Спокойно, Маша, я Островский!

Разбойника Дубровского до сих пор ищут по всей Беларуси

Все мы помним знаменитого разбойника благородных кровей Владимира Дубровского. Но мало кто знает, что этот персонаж Пушкина существовал на самом деле и жил в Беларуси. Это шляхтич Павел Островский из деревни Рованичи нынешнего Червенского района. Этот факт установили литературоведы, выяснив даже, что первоначально роман так и назывался — «Островский». Мы пошли по следам знаменитого мятежника, съездили в гости к его потомкам и даже попытались отыскать имение, где могла произойти эта романтическая история.

А он, мятежный…
Первым делом отправляюсь в Национальный исторический архив. Слишком уж романтическим ореолом окутана личность Островского. Хочется найти хоть какие-то документальные свидетельства.
Две недели поисков, сотни пожелтевших фолиантов с царскими гербами, тысячи «еров» и «ятей», миллионы витиеватых чернильных закорючек — и в мои руки наконец попадает первый документ. Письмо адресовано минскому вице-губернатору Скопину. Читаю: «Содержавшийся в Пскове в числе военнопленных польских мятежников уроженец Минской губернии Игуменского уезда местечка Рованичи шляхтич Павел Островский, имеющий от роду 22 года, 12-го минувшего марта бежал».

Значит, Островский существовал, и это факт. Во-вторых, он, действительно, был мятежником, и в-третьих, он родом из Рованичей.
Правда, по роману Дубровский был неуловим, но белорусского Робин Гуда все-таки удалось поймать. Однако в заточении он не задержался. В этом письме военачальник просит «учинить разыскание о нем по Минской губернии», но тут же рядом приколоты десятки рапортов и донесений полиции разных городов нынешних Минской и Витебской областей: Островского искали, но так и не нашли.
Интересно, что здесь же описывается и еще один любопытный факт. На момент задержания Павел Островский работал учителем у помещика Помарнацкого — ну совсем как у Пушкина! В романе Дубровский устроился учителем к своему обидчику Троекурову.
Кстати, этот Помарнацкий, может, и не является прототипом главного злодея, но имеет общие с ним черты. В моих руках прошение, в котором некий витебский мещанин жалуется на Карла Помарнацкого, который «присвоил две лошади, стоящие 65 рублей, и прочие вещи, стоящие 60 рублей, да к тому же бил немилосердно».

В архиве есть и другие документы, где вспоминается Павел Островский, но мое любопытство уже удовлетворено. На всякий случай переписываю описание внешности Островского, которое сделал заведующий пленными полковник Жуковский: «Высокого роста, бел лицем, волосы светло-русые, с небольшими усами». Похоже, не просто мятежник, но еще и красавец. Идеальный главный герой.

Тайна, покрытая пылью
Отправляюсь в деревню Рованичи в гости к заведующей сельской библиотекой Анне Островской. Она — потомок Павла Островского в пятом поколении. Вот только того ли Павла?
— Ох, знаете, если еще пару лет назад у меня даже сомнений не возникало, что мы потомки того самого Островского, нам об этом и исследователи, и журналисты говорили, то сейчас я даже не знаю, что и думать, — вздыхает Анна Казимировна и протягивает мне газетную вырезку. — А вот здесь в статье уважаемый врач рассказывает, что у них такая же семейная легенда и что прототип Дубровского — это их предок. Я прочитала, и у меня внутри просто все оборвалось. Если честно, надоела эта неопределенность. Сказал бы уже кто-нибудь точно, про нашего прадеда Павла писал Пушкин или нет.

Анна Казимировна достает коробочку с семейными фото. Здесь десятки пожелтевших, с резными краями снимков, на которых изображены ее родственники. Их происхождение выдают безупречная осанка, начищенные пуговицы на сюртуках и холеные лица. Островская сосредоточенно перебирает их и наконец протягивает мне один:
— Крайний справа — Ксаверий Островский, мой дед и внук Павла. Говорят, они были очень похожи. Его репрессировали.
Высокий, светло-русый, бел лицом, отмечаю я. Только усов нет.

— Журналистка Светлана Адамович составила родовод нашей семьи, — показывает мне рисунок генеалогического древа Анна Казимировна. — У Павла был сын Ксаверий, а у него — пятеро детей. Одного из них, моего деда, тоже назвали Ксаверием. Вот мой отец Казимир, он тоже в Рованичах живет, а вот и я. Всего здесь больше 30 человек обозначено, но те, кто мог нам рассказать о Павле, были репрессированы, погибли в войну или эмигрировали.

