В нынешнем году Быховский районный отдел Следственного комитета уже возбудил 32 уголовных дела

С первого января в Беларуси начал свою деятельность единый орган предварительного расследования — Следственный комитет Республики Беларусь. Его создание было инициировано Главой государства. Сейчас новая структура делает первые шаги, но сам факт ее образования многими специалистами назван прорывом в реформе правоохранительной системы.
Начальником Быховского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь назначен подполковник юстиции Владимир Романов, который до этого работал в должности заместителя начальника отдела внутренних дел райисполкома,  начальника отдела предварительного расследования ОВД.
Мы попросили Владимира Васильевича ответить на несколько вопросов о том, какие функции и задачи будет выполнять следственный комитет вообще и Быховский РОСК в частности:
—В соответствии с Указом №409 «Об образовании Следственного комитета Республики Беларусь» Следственный комитет будет заниматься расследованием уголовных дел и выполнять функции, которыми ранее занимались следователи прокуратуры, предварительного расследования и Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля.
Указом Президента страны определены наши основные задачи, а это — всестороннее, объективное и оперативное расследование преступлений, защита прав и законных интересов граждан, соблюдение законности при проверке, рассмотрении заявлений и сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел.
Раньше расследовали и раскрывали уголовные преступления несколько служб, а сейчас появилась возможность последовательно и полно вести процесс одной — Следственному комитету.
—Владимир Васильевич, сколько человек работает в Быховском РОСК?
—Всего штат состоит из 19 человек, но в настоящее время работают только 16. Это бывшие сотрудники предварительного расследования ОВД райисполкома, прокуратуры. Все они опытные и квалифицированные следователи, профессионалы своего дела, прошедшие несколько соответствующих аттестаций.

Есть и желающие служить в нашем отделе, так что, думаю, в ближайшее время штат полностью укомплектуем.
—В новых условиях Вы и Ваши сотрудники работаете уже более месяца. Успели заметить положительные тенденции и изменения?
—Главное, на что мы были нацелены ранее и нацелены сейчас, — это снижение уровня преступности в районе, быстрое и профессиональное расследование преступлений. А появление Следственного комитета позволяет повысить качественный уровень следствия. На совещании по его созданию Глава государства подчеркнул, что реформирование следственного аппарата — это средство повышения именно качества его работы.
В связи с образованием Следственного комитета внесены соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс в части прав и обязанностей следователей, исключены обязанности дознавателей. Например, раньше сотрудников предварительного расследования, как работников милиции, привлекали к охране общественного порядка, что отнимало немало времени.
На сегодняшний день сократилось и количество вызовов, на которые в составе оперативных групп выезжают сотрудники РОСК. Теперь это только сообщения о совершенных преступлениях, сюда не входят бытовые, административные правонарушения. Как результат, появилось больше возможностей для проведения качественного следствия, сбора неоспоримых доказательств виновности человека перед направлением уголовного дела в суд.
—Как сотрудники предварительного расследования сработали в прошлом году и как начали следователи РОСК год нынешний?
—Прошедший год мы закончили с достойными показателями. Всего было направлено в суд 278 уголовных дел, по которым привлечено к ответственности 314 виновных. Оправдательных приговоров не было, что является одним из главных показателей нашей работы.
В текущем году сотрудники районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь уже возбудили 32 уголовных дела, 9 из них направили в суд, совершили более 70 выездов на сообщения о преступлениях, рассматривались материалы по двум изнасилованиям, по пяти смертям в случаях, когда изначально была непонятна их причина.
Следователи получили больше самостоятельности, но также возросла и наша ответственность перед тем, чтобы не страдали невиновные люди, а все виновные в преступлениях понесли наказание.
—Могут ли быховчане лично обращаться со своими проблемами в Ваш отдел?
—Конечно, могут. Как я уже говорил, мы занимаемся расследованием уголовных дел, принимаем решения по заявлениям о смерти человека, по проступкам, совершенным должностными лицами, в том числе сотрудниками милиции. По всем вопросам, касающимся работы районного отдела Следственного комитета, качества расследования, необоснованности привлечения к уголовной ответственности следователями, желающие могут обращаться лично ко мне. В настоящее время РОСК находится в здании отдела внутренних дел райисполкома, подыскивается другое здание. Согласно графику, прием осуществляется 1 и 2 четверг месяца с 14.00 до 20.00.
—Спасибо за беседу. Успехов Вам в новой должности!

 

Беседовала Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024