Вадим Девятовский: “Щипайтесь и обтирайтесь снегом!”

Вадим Девятовский, олимпийский чемпион

Новогодние праздники на этот раз пройдут как никогда быстро. Новый год наступит с субботы на воскресенье – считай обычные выходные. А успеть надо ого-го! Подготовиться, выпить шампанское под бой курантов, насладиться ночным фейерверком, поздравить близких и друзей… И при этом в задорном веселье не забыть про рабочий понедельник! И где только сил взять?.. «Комсомолка» попросила совета у именитых спортсменов, которые в любой ситуации должны не только выйти на старт, но и завоевать медали.

Вадим Девятовский, олимпийский чемпион: «Щипайтесь и обтирайтесь снегом!»

Знаменитый молотобоец уверен, что главный стимул мобилизоваться после праздников – это любовь к работе.

– Как бы ни банально это звучало, но у меня именно так. Однажды после окончания соревнований, где я завоевал медаль, расслабленный возвращался домой. Сезон закончился, я в аэропорту жду самолета. Ночь, мечтаю об отдыхе, уже и путевки куплены… И вдруг звонок: «Вадим, выручай, нужно выступить еще раз!» Что делать? Разворачиваюсь и еду на соревнования, ощущая внутренний кайф. Мобилизация в два часа ночи – 100%. Притом что меня, уставшего, не встретили в аэропорту, и пришлось три часа отстоять в очереди. Но ничего – я же люблю свою работу! – улыбается олимпийский чемпион. – Еще помогут свежевыжатые соки с содержанием витамина С. Например, смешайте сок лимона и апельсина в пропорции один к четырем. Наверняка взбодрит!

Ну, лучший рецепт встряхнуться – это обтирание снегом! Да-да, я не раз практиковал такой способ, даже в прорубь нырял – наверняка проснетесь! Выйдите на улицу в купальнике или плавках и натритесь снегом. Не долго – секунд 10 – 15. Не нужно себя морозить – пятиминутное обтирание хорошо после сауны: когда распарился да с веничком…

Если одному обтираться лень или не хватает смелости – позовите коллегу и обтирайте друг друга. Поверьте, так наобтираетесь, что два дня будете работать как заведенные!

Хотя обтирание снегом – это больше такая задорная авантюра, не хуже будет эффект и после холодного душа. Если с непривычки – достаточно облить себя прохладной водой, не нужно себя морозить.

У знаменитого спортсмена есть вариант взбодриться и для тех, у кого напрочь отсутствует желание охлаждаться.

– Тогда просто сильно себя ущипните! Если боитесь или совсем обессилели – попросите помочь свою половинку.

– За какое место щипание наиболее эффективно?

– Можно за бочок, а лучше за мягкое место, что чуть пониже спины. Но тут главное – не переборщить. Если ущипнули, но человек все равно не просыпается – ущипните еще. А вот если бросается и дает сдачи – значит, уже готов к работе (смеется). Ну а самым заядлым соням посоветую еще один верный способ активизироваться – капните на ватку нашатыря и нюхните секунду-другую. Сон как рукой снимет!

Мелита Станюта, бронзовый призер чемпионата мира по гимнастике: «Лучшее восстановление – баня с медом»

– Я бы посоветовала всем после празднования Нового года сходить в баню или бассейн. Водные процедуры очень помогают мне восстановиться! Баня не только расслабит, но и избавит от наетых и напитых за празднование изысков. Чтобы поры открылись побыстрее – нужно намазаться медом. К тому же мед – это еще и отличный пилинг! Я очень выносливая и могу в бане пересидеть всех, но не советую находиться под воздействием высоких температур долго. Не стоит себя насиловать, а лучше сделать баню плавным продолжением праздника и получать удовольствие. Еще лучше мне помогает массаж: сначала расслабиться, а потом восстановиться.

Елена Левченко, лучшая баскетболистка Беларуси 2010 года: «Готовьте тонизирующий напиток!»

