Лукашенко потребовал в течение февраля выработать четкие подходы к регулированию посреднической деятельности

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал в течение февраля этого года выработать четкие подходы к регулированию посреднической деятельности при осуществлении закупок за счет собственных средств управляемых государством предприятий и организаций. Такую задачу он поставил 12 января на совещании по рассмотрению этого вопроса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Президента.

Глава государства отметил, что эта проблема наболевшая и требует системности и последовательности. “Государство и экономика несут потери из-за того, что образовался целый паразитический слой жирующих на спекуляциях”, – сказал Президент.

По его словам, выявляются случаи, когда и белорусский товар закупают через посредников. “Зачем? Неужели напрямую в Беларуси невозможно купить предприятию у другого предприятия товар без посредников? Можно”, – отметил Александр Лукашенко.

“Эта проблема стала криминальной. Прежде всего потому, что посредники – это в основном родственники, дети, приближенные, друзья отдельных руководителей, которые закупают подобный товар, будь то белорусский или импортный”, – подчеркнул глава государства, отметив, что “таких случаев у нас уйма”.

“Говорят, что это естественно для рыночной экономики. Может, и естественно, но я не хочу, чтобы мы половину соответствующих людей пересажали в тюрьму”, – сказал Президент. Он добавил, что именно поэтому попросил выработать соответствующие подходы к регулированию посреднической деятельности при проведении закупок за счет собственных средств предприятий и организаций.

Александр Лукашенко напомнил, что неоднократно поручал Комитету государственного контроля совместно с правоохранительными органами пресекать подобное посредничество при реализации товаров, производимых внутри страны, а также ограничить закупки через посредников.

Комитет госконтроля внес на рассмотрение главы государства проект указа, которым устанавливается запрет на использование так называемых посреднических схем при закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств государственных организаций, а также акционерных обществ с долей государства (или коммунальной собственности) более 50%. Такие закупки должны осуществляться только у производителей товаров, либо у их официальных представителей. Предлагается ужесточить ответственность за несоблюдение установленного порядка. “Меры, конечно, жесткие. Однако при ознакомлении с этим проектом возникает ряд вопросов. Принятие данного документа не должно парализовать экономику, но он должен быть достаточным и всеобъемлющим”, – подчеркнул в этой связи Президент.

Александр Лукашенко также заметил, что указ состоит из отсылочных норм. “Мы же договорились, что указ должен быть однозначным, чтобы по нему можно было работать. Почему это не сделано?” – задал вопрос глава государства.

Как доложил председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, цель разработанного документа – максимально исключить участие посреднических структур в процедурах закупок, осуществляемых за счет собственных средств юридических лиц. При этом рассматривались различные варианты того, на какие субъекты хозяйствования указ должен распространяться.

“Для крупных предприятий республики установление предлагаемого в проекте указа порядка осуществления закупок не будет шоком, поскольку такая практика во многих случаях уже есть, действуют локальные акты, определяющие требования к осуществлению закупок за счет собственных средств”, – отметил глава КГК.

Александр Якобсон также заметил, что в ряде случаев, когда речь идет о небольших партиях товаров белорусского производства, их закупка непосредственно у производителя может быть нерентабельна. “В каждой ситуации есть свои плюсы и минусы. Все-таки в некоторых случаях официальные дилеры должны иметь место”, – считает он.

“Здесь надо найти золотую середину”, – резюмировал Президент.

По его мнению, также нет смысла пытаться регулировать в этом вопросе работу частных предприятий. “Пускай частник покупает у кого угодно. Это его деньги. Чего нам в частное предприятие лезть? Частник никогда свои деньги просто так не отдаст”, – считает Александр Лукашенко.

В ходе дискуссии премьер-министр Михаил Мясникович заострил внимание участников совещания на другой стороне этой проблемы – необходимости совершенствования закупок товаров по импорту. “На наш взгляд, и наши взгляды здесь совпадают с КГК, все-таки чистые импортеры в большей степени паразитируют в качестве посредников, закупая импорт и ввозя его в страну”, – сказал он.

Так, в соответствии с данными статистики за январь-октябрь 2011 года по основным министерствам и концернам импортировано товаров на $18,4 млрд. и дополнительно на внутреннем рынке, уже у резидентов Беларуси, закуплено импортных товаров еще на $6,1 млрд. Таким образом, существуют значительные резервы для оптимизации закупок.

Михаил Мясникович внес ряд предложений по совершенствованию работы в сфере регулирования посреднической деятельности. Во-первых, взять за основу существующий механизм госзакупок и доработать его, распространив и на закупки за счет собственных средств предприятий. “Этот порядок хорошо знаком хозяйствующим субъектам, и есть опыт”, – отметил премьер-министр.

Персональная ответственность за эффективность закупок, по его мнению, должна быть возложена на министров, а по предприятиям коммунальной формы собственности – на губернаторов.

Необходимо также в обязательном порядке учесть специфику отраслей и обеспечить гласность и прозрачность закупок на основе конкурентных процедур.
Отдельно премьер-министр предложил урегулировать вопросы в сфере биржевых торгов и закупок на электронных аукционах, а также сферу деятельности торгово-логистических центров (в ближайшее время в стране их будет 28).

“Я не буду вмешиваться в этот вопрос. Правительство примет свое решение с учетом того, что наработано. Но и соответствующая ответственность будет железная правительства и министров, если мы будем в этом процессе видеть нарушения, – поручил Александр Лукашенко. – Примите решение. Оно должно усовершенствовать или поднять на более высокий уровень ту практику, которая сегодня существует”.

По вопросу законодательной процедуры установления административной ответственности за нарушения при проведении организациями закупок за счет собственных средств глава государства сказал: “Этот вопрос в плане ответственности мы решим. Никакая это не длительная процедура. Главное здесь не столько карательная мера, сколько оптимально установить правила поведения”.

Обращаясь к Александру Якобсону, Президент отметил: “Надо вам с правоохранительными органами усилить надзор за этой ситуацией. Меня больше всего волнует спекулятивная составляющая. Спекулянтами здесь и правонарушителями очень часто выступают родственники, дети, друзья соответствующих руководителей. Это надо решительно пресечь”.

“Давайте договоримся, что в течение февраля мы выйдем на решение этого вопроса”, – подвел итог Александр Лукашенко.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024