Госпрограмма содействия занятости на 2012 год утверждена с объемом финансирования в Br226 млрд.

Государственная программа содействия занятости населения Республики Беларусь на 2012 год утверждена с объемом финансирования почти в Br226 млрд. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №96 от 30 января текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В Министерстве труда и социальной защиты отметили, что госпрограмма разработана в соответствии с основными задачами политики занятости и рынка труда в условиях модернизации экономики. Этот документ определяет основные направления и приоритеты деятельности республиканских органов госуправления и иных государственных организаций, подчиненных правительству, облисполкомов и Мингорисполкома, объединений нанимателей и профсоюзов, общественных объединений инвалидов по реализации государственной политики в области обеспечения занятости населения.

По словам специалистов, по итогам 2011 года ситуация на рынке труда республики остается стабильной, контролируемой и управляемой. Вместе с тем сохраняется структурный и территориальный дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы, при этом рынок труда ориентирован на рабочие профессии (77,6% от общего количества вакансий). Для ряда организаций характерны превышение фактической численности работников над размерами экономически обоснованной, низкий уровень оплаты труда, высокая текучесть кадров. Растет спрос на квалифицированные кадры в здравоохранении, строительстве, на транспорте. Остается актуальной проблема женской и молодежной безработицы, несмотря на ее снижение. Постоянного внимания требуют вопросы трудоустройства инвалидов, граждан, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы МВД, а также граждан, имеющих длительный перерыв в работе.

В Минтруда и соцзащиты подчеркнули, что в 2012 году рынок труда республики будет формироваться в условиях структурной перестройки экономики. Наибольшее влияние на него окажут такие факторы, как сокращение численности трудовых ресурсов; наличие избыточной рабочей силы в ряде организаций при одновременном дефиците квалифицированных кадров; дисбаланс между спросом и предложением рабочих мест по профессионально-квалификационному составу; сохранение низкой конкурентоспособности на рынке труда граждан, особо нуждающихся в социальной защите (инвалидов, молодежи, женщин, граждан, освободившихся из мест лишения свободы, а также имеющих длительный перерыв в работе). Рынок труда будет пополняться за счет увольняемых вследствие естественной текучести кадров, высвобождаемых в результате модернизации производства, приватизации, банкротства предприятий и оптимизации численности работников, а также граждан, имеющих длительный перерыв в работе, и выпускников учреждений образования. Согласно прогнозным расчетам, в 2012 году будет зарегистрировано около 240 тыс. безработных.

Исходя из этого определена основная цель госпрограммы – повышение эффективности использования трудовых ресурсов и конкурентоспособности рабочей силы на рынке труда. Ее реализация направлена на решение четырех задач. Это сохранение стабильной ситуации в сфере занятости; интеграция в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в соцподдержке; совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров в соответствии с потребностями развития экономики; информационное, профориентационное, методическое обеспечение по вопросам занятости населения.

Приоритетное внимание уделено мониторингу состояния рынка труда по вопросам использования рабочего времени на производстве. В первую очередь речь идет об организациях, оказывающих значительное влияние на региональные рынки труда, об организациях, неплатежеспособность которых приобретает или имеет устойчивый характер, а также организациях, подлежащих приватизации.

Как известно, Белстат с 2012 года будет проводить выборочное обследование домашних хозяйств по вопросам занятости населения с использованием методологии Международной организации труда. Это позволит выявлять категории трудоспособных граждан, не занятых в экономике, объективно оценивать трудовые ресурсы, а также возможные резервы для включения в экономическую деятельность.

Что касается содействия нанимателям в структурной перестройке экономики, то планируется оказывать помощь в выявлении потенциально избыточной численности персонала, разработке планов реструктуризации организации с реализацией упреждающих мер, направленных на минимизацию социальных издержек для работников, находящихся под риском увольнения, и их дальнейшее трудоустройство на новые рабочие места.

Планируется дальнейшее стимулирование нанимателей, создающих рабочие места для трудоустройства на них граждан в наукоемких и высокотехнологичных производствах, в том числе в сфере востребованных услуг. Им будут предоставляться бюджетные ссуды из средств Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты. Планируется разработка механизма по трудовой реабилитации лиц, освобожденных из МЛС, за счет субсидирования таких рабочих мест из средств Фонда.

