Тещина мудрость

У меня замечательная теща. Ее домовитость, кулинарный дар и деликатность в семейных отношениях я оценил давно. Теперь лишний раз убедился в ее мудрости. Годами наши попытки избавиться от ручной мясорубки, рифленой стиральной доски, пузатого чайника, деревянной каталки для глажки белья и прочего «доэлектрического хлама» теща пресекала фразой: «Мне не мешает».
Золотце вы мое, «не мешает» — слабо сказано! Этот «антиквариат» имеет все шансы скоро стать хитом продаж, и по каким ценам!
Наши коммунальники недавно одним махом открыли золотой и нефтяной «Клондайки». Не надо ехать за тридевять земель, буравить землю, ставить драги, тянуть трубу. Всех затрат — на четвертушку бумажного листа с цифирками.
Помните, в октябре-2011 Минжилкомхоз ввел льготируемый лимит на воду для населения: за 140 литров на человека в сутки мы теперь платим по дотируемой цене, за все, что вытекло сверх того, — втрое дороже. Так всего за месяц белорусы стали дома «пить и лить» на 3% меньше, сэкономив казне пару миллиардов рублей дотаций. Но вот фишка: потребление воды сократилось, а транжиры заплатили ЖКХ за «сверхнорматив» лишних 4,5 миллиарда рублей. В пересчете на год —  50 миллиардов с «гаком»! Без всяких нервных повышений цен. Пальцем не шевельнув — только извилинами!
Я двумя руками за этот «креатив». Все ясно и прозрачно: вот — кран, вот — счетчик, вот — жировка. Может, хоть эта наглядная причинно-следственная связь заставит домочадцев при чистке зубов не пускать струю под напором, способным погасить средний пожар на нефтяной скважине? Конечно, отдельные несознательные элементы брюзжали: почему, мол, «водяной» лимит — 140 литров, если среднедушевое потребление по стране —150? «Жалкие, ничтожные люди!» — сказал бы про них Паниковский. 10 литров — один раз кнопку унитаза нажать. Ну сходи вечерком по нужде в подворотню, коль такой жмот!
Креативности коммунальников, наверно, обзавидовались энергетики. В декабре правительство предложило раскинуть льготный лимит и на электричество: по 107 киловатт-часов в месяц на одного жильца в квартире и еще по 30 — на каждого последующего члена семьи. По мне — так маловато: 3—4 года назад на каждую белорусскую семью приходилось под 200, а электропричиндалов за это время в домах лишь добавилось…
Но в Минэнерго взвыли, как трансформатор под тройной нагрузкой: МНОГО!!! Хватит 150 льготных киловатт-часов на всю семью! И не важно, семья — это одна бабулька с 25-ваттной лампочкой и скромным набором развлечений по старенькому «Горизонту» (программа «Время»+сериальчик) или семья — шестеро по лавкам: продвинутые тесть с тещей, дочь с зятем да двое внуков-акселератов. Уж эту ячейку цивилизации программой «Время» не насытишь. Два «телека», компьютер, «стиралка», кухонный комбайн, фен, микроволновка, пылесос — вечерами диск электросчетчика носится по кругу, аки мустанг в прериях! От 350 киловатт-часов за  месяц уже и не ахаем…
И если «креатив» энергетиков возьмет верх, то за «лишние» 200 кВт.ч по себестоимости придется выкладывать столько, что, боюсь, хоть всем семейством вечерами бегай в подворотню — не поможет! Зато какой приварок получит Минэнерго — коммунальники локти обкусают от зависти…
Энергетики пилят нас за транжирство. Хватает и этого, но даже ввинти я завтра повсюду в квартире китайские «бережливые» лампочки — сэкономлю от силы 5—7%. А ведь белорусская семья потребляет электричества в 3—4 раза меньше, чем электрифицированные и приученные к экономии американцы! А дочка просит еще и ноутбук, и «плоский» телевизор (он, гад, жрет электричества вчетверо больше, чем старый, с кинескопом)! Так что ж: «плазму» — побоку, компьютер включать на полчаса по выходным, «стиралку» — по государственным праздникам,  микроволновку — по религиозным? Или доставать с антресолей тещины «раритеты» — чугунную мясорубку, стиральную доску и каталку для глажки белья (а как ей хоть пользоваться?!)?
Что экономить электричество надо — ясней ясного. Как и то, что платить за него придется больше прежнего. Жизнь заставит! А наша хитрая система перекрестного субсидирования (для старушки свет — дешевле, для завода — дороже) устарела даже сильнее, чем деревянная каталка для простыней! Но главное, по-моему, — уходя от одной хитрой системы, не вляпаться в другую, еще более запутанную и непрозрачную. Необходимость платить больше  не обидит ни тещу, ни внучку, если честно объяснить. Обидит — ведомственное лукавство, выдаваемое за «креатив». Особенно, если каждый день видишь, как во дворах в январе «парят» старые «разутые» теплотрассы, как сутками горит впустую свет в подъездах, как на заводах крутятся древние энергоемкие станки, которые еще Сталина помнят.
Экономить, конечно, надо. Но не надо забывать: население потребляет лишь 23% всей электроэнергии в стране. И как ни пыхти с китайскими лампочками и с тещиным угольным утюгом — остальные прожорливые 77% перевесят.


Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024