Кримминальная напряженость в Быховском районе снижается

Оперативно-служебная деятельность отдела внутренних дел райисполкома в прошедшем 2011 году была направлена на укрепление общественной безопасности, обеспечение должного уровня правопорядка на территории района, усилению борьбы с преступностью.
Принимаемые меры способствовали снижению криминогенной напряжённости на территории района и позволили в целом обеспечить стабильный порядок и безопасность граждан.
Анализ результатов оперативно-служебной деятельности служб и подразделений отдела за прошедший год позволяет неоднозначно оценить нашу работу. Оценка работы милиции Быховщины дана жителями района при опросе общественного мнения, проводимом штабом МВД Республики Беларусь в октябре 2011 года. Она показала, что 81,3% опрошенных граждан, обращавшихся в милицию  по различным вопросам, остались удовлетворены оперативностью реагирования на их обращения со стороны сотрудников ОВД райисполкома. При этом степень полного доверия милиции составила 35,2%.
На территории района по линии общей преступности зарегистрировано 614 преступлений, что на 13 меньше по сравнению с 2010 годом. Принимаемые превентивные меры позволили добиться снижения количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений по линии уголовного розыска с 30 до 26 фактов.
Снизилось количество тяжких телесных повреждений с 7 до 6, грабежей — с 12 до 10, хулиганств — с 3 до 1, угонов автотранспорта — с 5 до 2, краж из магазинов — с 11 до 1 преступления.
На уровне прошлого года осталось количество совершённых умышленных убийств (3 преступления), причинения менее тяжких телесных повреждений (5). Не зарегистрировано на территории района изнасилований, краж ГСМ.
Достигнуто снижение количества преступлений, совершённых в сфере семейно-бытовых отношений, в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетними, группами лиц, ранее судимыми лицами.
Отмечается стабилизация криминогенной обстановки на улицах населенных пунктов района и в общественных местах, где совершено 90 преступлений, что на 12 меньше в сравнении с 2010 г.
В 2011 году значительно повышена результативность работы по осуждению хронических алкоголиков  в ЛТП.
Установлено 11 превентивных надзоров в отношении лиц, формально подпадающих под превентивный надзор.
Результативно проведена работа по возбуждению уголовных дел по превентивным статьям в отношении лиц, отбывающих наказание, не связанное с лишением свободы.
На уровне прошлого года осталось количество выявленных преступлений по линии незаконного оборота наркотиков (11), вместе с тем, в 2 раза больше выявлено преступлений, относящихся к категории тяжких (4).
Сотрудниками отделения БЭП выявлено 26 преступлений, 8 из которых относятся к категории тяжких.
Всего на территории района в прошедшем году зарегистрировано 415 краж всех форм собственности. Принимаемыми мерами розыска раскрыто 203 имущественных преступления.
В  прошлом году на территории района совершено 29 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 13 граждан, ранено 40. Водителями, управляющими транспортными средствами в нетрезвом состоянии, совершено 6 дорожно-транспортных происшествий. В 2011 году сотрудниками ОГАИ выявлено 6386 нарушений Правил дорожного движения. За управление автотранспортом в нетрезвом виде к административной ответственности привлечено 196 правонарушителей.
Одним из факторов, в определённой степени влияющим на оперативную обстановку, является выявление административных правонарушений. К лицам, ведущим антиобщественный образ жизни, принимались меры административного характера, составлено 2675 административных протоколов.
Из незаконного оборота изъято 2642 литра самогона и самогонной браги, 446 литров фальсифицированной алкогольной продукции.

 

Александр Андрейчиков,
начальник ОВД райисполкома.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024