Чтобы обеспечить баланс между использованием национальных трудовых ресурсов и привлекаемой иностранной рабочей силой, будет осуществляться регулирование внешней трудовой миграции.

Органами по труду, занятости и социальной защите совместно с заинтересованными будут выработаны механизмы микрофинансирования безработных, желающих организовать предпринимательскую деятельность.

Особое внимание в госпрограмме уделено интеграции в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке. В частности, предусматривается обеспечить развитие системы профориентации, направленной на повышение престижа рабочих профессий. Планируется наладить взаимодействие органов по труду, занятости и соцзащите и медико-реабилитационных экспертных комиссий, которое будет способствовать выполнению инвалидами индивидуальных программ профессиональной и трудовой реабилитации. Будет разработан механизм создания рабочих мест, в том числе с использованием надомного труда, для инвалидов, лиц с умственными и множественными нарушениями развития на базе производственно-торгового частного унитарного предприятия “Центр социальных работ” общественного объединения “Белорусский фонд милосердия и здоровья”. Чтобы повысить конкурентоспособность на рынке труда людей, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет, их будут направлять на профобучение на условиях, предусмотренных для безработных.

Мероприятия по обеспечению занятости населения в малых, средних городских поселениях и районах республики с наиболее сложной ситуацией на рынке труда планируется реализовать в рамках областных программ содействия занятости населения. Кроме того, будут приняты меры по обеспечению занятости населения еще в 7 регионах – в Лунинецком, Столинском и Пинском районах Брестской области, Житковичском, Мозырском, Петриковском и Наровлянском районах Гомельской области, определенные в Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2011-2015 годы.

Согласно Государственной программе устойчивого развития села на 2011-2015 годы предусматривается выполнение мероприятий по обеспечению занятости населения в сельской местности.

Продолжится работа по подготовке и переподготовке кадров в соответствии с потребностями развития экономики, формированию графиков профессионального обучения безработных в разрезе учреждений образования и по регионам.

Планируется расширить возможности информационного обеспечения населения и организаций по вопросам занятости посредством глобальной компьютерной сети Интернет. Создание единого информационного портала службы занятости позволит нанимателям самостоятельно размещать сведения о вакансиях в своих организациях, а также осуществлять подбор работников из базы данных безработных, а гражданам – получать необходимую и актуальную информацию об интересующих их свободных рабочих местах, знакомиться с профессиограммами по новым профессиям, востребованным на рынке труда.

С учетом развития ситуации на рынке труда будет проработан вопрос о введении системы социального страхования населения от безработицы.

В результате реализации мероприятий госпрограммы к концу 2012 года уровень регистрируемой безработицы планируется обеспечить до 1,5% к численности экономически активного населения, в том числе в Брестской области – 1,7%, в Витебской – 1,6%, в Гомельской – 1,8%, в Гродненской – 1,4%, в Минской – 1,6%, в Могилевской области – 1,5% и в Минске – 0,6%.

Выполнение мероприятий госпрограммы позволит оказать содействие в трудоустройстве на постоянную работу на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 189,9 тыс. граждан, в том числе 127,1 тыс. безработных. Будут организованы оплачиваемые общественные работы для 78,5 тыс. человек, в том числе 40,5 тыс. безработных. Запланировано направить на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 19,9 тыс. безработных, в том числе не менее 45% по заявкам нанимателей. Предусматривается оказать содействие в организации предпринимательской деятельности 3,1 тыс. безработным с предоставлением финансовой поддержки из средств Фонда. Планируется оказать социальную поддержку 120,3 тыс. безработным в период поиска работы.

Финансирование программы осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, в том числе в виде субвенций, передаваемых в бюджеты областей и Минска. На выполнение мероприятий государственной программы в 2012 году будет выделено Br225 млрд. 925 млн. 690 тыс., в том числе из средств Фонда – Br192 млрд. 475 млн. 690 тыс., из средства от возврата бюджетных ссуд – Br33 млрд. 450 млн.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024