Акции, популяризующие белорусскую литературу, запланированы на Год книги

В 80-е годы прошлого столетия интересную книгу было не купить. Сегодня литературы в магазинах — сколько хочешь и на любой вкус. Но желающих приобрести томик вроде поубавилось. Интернет «отобрал» покупателей? Электронные «читалки»? Слишком дорогим удовольствием стала литература? Или что-то случилось с читательским интересом?

Нынешний год объявлен в Беларуси Годом книги. Как воспользуются им библиотеки области? Смогут ли возродить былую тягу к хорошей книжке?

«Мы всегда стараемся учесть вкусы читателей, — отметила директор областной библиотеки имени Ленина Илона Сорокина. — Если разные люди спрашивают одну и ту же книгу, а ее у нас нет, подумываем о том, что ее надо купить. На комплектование книжного фонда идет не менее 15% от общего финансирования библиотеки на год. Наиболее значимые приобретения прошлого года — это книги-победители Московской международной книжной выставки-ярмарки «Искусство книги» — «Радзівілы: альбом партрэтаў 18—19 стагоддзяў», «Сучасны белаpycкi жывапіс, 21 стагоддзе», Владельцы старого Несвижа». К 120-летию со дня рождения Максима Богдановича закупили энциклопедию «Максім Багдановіч», для детей — книги из серии «Маленький профессор». Есть у нас и очень редкие издания. Одна книга «Опыт описания Могилевской губернии» с подписью ее автора, Александра Дембовецкого, чего стоит! А в прошлом году мы создали музей, среди экспонатов которого — прижизненные издания классиков русской и белорусской литературы, книги-победители международных выставок. Стараемся работать с учебными заведениями, приглашаем на экскурсии, делаем открытые просмотры литературы, проводим выставки. С 2009 года наша библиотека первой в области присоединилась к движению буккроссинг. На стеллажах в фойе читатели оставляют свою личную литературу. И она у нас вся разбирается! Кто после этого скажет, что книга не востребована?».

Областная библиотека обслуживает 41 —42 тыс. человек в год. Это и студенты, и домохозяйки, много пенсионеров, которые нередко сидят здесь с утра до вечера, листая подшивки газет и журналов. Фонд библиотеки — 800 тыс. Экземпляров (а всех библиотек области — свыше 8,5 млн.). Это книги, периодика, электронные документы, грампластинки, ноты… На сайте «Ленинки» увидела ссылки на ресурсы многих иностранных библиотек, даже Конгресса США. Конечно, из Америки книгу по вашему желанию в Могилев не доставят — слишком дорогое удовольствие. Зато межбиблиотечный фонд дает возможность обмениваться книгами, которые нужны для учебы или научной работы, с другими библиотеками Беларуси.

«Наш краеведческий фонд пополнился редчайшими памятными книжками Могилевской губернии, которые издавались с 1854 года по 1916-й, — подчеркнула завотделом областной библиотеки Тамара Калинина. — Сейчас у нас уже 33 таких книжки из 35. Там много любопытных справочных, исторических сведений о жизни нашей губернии».

Свои наметки на Год книги — у централизованной системы государственных публичных библиотек Могилева. На базе библиотеки имени Пушкина здесь собираются открыть центр, который объединит читающую молодежь.

По словам директора системы Галины Кравченко, практически при каждой библиотеке города работают клубы по интересам. При Центральной им.К.Маркса — «Собеседник», для тех, кто желает больше узнать о художниках, писателях, композиторах. А при 9-й детской библиотеке по улице Каштановой создано объединение «Территория друзей» для ребят, требующих особого педагогического подхода. В прошлом году в рамках проекта «Мы этим городом хранимы» стартовал конкурс «7 чудес природы Могилева». До этого были «10 творцов могилевской истории» и «7 чудес архитектуры Могилева».

«По «творцам» мы уже выпустили цветные альбомы, проводим выездные презентации, — рассказала Галина Кравченко. — Чтобы привлечь новых читателей, решили организовывать в молодежных общежитиях пункты выдачи книги. Собираемся в этом году провести цикл фотовыставок — «Пойман за чтением», «Семья и книга», «Двое и книга». Снимки будут выставляться на сайте в Интернете и вывешиваться у нас на стендах. А в конце года назовем лучшие работы. Продолжатся и ставшие популярными творческие встречи писателей с читателями. Очень благодарны московскому литератору с могилевскими корнями Валерию Казакову, который передал нам многотомное факсимильное издание времен Ивана Грозного «Учебник жизни для царских детей». Замечательный подарок сделал еще один уроженец Могилева — москвич Анатолий Лесниковский. Он уже дважды передавал нам по 1 300 детских, художественных, научно-популярных книг. Кстати, помог в этом наш Могилевский мясокомбинат. В Москву предприятие завозит свою продукцию, а назад — книги для библиотеки. Кстати, очередную партию литературы от Лесниковского ждем к нынешнему празднику города».

«Мы вносим свои предложения в план республиканских мероприятий, посвященных Году книги, — отметил начальник отдела управления культуры облисполкома Валентин Лавцов. — Планируются акции, популяризирующие именно белорусскую книгу, — «Свята Kнігi», «Kнira i чытанне». В этом году будем отмечать много юбилейных дат, связанных с белорусской письменностью. Это и 90-летие Национальной библиотеки, и юбилеи классиков нашей литературы. В мае-июне пройдет традиционный областной праздник поэзии в Костюковичах. А с апреля и до конца года — конкурс «Родная мова — бясцэнная спадчына». Интерес к книге есть, главное — его развить».

Могилевская правда

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024