Любовь к делу Валентины Лазаревой

Любовь к делу, к воспитанникам, для которых всегда была второй мамой — жизненное кредо заведующей ГУО «Ясли-сад №3 «Солнышко»г. Быхова Валентины Лазаревой. Многие годы своей жизни она посвятила работе с детьми и для детей. Она научилась их чувствовать и понимать, не деля на хороших и плохих. Уже двадцать два года Валентина Анатольевна работает в должности заведующей детского сада, она всегда находит время для того, чтобы уделить внимание воспитанникам: поговорить или просто понаблюдать, как играют маленькие непоседы. Ведь каждый из них, будто свой, родной.

Недавно Валентина Лазарева отметила личный юбилей. За ее плечами огромный  жизненный и профессиональный опыт. Она хорошо помнит свое детство, с улыбкой вспоминает юность, с гордостью − зрелость.

Родилась Валентина Анатольевна в д.Поляниновичи в семье педагогов. Отец, Анатолий Лисов, работал учителем физики и математики, был директором средней школы №1 города Быхова, заведующим отделом народного образования Быховского райисполкома. Мать, Зинаида Николаевна, трудилась учителем русского языка и литературы. Семья Лисовых — большая и дружная: в ней выросли дочери Тамара, Лариса, Наталья и Валентина.

− Мы фактически росли в школе. С раннего детства впитывали в себя дело родителей, познавая учительский труд, как бы изнутри и не представляли себя вне школы, – вспоминает Валентина Анатольевна. – В моей памяти навсегда сохранились картинки детства, — вечно сидящая над школьными тетрадками мама, запах чернил, волшебное перо. Оно, поскрипывая, выводит на полях школьной тетрадки красную жирную пятерку.  А вот мама идет из школы, а мы с сестрами, размахивая портфелями, забегаем вперед и наперебой о чем-то спешим ей рассказать. И маме всегда хватало времени и на школу, и на семью.

Дочери подросли и каждая из них выбирала свой путь. Неудивительно, что девочки пошли по стопам родителей и стали педагогами.  Тамара работает учителем немецкого и английского языков, Наталья — учителем начальных классов. И только Лариса решила не связывать свою жизнь с наставничеством, став инженером, сейчас работает в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Валентина Анатольевна полюбила профессию педагога еще до получения собственного аттестата зрелости. Поэтому выбор педагогической специальности был неслучайным.  Она поступила на дошкольный факультет Могилевского Государственного педагогического института имени А.А.Кулешова.

После его окончания она начинала свою трудовую деятельность воспитателем в подготовительном классе средней школы №1 города Быхова. Затем работала методистом в детских садах №2 и №6. А с 1989 года она заведует детским садом №3.

− Наверное, это — судьба: двадцать лет спустя  возвратиться в тот детский сад, выпускницей которого была. Для меня это было немного волнительно. Но я знала, что буду работать с хорошим коллективом, который сразу полюбила. Я старалась стать достойным руководителем, найти общий язык как с подчиненными, так и с родителями своих воспитанников. Сегодня в нашем коллективе работает двадцать три человека, приглядывающие за семьюдесятью пятью малышами.

Валентина Лазарева не только хороший и чуткий руководитель, но и любящая жена и мать. Вместе с мужем Николаем Михайловичем вырастили сына Павла. В свободное время Валентина Анатольевна любит сыграть на аккордионе, приготовить что-то вкусненькое. И все у этой женщины получается замечательно как на работе, так и дома.

Принципиальный руководитель, душевный, бескорыстный человек – именно так отзываются о Валентине Лазаревой в коллективе.

За свой многолетний труд Валентина Анатольевна неоднократно награждалась Почетными грамотами отдела образования райисполкома, управления образования Могилевского облисполкома.

− Кто-то дал такое определение счастливого человека: «счастлив тот, кто с удовольствием идет на работу, и с удовольствием идет с работы». Таким счастливым человеком, я могу назвать себя, – с уверенностью в голосе признается Валентина Анатольевна. − Приятно, когда на работе – ждет любимая работа, а дома — любимые и дорогие тебе люди.

Татьяна Евсеева

 

 

 

 

 

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024