Строительство и ЖКХ: впереди огромная работа

Проведенная в Могилевском облисполкоме пресс-конференция заместителя председателя облисполкома Анатолия Черного в основном касалась двух направлений деятельности региона – строительства и работы ЖКХ.

Все основные объекты, которые были запланированы госинвестпрограммой, введены в эксплуатацию. Из наиболее значимых объектов Анатолий Борисович назвал детские сады в Могилеве и Бобруйске и среднюю школу повышенной комфортности в областном центре, которая была введена досрочно. В 2012 году в строящемся микрорайоне Спутник будет открыт еще один детский сад, что снимет проблему недостатка детских дошкольных учреждений в этом микрорайоне полностью. Еще одно детское дошкольное учреждение будет открыто в Бобруйске, а также гостиница в Белыничах, жилые дома семейного типа в Чериковском и Круглянском районах. В области также будет продолжено строительство гребного канала в Могилеве, районного Дома культуры в Черикове, реконструкция с реставрацией дворцово-паркового ансамбля в Жиличах (Кировский район), Успенского монастыря в Пустынках (Мстиславский район).

В рамках Чернобыльской программы на территории, подвергшейся заражению после аварии на АЭС, газифицирован 791 жилой дом, проведено 69,2 км сетей газоснабжения. Один из проектов этой программы – строительство хирургического корпуса детской областной больницы – в 2011 году частично введен (пищеблок). На 2012 год запланирована сдача его лечебного корпуса – это хирургический модуль с шестью операционными.

В рамках этой же программы ведется строительство операционного корпуса онкологической больницы в городе Могилеве. Основной объем строительно-монтажных работ проведен в 2011 году, на первый квартал наступившего запланирован полный ввод объекта.

В прошедшем году, несмотря на возникшие финансовые трудности, активно велась работа по строительству республиканской дороги М4 (Минск–Могилев), был введен в эксплуатацию участок в обход деревни Вишов. В настоящий момент строительные работы на объекте идут согласно утвержденному графику, что и дает основания говорить о том, что объект, как и было объявлено, в полном объеме будет введен в эксплуатацию в 2012 году. За пятилетку на Могилевщине планируют построить 56 объектов придорожного сервиса, 32 из них – в текущем году.

В рамках подготовки к фестивалю-ярмарке «Дожинки», который, как известно, будет проходить в Горках, запланировано подготовить и ввести в эксплуатацию 243 объекта, в том числе Ледовую арену со спортивным залом. Намечена сдача и широкого спектра объектов сельскохозяйственного назначения.

Особую озабоченность у заместителя председателя облисполкома вызывает деятельность строительных организаций. Итоги их работы за 2011 год ниже ожидаемых. Снизились объемы вводимого жилья и рентабельность работ и производимой продукции строительных подразделений. Связано это в первую очередь со сдерживанием роста цены квадратного метра. Особенно пострадали в этой ситуации заводы по строительству крупнопанельного домостроения.

Жилищно-коммунальное хозяйство, по мнению Анатолия Черного, в целом отработало год стабильно, без серьезных ЧП. Особое внимание уделялось капитальному ремонту жилого фонда: отремонтировано 110,1 тыс. квадратных метров жилой площади, заменено 73 лифта (в связи с истечением срока эксплуатации). На текущий год запланировано отремонтировать 125 тыс. квадратных метров жилья, из них 46 тыс. с теплореабилитацией.

В наступившем году в зону особого внимания власти области попадает ветхое жилье. Составлена областная программа, в рамках которой уже в наступившем году подлежат капитальному ремонту 190 квартир, в том числе 60 в Горках. Кроме этого бюджет города планирует дополнительно выделить порядка 10 миллиардов рублей для переселения жильцов из ветхого жилья.

 

Могилевские ведомости

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024