Непроизводственный травматизм на железной дороге

Проблема непроизводственного травматизма на железной дороге в текущем году остается актуальной для всех подразделений транспортной милиции.

В 2011 году произошёл 231 (в 2010 – 239) несчастный случай. В результате трагедий погибло 135 человек (в 2010 – 137). Почти каждый второй несчастный случай зарегистрирован в пятницу либо в выходные и праздничные дни.

Кроме того, возросло число дорожно-транспортных происшествий (с 24 до 46) и самоубийств (с17 до 25). В результате ДТП в истекшем году погибло 9 человек (в 2010-2).

23 января в Осиповичский ОВДТ поступило сообщение, что в 11.45 на 1 километре перегона Слуцк – Калий-3 житель деревни Клепчаны Слуцкого района, 1986 г.р., главный зоотехник, управляя автомобилем «Шкода», без пассажиров, выехал на запрещающий сигнал светофора на неохраняемый железнодорожный переезд, оборудованный исправной световой и звуковой сигнализацией, где столкнулся с поездом Могилев-Солигорск. В результате столкновения тепловоз и автомобиль получили механические повреждения. Пострадавших нет, задержки в движении поездов не было. 21 января в Брестский ОВДТ по телефону от диспетчера Брестской дистанции сигнализации и связи поступило сообщение о том, что в 19.50 на 679 километре перегона Трудовая – Янов-Полесский неработающий житель деревни Снитово Ивановского района, 1964 г.р., управляя автомашиной «Ауди», без пассажиров, выехал на запрещающий сигнал светофора на неохраняемый железнодорожный переезд, оборудованный исправной световой и звуковой сигнализацией, где столкнулся с пассажирским поездом Брест-Витебск. Пострадавших нет. Локомотив и автомобиль получили механические повреждения. Задержка в движении поезда составила 12 минут.

В связи с этим с 9 по 19 января текущего года в Беларуси был реализован комплекс профилактических мероприятий, организованный сотрудниками транспортной милиции совместно с подразделениями ГАИ и общественными формированиями. Цель декады безопасности –профилактика непроизводственного травматизма и дорожно-транспортных происшествий на железной дороге.

В ходе мероприятий на станциях и остановочных пунктах проведено более 300 рейдов по пресечению фактов прохода железнодорожных путей в неустановленных местах, к административной ответственности в соответствие со статьей ч.5 18.3 КоАП привлечено почти 1000 граждан.

Кроме того, проведено обследование перронов 777 станций и остановочных пунктов на предмет своевременности уборки снега и ледяных образований, проверялась как общее состояние посадочных платформ, так и состояние освещенности станций и переездов в темное время суток. По итогам в адрес руководителей предприятий транспорта направлено 59 представлений и информаций об устранении недостатков.

В Лиде настоятелем местного храма Всех святых освящались железнодорожные переезды, на которых произошли трагедии с участием водителей транспорта. Также святой водой окроплялись пригородные дизеля в рамках акции под название «Поезд трезвости». В вагонах участники мероприятия вручали пассажирам листовки о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта.

Также проведено 116 рейдовых мероприятий на переездах, в ходе которых пресечено 32 административных правонарушения.

Внимание общественности к проблемам непроизводственного травматизма привлекалось во время выступлений в трудовых коллективах и учреждениях образования, а также при проведении профилактических акций совместно с БРСМ и добровольными дружинами: «Сохрани жизнь!», «Стоп! неверный шаг», «Поезд трезвости».

Еще одна форма предупреждения трагедий – распространение профилактических листовок при покупке поездных билетов в кассах железнодорожного вокзала, трансляция двух социальных видеороликов на плазменных экранах города.

Александр Марченко, пресс-секретарь УВД на транспорте

МВД Республики Беларусь

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024