В Быховском районе в 2011 году совершено 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 13 и получили ранения 40 человек

Прошло заседание президиума районного Совета депутатов с участием председателей сельских Советов депутатов и руководителей ряда служб района.
О состоянии и принимаемых мерах РОВД  райисполкома по профилактике  и безопасности дорожного движения проинформи-ровал начальник отделения ГАИ  ОВД  райисполкома Виталий Хлиманков, который сказал, что на территории нашего района в 2011 году совершено 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 13 и получили ранения 40 человек. В том числе 4 из них произошло по вине нетрезвых водителей. Таким образом, в минувшем году, в сравнении с 2010 годом,  число погибших в до-рожно-транспортных происшествиях резко увеличилось.
Кстати, за последние пять лет, среднее число погибших в ДТП на территории  района составило 9 человек в год.
В основном, дорожно-транспортные происшествия с тяжкими последствиями совершены транзитным транспортом. Например, 21  ДТП — с участием иногородних или иностранных водителей, в которых 9 человек погибли и 22  получили ранения различной степени тяжести.
По мнению Виталия Васильевича,  главные причины ДТП — превышение водителями  скоростного режима, выезд автотранс-порта на полосу встречного движения с нарушением правил до-рожного движения,  нарушение правил обгона, управление транс-портным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение ПДД пешеходами.
Аварии обычно случаются на дорогах республиканского значе-ния: Витебск – Гомель, Могилев – Бобруйск, Могилев – Быхов – Рогачев, Быхов – Белыничи.
В целях профилактики и предупреждения ДТП сотрудники ОГАИ  райисполкома провели 1506 профилактических бесед в хозяйствах и школах района, опубликовали 49 тематических статей в районной газете «Маяк Прыдняпроўя», провели 47 выступлений по районному радиовещанию «Вестник Быховщины» и 32 кинолектория.
Организовывались и проводились  мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В учреждениях образования проведено  186 профилактических бе-сед для детей, в том числе 40 — в детских садах.
В течение года зарегистрировано 5 дорожно-транспортных про-исшествия с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 4 полу-чили травмы.
Отделением ГАИ райисполкома проведено 7 плановых, 8 вне-плановых, 8 контрольных проверок предприятий агропромышлен-ного комплекса района, а также 16 контрольных выпусков транс-портных средств государственных организаций на линию. В ре-зультате выдано 15 предписаний,  привлечено к административной ответственности 43 должностных лица ответственных за допуск к участию в  дорожном в движении транспортных средств.
В ходе осуществления ежедневного контроля  за содержанием улично-дорожной сети в безопасном для движения транспорта со-стоянии проводились ежедневные рейды за содержанием улично-дорожной сети и производства работ на проезжей части, по ре-зультатам которых выдано 34 предписания на устранение выяв-ленных недостатков влияющих на безопасность дорожного движе-ния. За нарушение содержания дорог и улиц в безопасном для движения состоянии к административной ответственности привлечено 3  должностных лица.
Председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов отметил, что  в минувшем году сложилась крайне негативная си-туация на дорогах района, повлекшая резкий рост числа погибших, особенно на автотрассах республиканского значения иногородни-ми водителями. Поэтому районным Советом депутатов принято решение продолжить работу по выявлению грубых нарушений Правил дорожного движения, особое внимание уделить пешеходам, велосипе-дистам и возчикам гужевого транспорта, не использующих во время дви-жения по проезжей части в темное время суток или в условиях недоста-точной видимости световозращающие элементы.  Принять меры по содержанию улично-дорожной сети г. Быхова и района в безопас-ном для дорожного движения состоянии. Для этого установить  до-полнительные информационные щиты, знаки, шумовые полосы, своевременно производить ремонт дорожного покрытия, очистку  тротуаров и пешеходных переходов от снега,  максимально осве-тить  наиболее опасные перекрестки. Кроме того, установить не-обходимое количество дорожных знаков перед искусственными неровностями, произвести замену профилактических плакатов по безопасности дорожного движения г. Быхова и т. д.
Все эти меры направлены на достижение главной цели — пол-ной безопасности участников дорожного движения, особенно де-тей.
Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024