Как обезопасить себя и своих близких от пожаров

С наступлением холодов оперативная обстановка с пожарами и гибелью на них людей в районе ухудшилась. Какова ситуация сегодня, как обезопасить себя и своих близких от пожаров  рассказывает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Ясев.
— Уже с начала года произошло 6 пожаров, на которых погибли 3 человека. За аналогичный период 2011 года было 2 пожара и по-гиб 1 человек. Так, 23 января произошел пожар в д. Неряж в част-ном жилом доме. Погиб хозяин домовладения, частично уничто-жен дом. Причина пожара устанавливается, однако уже известно, что в тот день домовладелец находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
— Какие меры безопасности следует принимать жите-лям района в связи с наступившими морозами?
— Как правило, понижение температуры на улице сопровожда-ется увеличением числа пожаров из-за неисправностей электро-оборудования и печного отопления, а также нарушений правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Кроме того, затушить пожар при таких погодных условиях сложно: замерзает вода в рукавной линии, завалены снегом подъезды к водоисточникам, промерзают мелкие водоемы. Поэтому, жители района должны следить за исправностью печного отопления и электрооборудования, не использовать открытый огонь для отогрева водокоммуникаций, не перегружать электрическую сеть электронагревательными приборами, не эксплуатировать самодельные электрообогреватели. При низких температурах не топить печи длительное время, в таких условиях желательно производить топку печи 2-3 раза в день по несколько часов, не оставлять печи без присмотра, не складировать на них и возле них горючие материалы.
— Часто причиной пожара является детская шалость с огнем. В чем она в основном выражается?
— Основная причина пожаров из-за детской шалости с огнем —  оставление их без присмотра взрослых. При сильном морозе неко-торые родители не отправляют малолетних детей в учебные заве-дения, а оставляют их дома одних. Порой даже поручают им то-пить печь, включать электронагревательные приборы, готовить, или подогревать пищу на газовой плите.
Только сначала года на пожарах в республике погибли трое де-тей. Так, 25 января, в 11 часов 16 минут, поступило сообщение о пожаре в д. Великое Село Шарковщинского района Витебской об-ласти. Мать оставила трехлетних сыновей Григория и Валентина, а сама, закрыв дверь на замок, ушла в магазин. К моменту прибы-тия пожарных подразделений деревянное чердачное перекрытие уже обрушилось. Малолетние Григорий и Валентин погибли. Всего в этой семье было шестеро детей, четверо из них находи-лись в школе и детском саду. Предполагаемой причиной пожара явилась детская шалость с огнем.
В этот же день, в 9 часов 49 минут, поступило сообщение о по-жаре в д. Борки Ганцевичского района Брестской области. Соседи до приезда подразделений МЧС смогли вытащить из горящего дома хозяйку 1961 года рождения, однако её внучке Марии, 2011 года рождения, уже ни чем помочь не смогли. Она погибла в огне. В момент возникновения пожара обе спали. Предварительной причиной пожара —  нарушение правил эксплуатации печного отопления (выпадение углей из топки печи).
Следует помнить, что согласно ст. 159 Уголовного кодекса Рес-публики Беларусь «Оставление в опасности»    предусмотре-на уголовная ответственность с лишением свободы на срок от шести месяцев до трех лет.
— Каким образом можно обезопасить свою жизнь на случай возникновения пожара и минимизировать его последствия?
— В 2011 году благодаря автономному пожарному извещателю в республике удалось предотвратить гибель 104 человек, в том числе 30 детей. На Могилевщине 14 человек остались живы бла-годаря АПИ, причем 2 из них — дети.
Автономный пожарный извещатель — это наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымле-ние, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Интерьер он не пор-тит, единственное что нужно — это раз в год менять батарейки и периодически очищать АПИ от пыли.
Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации на ранней стадии в оборудованных АПИ домах в 9 раз выше по сравнению с необорудованными, а гибель людей в 6 раз ниже.
Хочется надеяться и верить, что все граждане осознают необ-ходимость данного устройства и найдут возможность для его ус-тановки в своем доме. Чрезвычайную ситуацию проще предупре-дить, чем ликвидировать.
— Какова обстановка с пожарами в общественном секторе, на производственных объектах района в настоящее время?
— В январе 2012 г. закончены проверки ЧТУП «Лесоруб и К» и ОАО «Быховрайагропромтехснаб». В ходе их выявлены наруше-ния противопожарных норм и правил. В ЧТУП «Лесоруб и К» необ-ходимо привести в соответствие дымовые трубы печного отопле-ния, территорию предприятия обеспечить наружным противопо-жарным водоснабжением до требуемых объемов, необходимо от-делить здание пилорамы от гаражного блока противопожарной стеной. В ОАО «Быховрайагропромтехснаб» не все объекты в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротуше-ния. Требуется ремонт пожарных резервуаров, магазин и склад-ские помещения не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. По результатам проверки данных объектов к административной ответственности в виде штрафа привлечено 8 должностных лиц.

 

Вопросы задавала Татьяна Евсеева

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024