С того времени, что описывал Пушкин, у Островских сохранились две вещи — медная ступка для специй и сечкорезка с надписью на иностранном языке и датой «1835 год».
— Дети сейчас почти не ходят в библиотеку, — ведет меня в читальный зал Анна Казимировна и достает с полки томик Пушкина. — Эту книгу берут редко. Хотя очень жаль.
Из Рованичей иду в ближайшую деревню Гайдукова Слободка. Именно здесь жили предки рованичских Островских. Их дом в Слободке искать бесполезно: после пожара от него не осталось ничего. Но, может, Павел похоронен на местном кладбище?
Больше часа брожу между старых захоронений и читаю надписи — польские, белорусские, русские. Павла Островского среди них нет. Если он и лежит на этом кладбище, то, скорее всего, под одним из поросших зеленым мхом камней, которых здесь достаточно.
Нагибаюсь к одному из них. Плита почти наполовину ушла в землю. Да и оставшиеся первые строки можно прочитать только на ощупь. Веду пальцами по поверхности, нащупывая канавки букв. «Тут лежит», — читаю на польском. На этом работа стопорится — стертые больше чем за столетие буквы не поддаются. Камни хранят свои тайны.

Родовое гнездо
Судя по исследованиям ученых, родовое имение Островских, Островщизна, находилось «в Дисненском повете Минской губернии, в 9 верстах от Дисны». Документы на него сгорели во время войны 1812 года, и поместье отобрали. Разворачиваю карту и приблизительно отмеряю такое расстояние от Дисны. Невероятно, но факт: мой палец упирается в деревню Островщина! Набираю Полоцкий райисполком и узнаю, что в этих местах есть даже турмаршрут «К Дубровскому». Выезжаю в Витебскую область.
Первый же встречный житель деревни меня обнадеживает: здесь есть дворянская усадьба. Быстро нахожу ее и взбираюсь по ступенькам. На стене рядом с табличкой с надписью «Памятник архитектуры 20-го века» есть еще одна — «Бездедовичская больница сестринского ухода».

— Здесь социальный приют для одиноких и престарелых, — объясняет мне Оксана Украженко, старшая медсестра Бездедовичской больницы. — А когда-то в этом имении были участковая больница, тубдиспансер и даже детский лагерь.
Вместе осматриваем территорию. Там, где сейчас пищеблок, когда-то была конюшня, чуть дальше — еще одна для элитных лошадей, рядом развалины здания, где жила прислуга.
— Четыре года назад наша бывшая главврач нашла на чердаке декоративный крест, сделанный из голубиных голов, и посчитала это чертовщиной, — рассказывает Оксана Украженко. — Крест сожгли, а на следующий день рядом с ней упал с потолка массивный кусок лепнины, чуть ее не убил. Она была уверена, что эти события связаны.

Про Павла Островского в имении, конечно, слышали, но был ли он в этих местах, сомневаются.
— Турмаршрут «К Дубровскому» — это всего лишь ход, чтобы привлечь туристов,— улыбается местный историк-краевед Виктор Карасев. — Как я ни старался найти связь с Павлом Островским — ничего нет. Хотя в этом крае было немало знатных фамилий, богатых родов. Я, конечно, не отвечаю за Миорский район, но в самой Островщине и на близлежащих территориях я не нашел следов ни одного мятежа, представляете? Помогали, правда, восстанию Калиновского, да и то деньгами. Данное имение, где вы побывали, не начала 19-го века, как у Пушкина, а 1910 года постройки. И принадлежало оно брату композитора Римского-Корсакова Александру.
Но здесь случилась романтическая история, правда, счастливая.
— Александр Римский-Корсаков женился на богатой дворянке Лидии Раздеришиной. Когда они познакомились, оба были в зрелом возрасте. Встретились — и сразу полюбили друг друга. Прожили вместе 25 лет, — рассказывает краевед.
Увы, следов Павла Островского в деревне я не нашла. Но загадка, тем не менее, есть: до сих пор никто так и не выяснил, почему эта деревня носит название Островщина? А значит, точка в этой истории еще не поставлена.

 

Евгения БЕРЕЗЮК,  РЭСПУБЛIКА

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024