Участников ДТП вычисляют даже по мельчайшим осколкам или протекторам шин

Анатолий Сосновский, начальник межрайонного отдела оперативного реагирования и розыска ГАИ Минской области, держит в руках корпус автомобильного зеркала. Для меня это ничем не примечательный обломок, но для специалиста — очень весомое вещественное доказательство. Его нашли на месте очередного дорожно–транспортного происшествия. Водитель, сбивший насмерть человека, предпочел скрыться. И только усугубил свою вину. Участников ДТП порой вычисляют даже по мельчайшим осколкам или протекторам шин.

Истина кроется в деталях
Смотрели фильм “Такси”? Сцена, в которой главный герой смог вычислить преступников по запаху следов от шин, недалека от реальности.
— Бывало, конечно, когда на месте ДТП оставались автомобильные номера, но это идеальный случай, — все подробности оперативно–розыскной деятельности журналистам знать не обязательно, но в кое–какие нюансы работы подполковник милиции Сосновский нас все же посвятил. — Корпус зеркала — вещдок тоже важный. По нему мы можем определить модель скрывшегося авто, год, а зачастую и месяц выпуска. А если бы он был еще в окраске кузова, тогда соответственно и цвет. В этом нам помогают дилерские автоцентры. Их специалисты дают консультации практически по всем маркам, иногда даже самым эксклюзивным. Сличаем с другими запчастями–”близнецами”. Скажем, конкретно эта запчасть принадлежит “Фольксвагену–Вито”. Иногда участвуем в интернет–форумах, чтобы разобраться в особенностях той или иной модели.
Оперативники акцентируют мое внимание: единого шаблона, по которому устанавливается участник дорожно–транспортного происшествия, нет да и быть попросту не может. Где–то, конечно, помогут свидетели, но большинство наездов на пешеходов происходит в безлюдной местности. Где–то — видеокамеры. Нужна хотя бы одна, хотя бы самая маленькая зацепка, а дальше распутать дело — вопрос техники. В общих чертах это выглядит так. Скажем, определено, что осколок принадлежит белой “Ауди”. Проверят все подобные авто. Если машина битая или покрашена — внимание к ней будет особо пристальное.
Кровавый транзит
Ранним декабрьским утром водитель хлебовозки остановился возле деревни Лошница на трассе Брест — Москва и вышел из кабины протереть лобовое стекло… Безжизненное тело около восьми утра обнаружили проезжающие мимо. Сбивший человека шофер мог и не заметить, как тот выскочил на дорогу. Уж сколько сотрудники Госавтоинспекции ни повторяют как заклинание слово “фликер” — заставить всех поголовно носить световозвращающий элемент не могут. Второго участника ДТП определяли по незначительным фрагментам авто, найденным на месте трагедии.
— Путем скрупулезной работы вычислили: к аварии, возможно, причастна фура “Мерседес–Актрос” 2005 года выпуска, — листает материалы дела Анатолий Сосновский. — Установили, что она могла проезжать через территорию нашей страны транзитом. Определили, кто в этот день пересекал границу, кто конкретно мог быть в то время в Лошнице. Для этого замеряли время прохождения конкретного участка. В итоге машина оказалась из Калининграда. Через две недели она вновь объявилась в нашей стране — и водителя задержали. Тот лишь развел руками, мол, да, не заметил. Но у машины были значительные повреждения по правому борту, которым бедолагу придавило к хлебовозке. Удара не почувствовать было невозможно!
Причины и следствие
А на пешеходном переходе возле деревни Горани на трассе Минск — Гродно сентябрьским вечером произошел двойной наезд. Сначала перебегавшего дорогу пешехода сбил “Ситроен–Берлингер”. А затем уже через бездыханное тело переехал “Мерседес”. Что мешало водителям затормозить, остановиться? Стресс, шок, а может, безразличие — уже не важно. Через считанные минуты на месте происшествия не было ни первого, ни второго автомобиля. Нашли оба. По оставшимся на дороге кусочкам пластмассы.
— Как бы ни тяжела была авария, виновны вы в ней или нет, оставайтесь на месте, — прописные истины для водителей твердит старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык. — Ведь зачастую причиной ДТП становится нарушение правил именно пешеходом. Большинство дорожно–транспортных происшествий случается в темное время суток. Наезжают на лежащих, сбивают пьяных. Заметить их, а значит, предотвратить наезд, иногда просто невозможно. В таком случае они и должны отвечать.
Оставили умирать на дороге? Ждите уголовной ответственности. Любая судмедэкспертиза определит, что стало причиной смерти: наезд или, скажем, переохлаждение, когда получивший травму человек погибает от холода. И если в первом случае есть вероятность, что вас оправдают, то во втором — пощады не будет.
— Недавно искали “Тойоту–Ландкрузер”, сбившую человека на трассе Колодищи — Заславль, — вспоминает подполковник милиции Сосновский. — Таких машин в стране не больше двухсот. Нам очень помогло интернет–сообщество. Кстати, ту ветку на форуме читал и скрывшийся с места ДТП водитель. Понимал, говорит, что скоро его найдут…
Фото: Артур ПРУПАС

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024