– Да не важно, что всего два выходных, а в понедельник на работу. Учитесь получать от жизни удовольствие! Новый год ведь раз в году: мы его ждем, готовимся, скупаем подарки, ждем чуда… Я считаю: гулять – так гулять, под хлопушки и оливье! Хочется селедки под шубой – ну и съешьте лишнюю порцию! А наутро сделаете разгрузочный день. И не надо зацикливаться, что не успеем или не выспимся. Главное – настроить себя на нужный лад. Можно проснуться утром после праздника и канючить: не хочу на работу, ой мне плохо. А я вспоминаю, как чудесно погуляли накануне и что сейчас меня ждет чудесная ароматная чашечка кофе! Но самое важное – слушать свой организм. Если переели – обойдитесь без завтрака и пейте больше воды. При активных тренировках я могу выпить до пяти литров в день. А еще лучше добавить в воду несколько капель сока лимона или тоненькими кругляшами нарезать огурец. Очень тонизирует!

Дмитрий Дащинский, двукратный призер олимпийских игр по фристайлу: “Главное – спать не менее пяти часов”

– Иностранные коллеги любят повторять: “Одну ночь можно недоспать, но если не сомкнете глаз и во вторую – организм сможет полностью восстановиться только через неделю”. Так что праздники праздниками, но распланируйте график! Человеку нужно минимум пять часов сна, ведь сон – это лучшее лекарство. Если глаза утром все же никак не открываются – мне помогает энергетический напиток. И не нужно насиловать себя и начинать делать зарядку после праздничного вечера – она не поможет, а лишь усилит нагрузку на организм.

Александра Герасименя, чемпионка мира по плаванию: «Примите аспирин!»

В уходящем году Александра взошла на почетный олимп, за что радостные болельщики провозгласили «золотую рыбку» белорусского плавания лучшей спортсменкой Беларуси 2011 года. Услышав вопрос про то, как прийти в тонус после новогодних праздников, спортсменка сильно удивилась. Совет оказался лаконичным, но эффектным. Все, как у настоящей чемпионки!

– Если засиделись допоздна или просто неважно себя чувствуете – примите аспирин, – улыбнулась Александра, пояснив, что это незаменимое средство и при головной боли, и при общей разбитости.

Юрий Пудышев, тренер запасного состава ФК БАТЭ: «Лучшее восстановление – секс и прогулка на свежем воздухе!»

Юрий Алексеевич славится своим остроумием и нестандартным подходом не только в обычной жизни, но и в спорте. Еще бы: в 56 лет вместе с подопечными выйти на поле против сильнейших соперников! Кому, как не ему, знать рецепты восстановления и поддержания тонуса! «Комсомолке» Юрий Алексеевич рассказал специальный рецепт восстановления для мужчин.

– У меня есть безотказный рецепт. Мне без малого 60, я свой организм очень хорошо изучил, всегда помогало. Схема такая: после хорошего празднования поможет секс с красивой женщиной, потом баня… – лукаво улыбается тренер и на секунду задумывается. – Нет, не так: вначале банька, потом женщина – секс в любовном отношении восстанавливает очень хорошо! Только не перепутайте – секс не в бане, а после… Значит так: баня-женщина, баня-женщина, что же еще, чтобы хорошо себя чувствовать?.. А! После – небольшая прогулка на свежем воздухе. Потом опять женщина, и на ночь немного пивка или 50 граммов водочки – кому как нравится. И никаких компаний, все-таки наслоение тяжеловато будет.

– Правильно ли я вас поняла: баня, затем секс…

– Да, потом прогулка и немного пивка.

– А куда ж второй секс делся?

– Второй секс – обязательно, любовные отношения здорово восстанавливают!

– До или после пивка?

– Можно после пивка, тогда опять тонус поднимется, и все нормально будет. И обязательно здоровый сон. Наутро будете как огурчик, а самое главное – мозги будут работать!

 

КП в Белоруссии

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси площадь загрязнения цезием-137 уменьшилась почти вдвое в сравнении с 1986 годом

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

23 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024