В нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения Марка Шагала

В нынешнем году исполняется 125 лет со дня рождения Марка Шагала – пожалуй, самого известного художника, родившегося в Витебске и прославившего город на своих полотнах. Думается, не надо говорить, что значит Шагал для белорусского туризма. Это бренд, который знают во всем мире и который способен привлечь в целом в страну и в частности в Витебск немалые потоки туристов. Как собираются праздновать юбилей на родине мастера, узнавал корреспондент TIO.BY.

Как оказалось, общественность пребывает в полном неведении относительно того, что приготовит город к 125-летию художника. Управление культуры Витебского облисполкома инициировало создание оргкомитета по празднованию дня рождения Шагала, но он еще не существует. К сожалению, корреспонденту TIO.BY пока не удалось уточнить в облисполкоме и состав будущего оргкомитета, равно как и программу праздничных мероприятий.

Тем не менее Музей Марка Шагала, который, несомненно, окажется среди членов оргкомитета, начал подготовку к празднику. Уже объявлена тема XXII Международных Шагаловских чтений, посвященных 125-летию со дня рождения художника. На конференции, которая состоится 16-17 июня, участники прочтут доклады об истории основанного в 1918 году Марком Шагалом Витебского народного художественного училища, а также творчестве и судьбах его преподавателей и учеников, среди которых звучат громкие имена Казимира Малевича, Веры Ермолаевой, Эля Лисицкого и других. К слову, тема конференции заявлена неспроста. На данный момент здание народного училища находится на реконструкции. В отреставрированных залах планируется создать экспозицию, посвященную работе учебного заведения в Витебске. И теперь сотрудники Музея Марка Шагала собирают необходимую для этого информацию. Вход на Шагаловские чтения свободный, поэтому слушателем докладов может стать каждый.

Как пройдет собственно день рождения Шагала, который горожане ежегодно отмечают во дворике родительского дома на улице Покровской (ныне – Дом-музей Марка Шагала) 7 июля, остается загадкой. Неизвестны и предшествующие событию мероприятия. Сохранение интриги, безусловно, не на руку туроператорам, работающим на прием, которые, откровенно говоря, еще осенью прошлого года могли бы анонсировать предстоящие мероприятия на международных туристических выставках, тем самым привлекая туристов. Пока турфирмы ждут объявления праздничной программы и готовы всячески поддержать идеи праздника. “Это хороший повод посетить Витебск, – говорит директор туристической компании “Илва” Лариса Петровская. – Как только объявят программу, мы начнем работу”.

Пока можно лишь предположить, что в течение года в Витебске будут проходить выставки, концерты, вечера. Возможно, в юбилейный год Витебск посетит внучка художника, вице-президент Комитета Марка Шагала в Париже Мерет Мейер-Грабер. А возможно, стараниями комитета в город приедут картины Шагала. Пожалуй, это было бы сильнейшим магнитом для привлечения в Витебск туристов. Помнится, не далее как в прошлом году отмечалось 150-летие Исаака Левитана. В Третьяковскую галерею на Крымском Валу, где экспонировалась юбилейная выставка художника, выстраивались километровые очереди с октября по март. К слову, Третьяковка уже анонсирует выставку графики Марка Шагала “Истоки творческого языка художника” к 125-летию мастера, которая будет проходить с 12 июня по 30 сентября. Значительную часть выставки составят собрания семьи художника. “Выставка графики Марка Шагала представит творчество мастера во взаимосвязи с народным искусством, – говорится в анонсе выставки, – продемонстрирует зависимость от многих источников – того еврейского, русского, белорусского, литовского, французского окружения, которое вдохновляло художника на протяжении всей жизни”. В экспозицию юбилейной выставки войдет более 100 произведений графики, скульптуры, живописи из Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного этнографического музея, Государственного музея декоративно-прикладного искусства, швейцарского Фонда П. Джанадда, российских и зарубежных частных собраний. Зрителю будет представлено малоизвестное наследие Шагала – от ранних витебских рисунков до поздних парижских коллажей.
 

Яна ШИДЛОВСКАЯ, Туризм и отдых

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024