Барак Обама перепутал Грузию с Россией

Президент Грузии, после большого перерыва наконец добившийся приглашения в Вашингтон, остался крайне доволен итогами прошедшей встречи с Бараком Обамой. Последний пообещал Тбилиси повысить оборонное сотрудничество двух стран, не пояснив лишь, в чем это будет проявляться, и даже похвалил государство за «соблюдение прав нацменьшинств». Перепутав, правда, Грузию с Россией.

Визит президента Грузии в США, куда Михаила Саакашвили не приглашали уже несколько лет, по признанию последнего, «превысил все его ожидания».

Правда, подробностей журналисты так и не получили. Сам Саакашвили по итогам встречи заявил, что еще ни разу не покидал Овальный кабинет Белого дома, где прошли его переговоры с Бараком Обамой, со столь «конкретными результатами».

«Достигнута договоренность, что сотрудничество в сфере обороны должно подняться на другой уровень. В частности, речь идет о том, что Грузия будет сотрудничать с США в вопросе обеспечения обороноспособности грузинского государства. Это переводит на более высокий уровень вопросы военной безопасности», – приводит его слова «Новости-Грузия».

Однако осталось непонятным, в чем именно будет заключаться данное сотрудничество. Известно, что Грузия была бы не прочь получать из США вооружения, причем фактически на безвозмездной основе.

Обсуждался ли этот вопрос на встрече, стороны так и не сообщили. «Развивать сотрудничество планируется на базе существующих успешных программ, целью которых является содействие реформированию и модернизации вооруженных сил Грузии в интересах самообороны, поддержки совместной работы с коалиционными силами в Афганистане, а также более эффективного оперативного взаимодействия с НАТО», – добавили лишь в пресс-службе Совета национальной  безопасности при Белом доме, сообщает ИТАР-ТАСС.

В качестве второго главного вопроса грузинский лидер выделил развитие экономического сотрудничества Грузии и США.

«У Грузии есть прогресс в создании свободного рынка. Мы продолжим поддержку в этом направлении и хотим перевести эти отношения на более высокий уровень. США готовы расширить торговые отношения с Грузией и оформить с ней соглашение о свободной торговле», – заявил в этой связи Обама.

По словам Саакашвили, появление соглашения, сроки подписания которого он назвать затруднился, станет «непредставимо большим шагом для грузинской экономики». «У США соглашение о свободной торговле оформлено только с ближайшими союзниками», – указал он.

Коснулись два лидера и темы демократии. В этой связи Обама заявил, что Грузия «должна гордиться тем прогрессом, которого она достигла как суверенная и свободная страна».

«Грузия является моделью демократии и прозрачности в регионе, и я надеюсь, что многие страны в ближайшие годы скажут, что если Грузия смогла это сделать, то и мы сможем. И я чуть ли не первым делом заявил, что высоко ценю то институциональное строительство, которое идет в России, то есть в Грузии, в плане уважения прав национальных меньшинств», – оговорился американский лидер.

Он также выразил надежду на то, что в Грузии пройдут «честные и свободные выборы». На что Саакашвили заявил, что после парламентских выборов «Грузия перейдет на другую политическую систему, которая сделает политическую сцену в Грузии более плюралистической». «Мы продолжим движение к демократии. Грузия будет идти путем прогресса, и мы не вернемся к ретроградной политической системе», – заявил он.

В преддверии встречи в СМИ также появилась информация о том, что Грузия может предложить США свою территорию на случай конфликта с соседним для нее Ираном.

Однако по итогам переговоров стороны даже не упомянули этой темы.

 

Деловая газета “Взгляд”

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024