Из Минска до Орши запускают электричку бизнес-класса (фото)

Электропоезд из четырех вагонов будет курсировать дважды в день от Минска до Орши и обратно. Расстояние от Минска до Орши электричка пройдет за 2 часа 18 минут, останавливаясь в Смолевичах, Жодино, Борисове, Крупках и Толочине.

Проездные документы будут продаваться в билетных кассах через систему АСУ «Экспресс» по каждому из маршрутов региональных линий отдельно, т.е. как на пассажирские поезда. Стоимость билета – 11 760 рублей на полный путь следования. Льготы на бесплатный проезд распространяются на ту же категорию граждан, что и в пассажирских поездах.

Электропоезд поставила в Беларусь швейцарская компания Stadler Bussang AG. Его дизайн разработан на базе FLIRT (быстрый легкий инновационный региональный поезд – Fast Light Innovative Regional Train) финской лизинговой компании «Junakalusto Oy».

Общая длина состава – чуть более 75 метров, и выглядит он непривычно «литым». Дело в том, что между вагонами предусмотрена система жесткой сцепки, вагоны «опираются» на тележки с пневматической подвеской, благодаря чему поезд движется очень плавно. Швейцарская электричка рассчитана на передвижение со скоростью 160 км/ч, однако сейчас на отдельных участках белорусской железной дороги допускается скорость движения поездов только до 140 км/ч.

Четыре вагона объединены в просторный и светлый салон без перегородок и дверей, что обеспечивает хорошую видимость по всей длине состава. Пол в электропоезде двухуровневый – большую часть салона занимает нижний ярус, а в местах сцепления вагонов пол поднят на несколько ступенек.

В салоне предусмотрены камеры наблюдения, изображение с которых транслируется на дисплей в кабине машиниста, мониторы с информацией о маршруте, температуре наружного воздуха, текущем времени. Помимо этого, практически в любой точке вагона легко найти кнопки и микрофоны для экстренной связи с машинистом.

В новинку для белорусских пассажиров будет то, что двери в вагон придется открывать самостоятельно, нажатием кнопки, которая расположена прямо на створке. Аналогичные кнопки есть и с внутренней стороны, причем на двух уровнях (нижний – для удобства инвалидов-колясочников). Таким образом, разработчики позаботились о том, чтобы теплый воздух не выветривался, а по салону не гуляли сквозняки, пока идет посадка пассажиров. Между прочим, в рабочем режиме кнопки подсвечены зеленым цветом, в противном случае жать на них бесполезно.

Вообще для сохранения тепла швейцарцы сделали практически все что можно: вагоны оснащены тройными стеклопакетами с тонировкой, тепло- и солнцезащитным покрытием, а системы кондиционирования воздуха и отопления позволяют поддерживать комфортную температуру.

По обеим сторонам от входных дверей есть «тепловые завесы», которые также должны предотвращать потерю теплого воздуха при посадке-высадке. Здесь же, возле дверей, зимой подогревается пол, чтобы на входе не скапливались снег и лед.

В отличие от привычных нам электропоездов, швейцарский может похвастать зоной для пассажиров в инвалидных креслах, с детскими колясками, велосипедами и громоздким багажом.

И отдельно стоит сказать о таком насущном месте как туалет: в электропоездах Stadler он оснащен подогревом воды, приспособлен для пассажиров с ограниченными физическими возможностями и даже оборудован столиком для пеленания младенцев.

До конца 2012 года швейцарская компания поставит 10 поездов повышенной комфортности: 6 – для городских линий и 4 – для региональных линий бизнес-класса.

 

Источник: ex-press

 

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024