Молодожены нынче предпочитают сэкономить на фото- и видеосъемке, нежели на ресторане

Марш Мендельсона в прошлом году шел «на ура»: в Беларуси было зарегистрировано около 85 тыс. браков. Это, кстати, на 8 тыс. больше, чем в 2010-м. Только в столице с января по декабрь сыграли 7,6 тыс. свадеб. Логично было бы предположить, что соразмерно количеству торжеств увеличился и спрос на обязательные составляющие празднества: фото- и видеосъемку, услуги тамады, платья из свадебных салонов, рестораны… Если бы не экономические «сюрпризы» минувшего года. Насколько они повлияли на «привычку» жениться у белорусов и «подкосили» первый семейный бюджет, выясняла корреспондент «Р».

И хочется, и колется

Каждая девушка на собственной свадьбе хочет выглядеть, как принцесса. А какая же принцесса без шикарного платья? За белоснежными нарядами невесты в основном отправляются в специализированные салоны. Правда, в приметы уже не верят и предпочитают брать платья напрокат, а не покупать. «Самые ходовые — без излишеств: скроенные по силуэту, с отстегивающимся шлейфом и прямые. Стоят $ 350», — рассказывают в столичном салоне «Домино». И хотя цены в долларовом эквиваленте здесь не выросли, тем не менее покупательниц поубавилось. Кое-где даже наполовину, а то и больше. Причем если еще летом невесты шли за платьями стройной вереницей, то начиная с осени ряды желающих заметно «истощали». «Девушки желают взять новое платье напрокат и уложиться в Br 1 млн., в то время как его себестоимость все Br 3 млн. Понимаем: покупательская способность упала, но сделать цены ниже не можем, ведь мы и так их в рублях уменьшили за этот год», — замечают специалисты свадебного салона «Белая леди».

В качестве альтернативы предлагают варианты подешевле за $ 100, в то время как, по словам продавцов, «приличные» начинаются от $ 150. Зато сумочка, перчатки, бижутерия да прочие аксессуары прилагаются. Никто не отменял и распродажи: наряды двух-пятилетней давности продадут минимум за $ 200. Ненамного, но дороже будут стоить новые платья, выставленные на продажу. «Раньше невесты не жалели и $ 1 тыс., — вспоминает недавние события Анна, продавец свадебного салона «Азалия», — а теперь говорят, что им не нужна такая дорогая красота». Вместе с тем здесь наметилась другая тенденция — выросло количество заказов на пошив белых платьев. А ведь это удовольствие не из дешевых.

«Улыбочку!»

Сегодня без фотографа не обходится ни одна свадьба. Причем если раньше после знаменательного дня снимки собирали по крупицам от всех гостей — владельцев «мыльниц», то теперь само собой разумеется, что процессом должен заниматься один человек, профессионал. Благо, к услугам молодоженов сотни предложений фотографов разных мастей, которые пообещают запечатлеть чудесные мгновения так, что и через десятилетия не стыдно будет вспомнить. Заходи на сайт мастера или на интернет-страничку развивающегося таланта в социальных сетях — смотри, выбирай…

«Заказчиков меньше не стало, несмотря на то, что стоимость услуг мы повысили на 20 %. Теперь стандартный «пакет» от сборов невесты до первого танца стоит $ 300. Десять часов работы с парой — на выходе 150 фотографий с художественной обработкой, плюс свадебное слайд-шоу. Напечатаем и портрет формата А4, и фото размером 10 на 15 сантиметров, и запишем необработанные снимки, — рассказывает фотограф Юлия Шаляпина. — Правда, в последнее время часто стали заказывать более дешевую съемку, например, роспись в ЗАГСе и прогулку или свадьбу на выезде. Такой «пакет» будет стоить $ 150, после чего меняется лишь количество обработанных фотографий — до сотни. Можем и ужать размер фотоснимков, чтобы в Интернете они смотрелись хорошо».

Юлия отмечает: летом, когда произошел скачок цен, некоторые молодожены отказывались от ранее достигнутых договоренностей и начинали искать более «дешевых» фотографов. О чем впоследствии жалели. «Приносили нам полученное и просили хотя бы обработать, чтоб не осталось «смазанных» воспоминаний. Так что лучше не экономить на «взгляде» мастера, если хотите получить хороший результат», — поясняет она.

Вместе с тем в прошлом году менялись не только предпочтения заказчиков. «Сама свадебная съемка у меня стоит Br 5 млн., небольшая обработка — и фото готовы, — говорит фотограф Владимир Петров. — Для работы важен опыт. Когда его нарабатываешь, можешь выбирать людей, с которыми будешь работать». «Звонить меньше не стали, — замечает фотограф Александр Корсаков, — но я научился отказываться от тех съемок, которые мне не интересны или излишне затратны. Предпочтения определяются уровнем заказчиков. Поэтому с уверенностью могу сказать, что рынок не изменился, а изменилась лишь позиция некоторых фотографов на этом рынке».

Свадебная «нарезка»

Теперь нередко фотосессии обладают и бонусами, такими как, например, слайд-шоу, которым часть молодоженов заменяет видеосъемку. И если обладатели фотокамер не чувствуют падения спроса на их услуги, то видеооператоры переживают. «Раньше всегда шел комплект, сейчас выбирают что-то одно, — говорит фотограф и видеооператор в одном лице Андрей Савко. — Люди звонят, интересуются, но заказывают на 30 % меньше, чем раньше. На ту же дату 11 ноября (11.11.11) звали не так, как на 10.10.10. В те же пиковые месяцы — с июня по октябрь — в среднем было по одному заказу в неделю, в 2010-м — по два-три в неделю. При этом цены в долларовом эквиваленте у нас уменьшились примерно на треть». Кстати, сейчас стоимость видеосъемки в столице колеблется в пределах $ 150—400. Если соглашаешься и на фотосъемку — получаешь скидку в 20 %. Но, как правило, все чаще даже оператора приглашают на избранные моменты торжества, не забывая предварительно осведомиться о технических характеристиках процесса.

