Белорусские женщины гадают по собакам и по колодцам из спичек

Будете ли вы гадать сегодня? Такой вопрос мы задали людям разных профессий накануне самой волшебной ночи в году.

Иван КРУК, доцент кафедры этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры:

— Я, конечно, уже не в том возрасте, чтобы гадать, но своя традиция у меня есть. В рождественскую ночь записываю свои желания на бумаге, это, скажем так, мое послание небесам. Потом эту бумагу я прячу так, чтобы ее никто не нашел, и храню весь год. А к следующему Рождеству достаю ее и анализирую, что удалось, а что нет. И знаете, где-то 70 процентов сбывается.

А вообще я в гадания верю. Сразу вспоминаю рассказ одной пожилой женщины из Солигорского района о ее гаданиях в молодости на зеркалах. Говорит, идет парень, как в тумане, а потом пропал. Идет второй — тоже пропал. А третьего уже четко разглядела. И получилось так, что два первые мужа у нее умерли, а третий ее до сих пор на руках носит, хоть обоим уже за семьдесят лет.

Нина КУЛЬША, член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:

— Нет, не буду. Я по образованию учитель и привыкла, что на все должно быть объяснение. Но в детстве и студенческие годы, бывало, гадали. Помню, девочки ставили зеркала, зажигали свечи. Думаю, для нас всех тогда это было больше шутка и смех, чем правда.

Наталья ГАВРИЛЮК, директор Ланского СДК Малоритского района:

— Сегодня гадать не буду, но в молодости в ночь перед Рождеством мы с подружками часто это делали. Собирались у кого-нибудь дома и пекли лепешки: сколько девушек — столько лепешек. Потом клали их на лавку и запускали в дом собаку. К какой лепешке она первой подойдет, та из нас и должна была в этом году выйти замуж. Однажды собака выбрала лепешку девушки, которая только-только проводила парня в армию и уж, конечно, невестой становиться не собиралась. Мы посмеялись, мол, глупости все эти гадания. А эта подруга через три месяца выскочила замуж. Правда, за другого.

Елена СПИРИДОВИЧ, телеведущая:

— В ночь перед Рождеством я никогда не бросала сапожок, суженого-ряженого в зеркале тоже не искала. Всегда знала эти традиции, еще из классической литературы, но сама никогда не гадала. Рождество очень люблю, но у меня оно больше ассоциируется не с гаданиями, а с днем рождения моей хорошей подруги.

Анастасия КУЗЬМИЧ, специалист по социокультурной деятельности, магистрантка БГУКИ:

— Гадать не буду, ведь сколько раз это уже делала, но судьбоносных результатов это не принесло. А вот несколько лет назад гадали мои одногруппницы, и вышла такая история. Девочки гадали на воске, и одна увидела очертания ребенка. Она очень удивилась: жениха и даже парня у нее не было. В итоге в тот самый год она и вышла замуж, и родила ребенка.

Марина КОВАЛЕВА, ремесленник:

— Уже много поколений подряд — еще от моей прапрабабушки — ночью перед Рождеством девушки в нашей семье гадают с помощью колодца. Перед сном нужно сложить из спичек небольшой колодец в 3—4 яруса. Аккуратно накрыть его подушкой, приговаривая: «Суженый-ряженый, приди ко мне ночью в колодец воды напиться», и лечь спать. Моей бабушке так когда-то приснился военный — и дедушка был военным. Кстати, перед гаданием нельзя ни с кем разговаривать.

Людмила ПАРАЩУК, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра:

— Я никогда не гадала и гадать не буду, потому что считаю, что это искушение судьбы. Мне кажется, у каждого человека может быть хорошая дорога и плохая, и я, как человек верующий, прошу добрую у Бога. А гадание — это игра с огнем, которая может привести к нехорошим последствиям.

Александр БОСЯЦКИЙ, советник главы общественного объединения Белорусской ассоциации цыган «РОМА»:

— Конечно, цыгане будут сегодня гадать. Но у нас есть правило: это делают только женщины, мужчины к этому процессу не допускаются. Обычно собираются девушки по 5—6 человек и ставят в центре комнаты свечку, потом выливают воск в чашку и определяют, что их ждет. Гадают еще по звездам и луне: смотрят, какой месяц, молодой или старый, и в какую сторону он повернут. Но что конкретно обозначает примета, я не знаю: ни мужьям, ни парням старинные секреты не выдают и тем более не рассказывают о результатах гадания.

 

РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024