Дания предложила Европе вернуться к капитализму («Русская Германия», Германия)

Долой капитализм, скандируют участники движения «Захвати Уолл-стрит», многие из которых требуют строительства более справедливого общества по «скандинавской модели». В то же время правительство Дании, которая с 1 января переняла председательство в Евросоюзе, призывает не повторять её «социалистических ошибок» и вернуться к идеалам свободного рынка.

Общество всеобщего благоденствия возможно лишь в условиях эффективной капиталистической экономики, уверены датские политики, которые обнародовали свой план по спасению Евросоюза. Несмотря на растущие антикапиталистические настроения в европейских странах, правительство Дании предложило Старому континенту вернуться к полноценной рыночной экономике и либерализировать рынок труда. «У нас нет волшебных решений», – заявил представитель Дании при ЕС Йонас Беринг Лиисберг (Jonas Bering Liisberg), отметив, что социальное государство невозможно построить на пустом месте. Власти страны призывают Европу не повторять ошибок «скандинавского социализма» 80-х, который обернулся для региона экономической катастрофой.

Вместо строительства общества всеобщего благоденствия Копенгаген выдвинул новую доктрину экономического развития, назвав её «флексикьюрити» (flexicurity, от англ. flexibility – гибкость, security – защита). Этот подход основан на том, что государство не может создать эффективной и долговечной системы социальных гарантий, сдерживая развитие бизнеса. В частности, предлагается максимально упростить процедуру трудоустройства и увольнения сотрудников. «Флексикьюрити является частью решения европейских проблем, – говорит управляющий датского Центробанка Пер Каллесен (Per Callesen). – В условиях гибкого рынка труда безработица просто отсутствует».

Также Дания собирается всеми силами препятствовать введению общеевропейского налога на финансовые трансакции, на чём настаивает президент Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy). Планируется, что поступления от налога, который должен быть принят до конца этого года, пойдут исключительно на финансирование европейской бюрократии. Противники нововведения утверждают, что это вытолкнет рынок финансовых операций за пределы Евросоюза, а также ударит по европейскому рынку труда. По данным министра финансов Дании Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager), ВВП Евросоюза в связи с этим сократится на 1,7 процента.

Отметим, что именно спор вокруг введения единого налога вынудил Великобританию отказаться от участия в реформировании бюджетной политики ЕС. Лондон опасается, что новый налог задушит финансовый сектор страны, повысив преимущества офшорных зон. «Почему защитники этого налога не введут его по отношению к Каймановым островам, – задаётся вопросом депутат Европейского парламента от Дании Лене Эсперсен (Lene Espersen). – Только после этого пусть говорят о нём в рамках ЕС. Сегодня нам нужен экономический рост».

 

inoСМИ.Ru

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024