На Могилёвщине почти вдвое увеличили бюджет на развитие инвест-проектов в сфере предпринимательства

На Могилёвщине в этом году из областного бюджета на поддержку инвестиционных проектов в сфере предпринимательства планируют выделить рекордную для региона сумму – 6 млдр рублей. Ещё одно подспорье для открытия новых рабочих мест – возможность купить производственное помещение всего за одну базовую величину. В свою очередь, инвестор создает новые рабочие места.
 
В райцентре Кличев, по статистике местного центра занятости, у безработицы женское лицо. Для желающих трудиться мужчин всегда в наличии вакансии в строительных организациях. Поэтому совместный проект районных властей и Бобруйской фабрики «Славянка» – швейный цех в перспективе на 80 рабочих мест – для райцентра оказался кстати.
Франтишек Вощило, председатель Кличевского райисполкома: «Мы, в свою очередь, отдали здание за одну базовую для реализации инвест-проекта. Кроме того, организовали обучение через центр занятости наших женщин в учебно-курсовом комбинате».
Специализация этого филиала швейной фабрики – школьные брюки. К слову, хит продаж «Славянки», в том числе и на экспорт. Как выяснилось, вакансии швей привлекают и представителей сильного пола. Новый цех работает считанные дни. И пока Дмитрий ещё не может похвастаться высокой производительностью труда.
От кондитерского цеха в деревне Барколабово Быховского района аромат стоит на всю улицу. Здание, где разместилось новое производство – бывшая колхозная столовая, – простаивало годами. Пустующую постройку частник купил всего за одну базовую величину. Ещё одна льгота от государства – освобождение от налога на прибыль на семь лет. На новом производстве уже нашли себе работу двадцать женщин. В основном, жители деревни, как Елена.
Елена Данилова, работник частного предприятия д. Барколабово Быховский района: «Какое-то время я была без работы. А ездить в райцентр или в Могилёв – это накладно. А тут появилось такое место работы. А я ещё люблю печь».
 
У сладкого бизнеса в деревне Барколабово объёмы производства сравнительно небольшие – десять тонн в месяц. Зарплата свыше двух миллионов рублей. А спрос на выпечку ручной работы подталкивает бизнесменов взять кредит на расширение производства.
Елена Кузина, технолог частного предприятия д. Барколабово Быховский район: «У нас продукция не то что не залёживается. Мы уже не можем на данный момент обеспечивать всех желающих нашей продукцией. Поэтому планируем увеличить и объёмы, и ассортимент».
В прошлом году на Могилёвщине открылось около тысячи частных предприятий. Именно на их счету порядка 70 % всех новых рабочих мест в регионе. На развитие инвестиционных проектов в сфере предпринимательства в этом году в областном бюджете заложено 6 миллиардов рублей. Более чем двукратное увеличение прошлогодней суммы.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024