Франция призывает ввести «беспрецедентные по своей жесткости» меры против Ирана

Франция решительно осуждает начало работ по обогащению урана на новом предприятии в Иране, указывая, что такие действия приведут к неизбежному усилению санкций против Тегерана. Как сообщает РИА “Новости”, ссылаясь на заявление представителя французского МИД Ромена Надаля, “новая провокация” вынуждает усилить международные санкции и принять “совместно с нашими европейскими партнерами и другими добровольными союзниками новые меры, беспрецедентные по своей жесткости”.

Напомним, что накануне Международное агентство по атомной энергии получило сведения, подтверждающие начало работы иранского завода по обогащению урана. В свою очередь аятолла Хаменеи заявил, что санкции Запада не повлияют на планы Тегерана.

По сведениям МАГАТЭ, в Иране введен в строй завод по обогащению урана в Фордо близ города Кум. В настоящее время уран обогащают на двух каскадах, в которых задействовано в общей сложности 348 центрифуг. Еще два каскада находятся в стадии строительства.

Ранее глава иранской атомной программы Ферейдун Аббаси Давани сообщил, что в Фордо уже в ближайшее время будет введен в строй подземный ядерный объект, на котором уран будет обогащаться до 20, трех с половиной и четырех процентов.

США и ряд других стран Запада обвиняли Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергал, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Главы МИД 27 стран Евросоюза, ужесточившие санкции против Ирана, 1 декабря призвали Тегеран вновь сесть за стол переговоров с “шестеркой” международных посредников. Представитель ИРИ при МАГАТЭ Али Асгар Солтанийе в конце декабря 2011 года пригласил с инспекцией представителей Агентства.

 

Росбалт

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Ярко, масштабно и патриотично празднуют быховчане День Независимости Республики Беларусь. ФОТО

3 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: белорусы последовательно двигаются к успеху по пути справедливости и созидания

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Программа праздника «Купалье-2025» в Александрии

3 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Как Быхов отметит День Независимости Республики Беларусь? Публикуем афишу

3 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Сотрудники Быховского РОЧС рассказали дошкольникам о безопасности

2 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Цукерберг открыл лабораторию по разработке искусственного интеллекта нового поколения

2 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем