ПВТ обеспокоен неверным толкованием в зарубежных СМИ белорусского законодательства об Интернете

Парк высоких технологий обеспокоен неправильным толкованием в ряде зарубежных СМИ поправок в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих в Беларуси административную ответственность за нарушение требований по использованию национального сегмента сети Интернет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич.

“К нам обратился ряд зарубежных заказчиков, которые выразили свою озабоченность в связи с внесением поправок в Кодекс об административных правонарушениях, – рассказал он. – Они высказывают сомнения по поводу нашей возможности оказывать услуги за пределами Беларуси после 6 января”.

В частности, отдельные иностранные СМИ сообщают “о введении в Беларуси ограничений на посещение и использование зарубежных интернет-ресурсов, а также наложении высоких штрафов за нарушения установленных требований”. “Несмотря на то, что сомнения наших заказчиков не имеют под собой реальной почвы, а основаны на различном трактовании законодательства в зарубежной прессе, это вызывает беспокойство с нашей стороны”, – отметил Александр Мартинкевич.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях не создают барьеров для выполнения компаниями ПВТ подписанных контрактов и договоров с зарубежными заказчиками, однако их неверное толкование вызывает у иностранных партнеров Парка множество вопросов и может негативно сказаться на развитии сотрудничества и совместных проектах.

В Беларуси с 6 января вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают наложение штрафа за нарушение требований об ограничении доступа пользователей интернет-услуг к информации, запрещенной к распространению в соответствии с законодательными актами; об осуществлении идентификации абонентских устройств при оказании интернет-услуг и (или) пользователей интернет-услуг в пунктах коллективного пользования, учета и хранения сведений об абонентских устройствах; о реализации товаров или оказании услуг, используя ресурсы, сети и системы, подключенные к Интернету, размещенные в Беларуси и прошедшие государственную регистрацию.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу в сентябре-ноябре 2025 года 

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

14 августа прямую телефонную линию проведет первый заместитель начальника Могилевской таможни Виктор Подъяловский

13 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Личный прием граждан 20 августа проведет начальник Быховского районного отдела Следственного комитета

13 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Главное – не допустить трагедии

12 августа 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

16 августа прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Саксонов

12 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

XXXII День белорусской письменности пройдет в Лиде 6 и 7 сентября 

12 августа 2025
Читать новость

Архивы