Денежные нормы на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возрастут в Беларуси с 1 января

Денежные нормы на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возрастут в Беларуси с 1 января 2012 года, сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, который сегодня посетил Детский городок Ленинского района Минска в рамках республиканской благотворительной акции “Наши дети”, передает корреспондент БЕЛТА.

В соответствии с постановлением Совмина от 28 декабря 2011 года №1748 с 1 января 2012 года увеличиваются денежные нормы на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от 1,7 до 2,2 раза в зависимости от места устройства ребенка на воспитание. “Это достаточно чувствительное повышение, в среднем в 1,9 раза”, – отметил премьер-министр. Данное решение принято в рамках общей социальной политики, реализуемой в стране в соответствии с поручениями Президента.

“Эта тема постоянно на контроле у Президента и правительства, – подчеркнул Михаил Мясникович. – Та социальная политика, которая намечена и утверждена главой государства, реализуется. Возможности нашего государства позволяют в определенной степени усилить социальную направленность нашего бюджета, чтобы семьи, которые воспитывают таких детей, были в большей степени поддержаны государством”.

Подводя итоги уходящего года, руководитель правительства отметил, что оценивает их достаточно позитивно. “У нас сформированы неплохие золотовалютные резервы, мы выходим в следующий год практически с бездефицитным бюджетом. Главное, что стабилизирован потребительский и валютный рынки. Есть определенный оптимизм”, – сказал он. Благодаря договоренностям, достигнутым на уровне президентов и правительств Беларуси и России, удалось урегулировать все вопросы по ценам и объемам поставок энергоресурсов на 2012 год. Вместе с тем, в будущем году стране придется предпринять шаги по увеличению экспорта, выходу на положительное сальдо внешней торговли.

“В уходящем году создан неплохой задел для динамичного развития экономики страны в 2012 году, решения социальных задач и повышения жизненного уровня наших граждан, – добавил Михаил Мясникович. – Реально можно говорить о повышении жизненного уровня населения с началом 2012 года. Мы достаточно уверенно входим в новый год”.

Сегодня премьер-министр принял участие в праздничном концерте воспитанников Детского городка Ленинского района Минска, подарил им телевизор, спортивные мячи и сладкие подарки. Михаил Мясникович также посетил одну из семей городка, ознакомился с условиями, в которых живут и воспитываются ребята.

Государственное социально-педагогическое учреждение образования “Детский городок Ленинского района Минска” – это единственное учреждение, в котором впервые в Беларуси апробирована и в течение 10 лет успешно реализуется новая модель жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Детском городке для воспитанников созданы условия, максимально приближенные к домашним: организованы семейные группы, размещенные в квартирных условиях. Во главе воспитательной группы – родитель-воспитатель, постоянно проживающий с детьми. Сейчас в Детском городке функционируют 12 воспитательных групп, общей численностью 82 человека (38 девочек и 44 мальчика), из них 14 детей дошкольного возраста и 68 детей – школьного. Финансирование Детского городка осуществляется за счет местного бюджета, а также средств, полученных от безвозмездной (спонсорской) помощи юридических лиц.

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024