Фальшивый камень – лишь часть долгой шпионской игры («The Guardian», Великобритания)

Считается, что шпионаж является второй древнейшей профессией. Великобритания и Россия шпионили друг за другом со времен Большой Игры, сконцентрированной на Афганистане, в XIX веке.

Согласно британской разведке, в настоящий момент в Лондоне столько же российских шпионов, как и в разгар холодной войны.

Бывший офицер МИ-5 Питер Райт (Peter Wright) рассказал в книге «Ловец шпионов»( Spycatcher) о том, как он и его коллеги «прослушивали и взламывали квартиры по всему Лондону по поручению правительства, в то время как в Уайтхолле помпезные госслужащие в котелках делали вид, что смотрели в другую сторону».

Цель взломщиков – найти двойного агента в МИ-5.

Вскоре после издания «Ловца шпионов» – что правительству Тэтчер не удалось запретить – в 1987 году бывший офицер военной полиции Билл Грэхем (Bill Graham) описал в своей книге «Взлом» (Break-In), как британские шпионы попросили его вломиться и установить прослушивающий жучок в российском торговом представительстве в районе Хайгейт в Лондоне после того, как он получил контракт на установку стеклопакетов в здании.

В течение многих лет, вплоть до обнаружения в 1952 году, россияне прятали подслушивающее устройство за эмблемой в американском посольстве в Москве.

Недавно американское Агентство национальной безопасности и его британский аналог, Центр правительственной связи Великобритании, были пойманы на осуществлении операции по установлению прослушивающих устройств в офисах ООН тех стран, которые критично относились к операции в Ираке.

Шпионы используют жучки и агентов; причем жучки часто используют для вербовки агентов, иногда – при помощи шантажа, иногда – для поиска новых агентов.

Именно так произошло с Олегом Гордиевским, офицером КГБ, завербованным МИ-6 в 70-х годах. Он попал во внимание МИ-6 во время работы в советском посольстве в Копенгагене, когда во время прослушиваемого разговора с женой, находившейся в Москве, пожаловался на действия его правительства.

Тайники являлись главным способом передачи секретной информации между шпионом и агентом до того, как развитие технологий позволило использовать более совершенные устройства, например, печально известный фальшивый камень. Среди тех, что выбрал Гордиевский, были фальшивый кирпич в Корам Филдс в Блумсбури и колонна слева от алтаря в Лондонской Оратории Святого Филипа Нери – подходящие места, так как, по словам Гордиевского, «люди заходят и выходят постоянно, и никто не обращает на них никакого внимания».

Может быть, идея МИ-6 по использованию фальшивого камня была вдохновлена Гордиевским или другим двойным агентом. В камне располагалось устройство, которое хранило секретную информацию, которая легко скачивалась в маленький карманный компьютер.

В 2006 году российской телевидение заявило, что четверо сотрудников британского посольства и один гражданин России, предположительно завербованные британскими секретными службами, использовали камень для передачи информации.

Тогда Тони Блэр заявил тогда репортерам: «Боюсь, что от меня вы получите только заезженное “мы никогда не комментируем вопросы, связанные с безопасностью, кроме тех случаев, когда мы хотим это сделать».

Бывший глава канцелярии премьера Джонатан Пауэлл (Jonathan Powell) теперь обличил операцию, от которой несло самоуверенностью МИ-6. Может быть, он решил, что для этого настал самый подходящий момент, так как существует множество других скрытных способов передачи и хранения информации, включая ручные передатчики и камеры, которые пересылают фотографии по радиосигналу. Как и у Джеймса Бонда, у которого был Кью, в лондонской штаб-квартире МИ-6 располагается отдел, который разрабатывает устройства для шпионов и агентов. Они усвоили урок о том, что устройства нужно прятать в гораздо более утонченных местах, чем фальшивый камень.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024