«До застолья уже, бывает, и «не доходит» желание клиента, — делится опытом видеограф Игорь из Глубокого. — «Вытягиваю» за счет количества заказов: в рублевом эквиваленте цены у меня остались на прежнем уровне, в долларовом — упали, потому что пришлось подстраиваться под молодоженов, под их возможности. Но, если приходится ехать в другой город, за принимающей стороной остается оплата проезда». Работает оператор и «в кредит» — на периферии так или иначе все на виду, знают друг друга, а потому можно и согласиться на расчет после свадьбы. К тому же деньги у молодых после торжества, как правило, появляются.

Назад к традициям

А что самые разговорчивые на свадьбе, как у них обстоят дела? Тамада Дмитрий Куприянюк не ощутил уменьшения числа свадебных клиентов. Наверное, помогло то, что стоимость услуг (на двоих с диджеем) в долларах он «открутил» немного назад, до $ 300 за 7 часов работы. Но даже при прежних условиях клиенты не отказывались от договоренностей: деньги-то, как правило, на свадьбу собирались заранее, причем откладывают их чаще всего как раз в иностранной валюте. Правда, тамада подметил: на некоторых торжествах вместо его коллег вечер проводят… сваты. «Так делали в старину, раньше ведь никаких аниматоров не было, сами справлялись. Похоже, что в тяжелые времена люди обращаются к традициям», — комментирует Дмитрий.

А вот в Могилеве тамада пока все еще главный «заводила» на свадьбе: кто еще и конкурсы проведет, и костюмированное шоу устроит, и играть заставит? За вечер в сопровождении ведущего и музыканта здесь попросят $ 200—250. При этом не стоит забывать, что правила, которые при выборе фотографов традиционны — дороже, значит, лучше, в этом сегменте не всегда срабатывают.

Услуги только лишь человека с микрофоном обойдутся на 30—40 % дешевле. Можно попросить и живую музыку, и вокалистов. «Заказчики стали больше деньги считать, меньше приглашают на свадьбы, на 20 % реже, да и торжества уже рассчитаны не на такое большое число гостей. При этом «растягиваются» на 2 дня сейчас только 10 % от общего числа празднований, как правило, они проходят в райцентрах, где сохранился такой обычай», — рассказывает Виктор, тамада с 7-летним стажем.

Праздничный стол по цене поездки на курорт

Для свадеб на 100 и более человек приемлемым местом проведения по-прежнему остаются столовые, для менее многочисленной компании — кафе и рестораны. Здесь, кажется, не почувствовали уменьшения клиентов. «Уже сейчас интересуются местами на лето, записываются, но меню пока не заказывают: рано, да и мало ли что может измениться, хотя мы и оговариваем условия. Сейчас стоимость начинается от Br 200 тыс. на человека», — рассказывает Ирина, администратор одного из кафе в центре Минска.

Специалисты рассказывают, что летом возникало много сложностей из-за растущего валютного курса. В итоге некоторые свадьбы либо экстренно перемещались в более скромные места, либо и вовсе откладывались. Сейчас же некоторые пары решают не тратиться на банкет, а улететь прямо из ЗАГСа на море. Правда, таких единицы. Вместе с тем цены за прошлый год, к примеру, в обычных кафе выросли на 50—70 %. Однако можно попробовать сэкономить на меню. «Мы разрешаем приносить свое спиртное и соки, чтобы удешевить заказ, а также рыбу: за год она очень подорожала, и у нас на свадьбы ее не берут. Таким образом, кафе на 50 человек будет стоить Br 10 млн., и молодых не останавливает эта сумма, ведь не каждый день в конце концов люди женятся», — делятся наблюдениями в кафе «Бастион».

—————————————-

Кстати: Платье — на выход

Торжество окончено, и белоснежные свадебные наряды отправляются назад в салоны или на вешалки в шкафы, обреченные висеть там до скончания времен. Однако теперь обладательницам последних фотографы могут предложить устроить еще одну, креативную, фотосессию в стиле «Trash the dress», или «Преврати платье в мусор». Правда, главная цель — не уничтожить наряд, а сделать красивые необычные снимки без страха испортить прическу или испачкать праздничную одежду, ведь для таких съемок выбираются пейзажи, не совместимые с понятием «свадьба»: полуразрушенные здания, малярные леса, старые котельные, крыши многоэтажек, песчаные карьеры, озера и реки. Несмотря на такие испытания, в большинстве случаев после фотосессии платье все же удается сохранить. Владельцы объективов отмечают: это направление дает возможность теперь уже мужу и жене показать свою индивидуальность, выпустить наружу скрытые природные инстинкты и желания. Специалисты советуют предаться трэш-фотосъемке в ближайшие два-три дня после свадьбы, когда суматоха уже позади, а накал страстей между новобрачными достигает максимума.

Неординарное продолжение праздничной фотосъемки уже снискало живой интерес у зарубежных невест: чем не вариант феерично распрощаться с нарядом, который больше не наденешь, а заодно пополнить свадебный альбом поражающими воображение снимками? Стоит заметить, что к такому варианту фотосессий присматриваются и наши соотечественницы, постепенно отходя от традиций.

 

Мария ДРУК, РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
В МИРЕ

ООН: смертность из-за жары в Европе за 20 лет выросла на 30%

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь настроена решительно наращивать товарооборот с Архангельской областью

22 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

545 нарушений ПДД выявили за выходные в Могилёвской области

22 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024