Реальная заработная плата в Беларуси в 2012 году возрастет на 4,2%

В Беларуси в 2012 году темп роста номинальной начисленной среднемесячной заработной платы в целом по республике составит не ниже 165%, в бюджетной сфере — не ниже 149,5%, реальной заработной платы — 104,2%. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, передает корреспондент БЕЛТА.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в республике в январе-ноябре 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010-го увеличилась на 52,3% и составила Br1840,2 тыс., в том числе в ноябре — Br2439,7 тыс. В бюджетном секторе экономики среднемесячная зарплата в январе-ноябре возросла на 63,7% до Br1544,7 тыс., в том числе в ноябре — Br1887,5 тыс.

Номинальная начисленная заработная плата работников бюджетной сферы в январе-декабре 2011 года составит Br1598,8 тыс., в том числе в декабре — Br2178 тыс.

Беларусь за январь-ноябрь 2011 года заняла четвертое место среди стран СНГ по уровню оплаты труда и имеет наиболее низкий уровень дифференциации в оплате труда.

Па словам представителя министерства, с принятием Директивы №4 и указа №181 коренным образом изменился механизм регулирования оплаты труда в реальном секторе. Осуществлен переход от обязательного применения Единой тарифной сетки к ее рекомендательному характеру. Пересмотрена практически вся нормативная правовая база, регулирующая оплату труда в реальном секторе экономики. Значительно расширены права нанимателей в установлении гибких систем оплаты труда. Это дает возможность усилить мотивацию труда отдельных инициативных, высококвалифицированных работников, включая руководителей организаций.

Государственная политика в области оплаты труда в 2012 году будет направлена на создание условий и возможности трудоспособным гражданам зарабатывать средства для удовлетворения своих потребностей и обеспечения достойного уровня жизни для себя и своей семьи.

Среди основных задач в области оплаты труда в 2012 году — расширение практики внедрения субъектами хозяйствования новых гибких форм и систем оплаты труда, что будет способствовать созданию условий для повышения заработной платы работникам в прямой зависимости от эффективности производства, качества и производительности труда; усиление роли минимальной заработной платы как государственной минимальной социальной гарантии в области оплаты труда.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем