечо выкрашенного в золотой цвет Ильича, отвечает на мой вопрос Николай Панкрат.

— Я приверженец не коммунизма, а своей молодости, той эпохи, в которой жили мои родители, но совершенно не хочу возвращаться в то время. Потому что прекрасно помню, как из-за дефицита продуктов ездил в Литву за колбасой, на упаковке которой было написано: “Полоцкий мясокомбинат”. А когда покупал ее, прибалты смеялись вслед. Сейчас мы живем гораздо лучше.

Если не коммунист, то откуда такая любовь к вождю пролетариата? Николай Глебович указывает на табличку на стене: “Если человек хочет забыть прошлое — у него нет сердца, но если он хочет вернуться в прошлое — у него нет разума”.

— Я помню, когда мой дедушка умер, отец заплакал. И я, маленький, подошел к нему и говорю: “Папа, не плачь, у нас же еще один дедушка есть”. Он спросил: “Кто?” А я ответил: “Ленин”. Вот до такой степени были воспитаны любить и уважать это все, — рассказывает Николай Панкрат. — А сейчас я вам могу, как минимум, пять мест показать, где Ленина снимали с постамента, тут же рыли для него яму и засыпали. Зачем, объясните? Скажу, как в том фильме: он же памятник!

Николай Глебович подводит меня к фигуре Володи Ульянова с трогательными кудряшками. Именно перед ним пионер Коля Панкрат произносил первую в своей жизни клятву горячо любить и беречь Родину. Было это в родной ему Дисне.

— А потом Союз развалился, и — представляете? — этого малыша выкинули прямо в Западную Двину. Дети его достали, а я забрал себе и восстановил, — вздыхая, рассказывает историю артефакта хозяин.

Ленин — жил, Ленин — жив…

Нелегкая судьба была и у многих других вождей из коллекции.

— Вот, посмотрите, это один из тех, что я притащил со свалки. Тогда, в начале девяностых, их там хватало, — Николай Панкрат указывает на бюст Ленина прямо у входа. — Помню, это был 1992 год. Смотрю: прямо посреди мусора лежат четыре бронзовых бюста килограммов под 170 каждый. Я их погрузил и перевез себе в гараж. Кстати, у меня и сейчас с разных мусорок бюстов двадцать стоят, все реконструировать нужно.

С какого конкретно из полутысячи Ильичей началось увлечение, Николай Глебович уже не помнит. Было это двадцать лет назад. Знакомые евреи уезжали в Израиль и подарили ему шесть бюстов: пять — Ленина и один — Дзержинского. С тех пор пошло-поехало.

— А вот этот, знаете, где раньше стоял? — Николай Панкрат указывает на бюст вождя, кажущийся совершенно неподъемным. — Не поверите: в Центральном комитете комсомола СССР в Москве. Купил и перевез в Полоцк.

Подходим к Владимиру Ульянову — гимназисту, который приехал в Беларусь из Тулы. Он два метра ростом, но его можно легко двигать плечом, потому что внутри он абсолютно полый.

— Десять лет назад сказал мне тут один, что меня нужно в сумасшедший дом упрятать, потому что в здравом уме этот “мусор” никто собирать не стал бы, — вспоминает Николай Панкрат. — Я таким людям отвечал: “Страшно будет, если мы начнем возить внуков в те страны, которые сохранят нашу историю, а мы нет”.

Большинство экспонатов он купил за свои деньги либо выменял у таких же страстных коллекционеров, как и сам. Пытаюсь найти здесь самого эксклюзивного вождя. Николай Глебович мне не помогает: для него они все равны. Но все же нахожу несколько “изюминок”. Например, гипсовый Ильич 1928 года. Или Ленин с вытянутой рукой из 1924-го — таких за двадцать лет Николай Панкрат видел всего четыре, и два из них остались в его собственной коллекции.

— Сейчас покажу экспонат, который мне обошелся дешевле всего, как я шучу, всего в четыре визитки. — И я смотрю на большой белый барельеф на стене. — Он раньше висел в Полоцком горисполкоме, а потом мне его по акту передали в дар.

“Островок коммунизма” без коммунистов

Этот “островок коммунизма”, как называют некоторые полочане коллекцию Лениных, открылся в канун 90-летия Октябрьской революции. Николай Панкрат делает запись в журнале: мой визит в списке — 7221-й за четыре года. Полоцких Ильичей видели жители 30 стран мира: России, Украины, Португалии, Германии, Китая…

— Едут в санаторий “Нарочь” отдыхать и заезжают по дороге, смотрят, ведь других музеев Ленина в мире нет, — рассказывает коллекционер. — Я сам провожу экскурсии, делаю это все бесплатно. Хотя музей постоянно под угрозой закрытия, содержать его очень дорого. Но, с другой стороны, как его закрыть? Придут сюда старушки — плачут, песни поют, молодость вспоминают. А недавно был пенсионер с пятилетним внуком, мальчик осмотрел здесь все и спрашивает: “Дедушка, а вы что, так красиво жили?” И у деда слезы на глазах.

Ну раз Ленины так популярны у обычных жителей, значит, ярые коммунисты наверняка здесь частые гости, делаю предположение я.

— Если бы так! На день рождения Ленина они сюда не пришли, на праздник Октябрьской революции тоже не было. Видно, им это не нужно. Странно как-то…

Мы идем на второй этаж музея, который Николай Панкрат построил прямо рядом со своим домом.

— А ну, поднимайтесь! Сейчас я их разбужу, здесь у меня и Ленин, и Сталин живут, — проводит для меня экскурсию хозяин.

На втором этаже не только два вождя, но и их подвижники: Энгельс и Маркс. Есть у Николая Панкрата даже бюсты Надежды Крупской, правда, на 500 Лениных Наденек всего две.

Есть в коллекции “Эпоха Ленина” и другие свидетельства прошлого века. Старые номера газет “Правда” и “Известия”, деталь от трактора “Сталинец”, фигуры Дзержинского, Гагарина, Терешковой, Шукшина, Горького, есть даже Высоцкий. Вымпелы, грамоты, значки и медали, партийные и комсомольские билеты, первый телевизионный приемник 1953 года КВН-49. В общем, полный комплект…

Уходя, бросаю напоследок взгляд на отрывной календарь на стене. На нем дата — 7 ноября 1917 года. День, когда начала отсчет новая эпоха. Для нас она уже закончилась. Но здесь, под взором всегда живого и многоликого вождя, все еще продолжается.

Кстати

В коллекции Николая Панкрата не только скульптуры, связанные с советской эпохой. Например, есть также около 150 статуэток Пушкина — одно из самых крупных подобных собраний в Беларуси.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024