Импортозамещение: вопрос национальной безопасности

Быховский консервно-овощесушильный завод является крупнейшим производителем высококачественной плодоовощной консервной продукции не только в области, но и в нашей стране.
На предприятии установлено современное оборудование  итальянских и германских фирм по переработке и расфасовке продукции в стеклобанки под крышку «твист-офф» и жестяные банки, машины по нарезке, мойке сырья и другие механизмы. На  сегодняшний день на линиях применяются современные технологии производства зеленого горошка, икры из кабачков, маринадов, варенья, джемов, повидла, соков с мякотью и другой продукции.
ОАО «Быховский КОСЗ» ведет активную работу по расширению рынков сбыта своей продукции, которую уже хорошо знают в России, Казахстане, Америке, Канаде, Польше, других странах ближнего и дальнего зарубежья. А после недавнего визита на предприятие почетного консула в Беларуси из графства Уэльс Майкла Рая, скорее всего, палитру импортеров плодоовощных консервов Быховщины пополнит и Великобритания.

На снимке: почетный консул в Беларуси из графства Уэльс Майкл Рай

Под контролем раввина из Могилева ОАО «Быховский КОСЗ» также изготавливает и отправляет в Россию разнообразные кошерные консервы. В настоящее время ведутся переговоры с раввином Израиля Моше Гринбергом по получению предприятием международного сертификата, получив который будет можно реализовывать кошерную продукцию во все страны мира.
Предприятие постоянно работает над расширением ассортимента производимой продукции.  Только за 11 месяцев 2011 года здесь произведено 85  новых видов продукции, которая реализуется под маркой «Хозяин-Барин».
Популярность быховских консервов на зарубежном рынке заключается в творческом подходе к созданию ассортиментной линейки продукции. Товар, не имеющий спроса, здесь сразу же снимается с конвейера, а техническая оснащенность обновленного предприятия сразу же позволяет найти ему более достойную замену. В последнее время на заводе освоены рецептуры различных новинок. Так, очередная новинка ОАО «Быховский КОСЗ» принесла ему победу на дегустационном конкурсе в номинации «Соки и нектары». Предприятие отмечено  дипломом  «ГУСТ» (Гарант Успеха Современных Товаров).  Нектар тыквенный с мякотью пришелся по вкусу лучшим специалистам страны. ОАО «КОСЗ» став обладателем престижной награды, имеет право использовать эмблему конкурса на упаковке товара и в рекламных целях, что, безусловно, повысит имидж предприятия.
Заместитель директора по экономике ОАО «Быховский КОСЗ» Людмила Вашкевич рассказала, что за январь-ноябрь  прошлого года предприятие получило чистую прибыль от реализации продукции на сумму  5482 млн. рублей. Удельный вес новой продукции в объеме промышленного производства составил 55,3 процента. За 11 месяцев 2011 года импорт составил 356 тысяч долларов, что почти на 500 тысяч долларов  меньше в сравнении с аналогичным периодом 2010 года. Завод  в основном приобрел товары и промматериалы, которые не производят в нашей стране. В первую очередь это томатная паста, масло растительное, семена гороха и т.д. Доведенная предприятию годовая программа по производству импортозамещающей продукции  уже выполнена на 131,4 процента на общую сумму 44 млрд. 554 млн. рублей. В перспективе ожидается прирост экспорта за счет увеличения поставок продукции не только в Россию, Казахстан, Туркменистан, Канаду и США, но и в такие страны как Австрия, Австралия, Дания, Германия.

 

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024