Израильская экономика – одна из лучших в мире. Не верите? («Maariv», Израиль)

После того, как европейцы оправились от потрясения, связанного с выходкой итальянского капитана Франческо Скеттино, умудрившегося посадить на мель круизный корабль, меня посетило чувство облегчения. Не только у нас случаются беды. Теперь и мы можем с недоумением пожать плечами и даже посочувствовать, зная, что нас это по-настоящему не беспокоит.

Несмотря на все наши сетования по поводу израильской безалаберности, трудно представить, что даже шкипер какого-нибудь захудалого рыбачьего судна в Израиле будет вести себя столь идиотским образом.

Знакомство с итальянскими бедами приводит нас к определенному выводу, который, скорее всего, не понравится нашим самокритичным согражданам. Выясняется, что если внимательно присмотреться к тому, как функционируют некоторые «высокоразвитые страны», и сравнить это с нашей действительностью, окажется, что мы выглядим не так уж плохо, как это принято считать. Если учесть и тот факт, что наша страна расположена в одном из самых мрачных и опасных регионов мира, то у нас появится достаточно много причин для законной гордости.

Но давайте вернемся к итальянцам. Капитан корабля «Коста Конкордия», вне сомнений, довольно своеобразный персонаж. Однако, судя по публикациям в СМИ, дурацкая выходка Скеттино не является чем-то из ряда вон выходящим – подобный тип поведения характерен не только для него. Это всего лишь наиболее радикальное проявление определенной культуры поведения – можно позволять себе беспечные глупости даже тогда, когда от твоих действий зависит жизнь тысяч людей. Не говоря уже о том, что в рамках подобной культуры старый сатир и клоун Сильвио Берлускони может долгие годы возглавлять правительство.

Израильские СМИ, публикуя критические статьи о состоянии нашей экономики, предпочитают не проводить сравнение израильского хозяйства с ситуацией, сложившейся в большей части «развитых государств» Запада. Греки не упоминаются вовсе, поскольку они «арабы Европы». Испанцы и португальцы – латинские лентяи. Но что можно сказать о Франции и Ирландии, не говоря уже о государствах Восточной Европы? А что насчет американской экономики, пребывающей в затяжном кризисе?

Государство Израиль, почти не имеющее традиционной экономики и каких-либо значительных природных ресурсов, сумело превратиться во вторую Силиконовую долину и построить стабильное хозяйство с одними из самых низких показателей безработицы в мире. Израильская экономика достойно выдерживает испытания последних кризисных лет.

Не стоит забывать, что и европейские, и американские проблемы связаны не с некими неожиданными природными катаклизмами, а являются результатом серьезных человеческих ошибок – как со стороны лидеров государств, так и со стороны ключевых фигур западной экономики. Более того, в Европе многие проблемы являются прямым результатом порочных общественных норм, лени и вырождения.

У нас, в свою очередь, цены и налоги слишком высоки. Вместе с тем, несмотря на все призывы взломать бюджетные рамки, несмотря на мощное давление новых коммунистов, лидеров акций социального протеста, побеждают здравый смысл, сдержанность и ответственное отношение к национальной экономике.

 

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024