Третейский суд появится в Могилеве

Он составит альтернативу Хозяйственному суду Могилевской области. Об этом сообщил председатель Могилевского отделения Белорусского республиканского Союза юристов Виктор Богуславский. Аналогичные перемены произойдут во всех областных центрах республики.

С 26 января 2012 года вступит в силу закон «О третейских судах». Третейский суд – негосударственный, и в этом его отличие от хозяйственного суда. С его появлением субъекты хозяйствования смогут выбирать: кому из собратьев правосудия доверить судьбу спора.

Что касается Могилевской области, изначально третейский суд будет представлен лишь в Могилеве. Чтобы сформировать его штат, понадобится как минимум 3 судьи. По заверению Виктора Богуславского, кандидатами на эти почетные места могут стать ученые, юристы-практики, люди, которые в прошлом имели опыт юридической деятельности. Далее третейское правосудие будет развиваться в зависимости от востребованности. Не исключается вероятность возникновения его локальных образований в крупных районных центрах нашего региона.

Конечно, третейский суд в системе правосудия займет свою нишу и оттянет на себя часть дел из хозяйственного суда, — не сомневается Виктор Богуславский.

 

Телерадиокомпания «Могилёв»

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Специальное комплексное мероприятие «Охота»

20 октября 2025
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 20 октября

20 октября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

В УЗ «Быховская ЦРБ» проводится вакцинация против гриппа и инфекции COVID-19

20 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Какую поддержку государство оказывает отцам, рассказали в Минтруда

20 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Местами сильные дожди и порывистый ветер. Какой будет погода в Беларуси 18 октября

17 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«Только вы можете сделать свою жизнь». Лукашенко дал молодежи совет на будущее

17 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем