Детский сад в домашнем формате: больше “за” или “против”?

Мест в детских садах у нас на 15 процентов больше, чем дошкольников. Но это вовсе не значит, что все мамы без проблем отдают своих малышей в коллектив. Дело в том, что дошкольные учреждения расположены неравномерно и в районах интенсивной застройки их остро не хватает. Решать проблему предполагается как классическими способами — постройкой новых садов, так и новаторскими. Недавно замминистра образования Казимир Фарино предложил развивать такую форму, как детский сад на дому. Что она из себя представляет? Есть ли тут место частной инициативе? Ведь для тех, кто видит свое призвание в воспитании детей, это может стать отличной возможностью и для заработка, и для самореализации.

Тихим сапом

Сама жизнь уже вынудила прийти некоторых родителей к домашним садам “на общественных началах”. То несколько семей консолидируются на год–два, по очереди присматривая за малышами, то найдется воспитатель, готовый за энную плату взять детей “на поруки”, пока мама–папа работают. Из этого стихийного процесса выкристаллизовались и устойчивые образования, этакие неофициальные садики, вырастившие уже несколько поколений будущих школьников. О них узнают через сарафанное радио. Вот, например, один из таких, существующий несколько лет. Его основательница Софья Михайловна до того, как решилась на свой проект, поработала и преподавателем музыки, и репетитором по математике, и няней в семье, и воспитателем в детском саду.

…Обычная двушка в Минске, без суперремонта, но опрятная и уютная. Каждое утро сюда привозят детей от трех до шести. Группа разновозрастная, обычно в ней 5 — 6 человек, максимум 10. “Это то количество, которое дает возможность держать контакт, чувствовать каждого, — поясняет Софья Михайловна. — В обычных группах в детских садах — до 20 малышей, каждый со своими желаниями, настроением, мыслями: как их можно удержать возле себя? Лишь бы целы были! Неудивительно, что у воспитателей наступает эмоциональное выгорание”. Дети в этом мини–саду развиваются стремительно. “Занимаемся утром со старшими математикой, а у трехлетнего глаза горят, он тоже тетрадку тащит. По полчаса над буквами не сидим — любого ребенка без особых усилий можно научить читать за месяц. С географией знакомимся по рассказам тех, кто был в той или иной стране: приглашаем их в гости, смотрим фотографии. Ходим на выставки, в театры, посещаем баню, ездим на природу. Мы очень мобильны. И дети не оторваны от жизни… Я постоянно ставлю им задачи, скорость мышления у ребят высокая”.

Главный принцип — ничем специально не занимаясь, постигать многое. Один обидчив, другой жадноват, третий стеснителен — исподволь надо научить малышей с этим справляться. Режима нет: если светит солнце, прогулка может занять и три часа, пока дети не проголодаются, а если льет дождь, время будет отдано играм, музыке, чтению.

“В этой большой комнате мы играем и занимаемся, — проводит экскурсию воспитательница. — На стенах — картины, которые нам подарили художники, поделки гостей и друзей сада; тыкву, что на подоконнике, привезли родители”. На кухонном столе лежит свежеиспеченный пирог. В холодильнике — домашние варенья–соленья. Приготовление еды — на воспитательнице: “Утром прихожу пораньше, сварю суп, думая о каждом, кто будет сегодня за нашим дружным столом. Часто печем блины, оладьи. Конечно, я устаю, ведь провожу больше времени с детьми, чем мама. Правда, стало легче: теперь у меня есть напарница. Я долго не могла найти ту, которая была бы готова на такой самоотверженный труд. В итоге ею стала мама одной из бывших воспитанниц, ее впечатлил результат в развитии дочки”.

Пару лет назад Софья Михайловна пыталась узаконить свое детище — ведь неофициальное положение приносит неудобства, — но поняла, что если выполнит все требования, разрушится сам дух семейности. “У нас же совсем другие подходы к питанию, развитию, закаливанию. Выполнить требования санстанции к метрам–сантиметрам в помещении, температуре воздуха, высчитывать калории, придерживаться жесткого расписания — это не для нас. Знаю несколько таких же садов, и все они не готовы легализоваться. Чего стоит только указание купить дорогостоящий бойлер на тот случай, если отключат горячую воду! Как будто бы мы все дома не переживаем эти периоды отключений. К домашним садам должен быть кардинально другой подход!”

Другая мерка

Изначально “домашний” формат предназначался для сельской местности, где строить дошкольные учреждения нерентабельно, потому что воспитанников может быть всего 5 — 6. Главное, чтобы в деревне нашелся педагог. По семейному принципу был организован Холмичский сад в Гомельской области, есть такой, на 7 детей, в деревне Голдово Лидского района и в деревне Мостки Могилевского района.

Почему же в городах дело идет туго? Ведь вот оно — незанятое поле деятельности для индивидуальных предпринимателей. Тем более что тут и лицензии не нужно. Частному лицу достаточно получить в исполкоме удостоверение ИП, где указано, что вид его экономической деятельности — дошкольное образование. Право на это имеет любой. Другое дело, что специалисты, непосредственно работающие с детьми, должны иметь соответствующий диплом. Поэтому предпринимателю без специальных познаний придется нанять профессионалов.

Откуда же появилось мнение, будто на пути к открытию сада на дому стоят непреодолимые препятствия? Возможно, говорят эксперты, так думают те, кто не читает и не знает нормативных правовых актов в сфере дошкольного образования. Еще с 1995 года в санитарных правилах регламентированы условия для детских садов на дому и групп кратковременного пребывания — они вовсе необременительны. Было бы желание. Да, если малышей отдают на целый день, должно быть организовано питание. Но запрета на то, чтобы готовить самим, нет. Не существует преград для педагогов и в применении собственных наработок. Ведь ребенок развивается, познавая окружающий мир, и уметь пробудить этот интерес — большое мастерство. В небольшой группе больше возможностей найти индивидуальный, творческий и креативный подход к каждому. Главное, чтобы соблюдался режим пребывания детей на воздухе, режим сна и питания — три составляющие здоровья.

И хотя отделы образования обязаны следить за качеством дошкольного образования на своей территории, главным оценщиком тут по–прежнему остаются родители. А они сегодня готовы платить немалые деньги за особые условия для своих детей. Значит, потенциал у новых форм огромный. Вот только использовать его почему–то не спешат.

Прямая речь

Начальник управления дошкольного образования Министерства образования Галина Макаренкова:

— Я была в таком саду в деревне Мостки. В группе несколько детей, дом с индивидуальным отоплением, отдельная комната для игр, организовано питание, в другой комнате — раздвижные кроватки. Конечно, когда садик открывается, отслеживаются условия, в которых будут проводить время дети, а также пожарная безопасность, санитарное состояние. Но никто не вымерял, сколько площади на каждого приходится. Главное, чтобы был уход, было чисто, безопасно. Семейный детский сад может быть государственным и частным, функционировать как учреждение или одна группа.

 

Юлия ВАСИЛИШИНА, Советская Белоруссия

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024