Доля инновационно активных предприятий в Беларуси к концу 2015 года должна составить не менее 40%

К концу 2015 года доля инновационно активных предприятий в Беларуси должна составить не менее 40% от общей численности предприятий промышленности. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов.

Этому будет способствовать выполнение Государственной программы инновационного развития на 2011-2015 годы. Внутренние затраты на научные исследования и разработки к концу пятилетки увеличатся до 2,5-2,9% к ВВП. Объем экспорта наукоемкой и высокотехнологичной продукции достигнет $7,9 млрд. “Наша страна сможет войти в число наиболее конкурентоспособных государств мира”, – отметил Игорь Войтов.

В 2011 году заказчиками госпрограммы по 24 важнейшим проектам обеспечен ввод в эксплуатацию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития страны и импортозамещающую направленность. Большинство этих проектов предусматривают организацию производства аналогичных импортируемым конкурентоспособных отечественных товаров и поставку их на внутренний и внешний рынки для снижения импорта и улучшения внешнеторгового сальдо. “Для повышения конкурентоспособности отечественной продукции внедрены новые и высокие технологии, использовано прогрессивное оборудование, собственные сырьевые ресурсы”, – рассказал руководитель ГКНТ.

К примеру, Министерством энергетики осуществлен ввод парогазовой установки на Минской ТЭЦ-5, что позволит экономить около 200 тыс.т условного топлива в год, а также вдвое уменьшить дефицит энергоресурсов областной энергосистемы. Концерн “Беллесбумпром” завершил техническое перевооружение и реконструкцию бумажной фабрики “Спартак”, что обеспечит глубину переработки сырья на 100%. Министерство архитектуры и строительства модернизировало производство Светлогорского домостроительного комбината. Здесь завершен ввод бетоносмесительного узла, технологических линий по производству плит перекрытия, наружных и внутренних стеновых панелей для выпуска модернизированной серии жилых домов. Государственный военно-промышленный комитет по программе космического приборостроения завершил строительство корпуса для производства и испытаний специзделий, применяемых в космических аппаратах и наземных станциях слежения.

Концерном “Белнефтехим” реализовано несколько инновационных проектов, в том числе по производству высокооктанового компонента для улучшения качества автобензинов и приведения его в полное соответствие с европейскими экологическими нормами, строительству установки гидроочистки дизельного топлива, производству дизтоплива с низким содержанием серы и другими показателями качества, соответствующего европейским стандартам Евро-5.

Интересные проекты выполнены и в сфере информационно-коммуникационных технологий. Так, на базе Парка высоких технологий открылся белорусско-индийский учебный центр. Его деятельность направлена на подготовку высококвалифицированных кадров в области информационных технологий, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава профильных кафедр вузов страны. Инфраструктура учебного центра включает учебно-практическую лабораторию в Парке высоких технологий, а также четыре региональных учебных центра на базе Гомельского, Витебского, Гродненского и Брестского государственных университетов. Все пять центров объединены в единый образовательный комплекс посредством системы видеоконференцсвязи. К преподаванию в центр привлекаются ведущие преподаватели Беларуси, Индии и других стран, специалисты крупнейших ИТ-компаний, образовательных и научно-исследовательских центров.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024