Лига выдающихся джентльменов Владимира Путина («The Brookings Institution», США)

Владимир Путин человек многоликий, и сегодня у него появилась еще одна ипостась – писательское творчество.

В этом месяце опубликовано три статьи под его именем. Нам обещают, что будут и другие. Мы не будем тратить время на препарирование самих статей. Другие уже успели тщательно проанализировать их содержание, покритиковать их стиль и усомниться в их оригинальности. Мы просто хотим задать один вопрос. Неужели нет предела одержимости Путина историей? Несколько недель тому назад мы написали статью под названием «Putin and the Uses of History» (Путин и применение истории). В ней мы даем характеристику Путину как «исследователю российской истории, который все чаще заплывает в опасные воды, становясь писателем, изобретателем и манипулятором истории». Его восхищение историческими личностями (и историками) в целом хорошо задокументировано. И тем не менее, нас поражает то, что количество этих ссылок и упоминаний увеличивается с каждой написанной Путиным статьей, с каждым его появлением на публике. Имена и ссылки постоянно повторяются – Петр Столыпин, Александр Горчаков, Иван Ильин. (Мы пока не дождались упоминания главного путинского образца для подражания – графа Александра фон Бенкендорфа, основателя царской тайной полиции.) Может, Путин считает, что у него есть своя собственная русская машина времени? Он постоянно ныряет в российское прошлое в поисках супергероев, которых можно перенести в настоящее, чтобы они направляли траекторию поступательного движения России и давали ответы на трудные вопросы. Это чем-то смахивает на группу литературных персонажей, собранных вместе в серии комиксов «Лига выдающихся джентльменов», по которой затем был снят фильм.

Возьмем для примера одного из этих выдающихся джентльменов – Александра Горчакова, у которого Путин позаимствовал выражение для заголовка своей статьи в газете «Известия» – «Россия сосредотачивается» (на официальном правительственном вебсайте перевод названия на английский звучит несколько иначе – «Russia Muscles Up», что можно перевести обратно как «Россия напрягает мускулы» – видимо, это лучше подходит под современный имидж Путина). Чем же велик этот Горчаков? Он был современником «железного канцлера» Германии Отто фон Бисмарка, а также его соперником в борьбе за звание самого влиятельного государственного деятеля в Европе. Горчакова очень уважали как в Германии, так и во Франции. Он подготовил немало международных соглашений; он полностью изменил репутацию России как великой державы после Крымской войны (хотя он также втянул ее в тяжелую русско-турецкую войну); он предложил целую серию внутренних реформ в России, в том числе, как подойти к освобождению крепостных. Настоящий русский герой своего времени.

Если бы Путин действительно мог нырнуть в прошлое, он бы наверняка включил Горчакова и прочих в свою команду, дав им конкретные поручения. А поскольку нырнуть туда Путин не может, он пускает в ход выдуманную версию этих героев (видоизмененную и подтасованную). Он пытается надеть на себя их мантию и таким образом узаконить собственные действия, покрыв их ореолом былой славы и великих свершений этих людей. Отождествляя себя со всеми этими историческими личностями, Путин поступает точно так же, как и в случае с присвоением других, более современных и активных ролей: любителя природы, ныряльщика за амфорами и так далее. Все это делается с политическими целями и ради пиара, чтобы до блеска отполировать путинский брэнд. Так что, по сути дела, мы имеем целый ряд путинских воплощений – исторических, а-ля Столыпин, и современных, как «человека действия».

Но проблема в том, что Путин уже не может быть тем историческим героем, в которого он пытается играть. Путин уже не человек со стороны, пытающийся спасти и реформировать систему. Сегодня он сам система. Он не Столыпин. Он царь. В 1999 году, когда Путин был еще премьер-министром, чужаком из Санкт-Петербурга, приехавшим в Москву, чтобы навести порядок в делах, он мог стать Столыпиным или Бенкендорфом, дающим советы царю. Но сейчас 2012 год, и он несомненный царь. И теперь другим приходится брать на себя разные роли, чтобы убеждать его и советовать ему.

Кто сегодня исполняет эти роли? Вот здесь исторические аналогии действительно уместны. Если бы сегодня появился Петр Столыпин, то его лучшей реинкарнацией можно было бы назвать Алексея Кудрина. У обоих были четкие и жесткие личные представления о том, что необходимо делать для спасения и реформирования системы и России. Они не боялись применять жесткие меры как внутри правительства, так и за его пределами ради достижения своих целей, которые никогда не теряли из виду. Кудрин сегодня хочет сделать так, чтобы Россия не сбивалась с того курса в экономической политике, на который он ее поставил с огромным трудом. Ему нужен такой жесткий человек как Путин, чтобы продвигать свою бюджетную программу и осуществлять меры строгой экономии, делая это ради выживания России в условиях глобального экономического кризиса и трудностей еврозоны. Кудрин, выходящий на митинги, чтобы дискутировать с оппозицией, добиваясь ее поддержки (как Бенкендорф, Горчаков, Столыпин), пытается понять, что надо сделать, дабы сохранить все в целости и сохранности. После этого его самая серьезная проблема будет состоять в том, чтобы убедить царя в необходимых ему дальнейших действиях.

Клиффорд Гэдди – старший научный сотрудник Центра США и Европы (Center on the United States and Europe), специализирующийся на вопросах внешней политики, глобальной экономики и развития.
Фиона Хилл – директор Центра США и Европы.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024