Брестчанин оплатил долг взятым напрокат автомобилем

В Бресте осужден мошенник, передавший в качестве оплаты долга взятый напрокат автомобиль. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила старший помощник прокурора Брестской области Ольга Дмитрук.

Долги перед своим знакомым 27-летний брестчанин накапливал с марта прошлого года. Сначала под предлогом нехватки средств на покупку автомобиля он одолжил $400, обещая вернуть их через 10 дней. В срок деньги не вернул, сославшись на сложности в покупке валюты. При этом своему кредитору сказал, что у него есть возможность купить доллары в Пинске по официальному курсу. В итоге последний передал ему еще Br8 млн. для их обмена на доллары, договорившись, что общая сумма долга составит $3 тыс.

В очередной раз в оговоренный срок долг возвращен не был. Должник неоднократно под различными предлогами отказывался вернуть деньги. В итоге он сообщил своему кредитору, что попал в ДТП, когда ехал от российской границы на взятой напрокат машине “Пежо-407”, после чего вынужден был отдать всю валюту владельцу за разбитую машину, но теперь машина его, и он может передать ее в качестве оплаты долга, однако ее надо отремонтировать.

“Пежо” был оценен мужчиной в $7,3 тыс. Учитывая стоимость машины, сложившуюся сумму долга, стороны договорились, что кредитор оплачивает ремонт автомобиля – $2,8 тыс., а также возмещает своему должнику $1 тыс. и еще остается должен $500.

О том, что машина так и не поменяла хозяина и все еще числится в прокате, новоиспеченный хозяин выяснил, когда попытался оформить ее на себя. Тогда же выяснилось, что никакого ДТП и ремонта не было. Автомобиль в итоге был передан законному владельцу, в отношении мошенника было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия установлено, что, одалживая и выманивая деньги у знакомого, молодой человек тратил их на свои нужды, посещал увеселительные заведения, проигрывал на игровых автоматах. Надеялся, что выиграет деньги и таким образом вернет долг. Под предлогом того, что ему не хватает денег на покупку автомобиля, он выманил $1 тыс. еще у одного брестчанина, которые также не вернул.

Приговором суда Московского района города Бреста ранее не судимый, имеющий на иждивении троих малолетних детей брестчанин, работавший машинистом башенного крана в одной из строительных организаций областного центра, признан виновным в мошенничестве в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.209 УК РБ. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. В пользу потерпевших с него взыскано без малого Br55 млн. в возмещение причиненного материального и морального ущерба.

Судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор без изменения, и он вступил в законную силу, отметила Ольга Дмитрук.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024