Раскрыта дерзкая кража

Сотрудники управления уголовного розыска УВД на транспорте раскрыли кражу в крупном размере, совершенную в поезде международного сообщения Москва-Гродно.

Подозреваемым оказался 25-летний неработающий житель Бобруйска, который похитил у 32-летнего индивидуального предпринимателя из Вологды более 8 000 $.

Мужчины познакомились в пассажирском составе по пути в Беларусь. Бобруйчанин вместе со своим товарищем возвращался домой из заработков, а россиянин, будучи индивидуальным предпринимателем, ехал в нашу страну решать деловые вопросы. Соседи по плацкарту решили «обмыть» знакомство. Захмелев от водки, бизнесмен начал хвастаться перед своими собутыльниками, что везет с собой крупную сумму денег, предлагал услуги по трудоустройству. Один из белорусов, неоднократно судимый за кражи, решил проверить слова россиянина и по возможности присвоить деньги себе.

Для этого злоумышленник предложил компании переместиться в вагон-ресторан и продолжить беседу. Через несколько часов гость из Вологды изрядно захмелел. Бобруйчанин вызвался проводить его в свой вагон. На своем месте пассажир сразу же уснул. Его вещи и сумки были «почищены» рецидивистом в течение нескольких минут.

Завладев валютой, вор и его товарищ, который во время преступления находился в вагоне-ресторане и ничего не знал о произошедшем, вышли на станции Орша, а оттуда отправились в Бобруйск на такси, заплатив перевозчику 100 $.

Очнулся потерпевший только в Гродно, где и заявил о преступлении. Сотрудникам транспортной милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось выйти на след подозреваемого благодаря его другу, которого правоохранители нашли в течение суток.

К моменту задержания подозреваемый успел потратить половину похищенных денег, раздав долги. Более 4 000 $ удалось изъять. В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 УК, подследственный находится под арестом, ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества.

В связи с рождественскими и новогодними праздниками увеличилось количество человек, въезжающих в Беларусь железнодорожным транспортом, в том числе лиц, имеющих при себе крупные суммы денег, заработанных за рубежом.

Транспортная милиция рекомендует:

пользуйтесь услугами автоматических камер хранения багажа и ручной клади, которые есть в подавляющем большинстве белорусских вокзалов.

• Следуя пассажирскими и пригородными поездами, документы, деньги, мобильные телефоны, другие ценности храните только при себе. Старайтесь ни в коем случае не оставлять их без присмотра на столиках, в карманах верхней одежды. Сумки, чемоданы и другие крупногабаритные вещи кладите в рундук или на имеющиеся багажные полки. Периодически проверяйте их наличие, а выходя из вагона или купе, не оставляйте без присмотра.

• Если вы везете с собой крупную сумму денег, не стоит демонстрировать содержимое бумажника у билетных касс, в вокзальном ресторане или в вагоне.

• Не пользуйтесь услугами граждан, предлагающих обменять иностранную валюту (в международных поездах и поездах дальнего следования оплата за услуги железной дороги принимается, в том числе и в белорусских рублях).

• Настороженно относитесь к предложениям попутчиков распить спиртные напитки, а также обратившихся к вам с просьбой воспользоваться мобильным телефоном.

• Постарайтесь учесть, что закрытая дверь купе – не банковский сейф. Поэтому перед отправлением надежно спрячьте деньги и ценные вещи.

• Если вы пользуетесь пригородными поездами в вечернее и ночное время, выбирайте хорошо освященные вагоны, в которых есть пассажиры. Неплохим вариантом является проезд в головном вагоне состава, где в случае опасности вы сможете обратиться за помощью к машинисту.

• Не стоит употреблять перед поездкой алкоголь. Под его воздействием вы рискуете заснуть в вагоне, и тогда ваше имущество может стать легкой жертвой преступников.


Александр Марченко, пресс-секретарь УВД на транспорте

МВД Республики Беларусь

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024