О могилевском оркестре народных инструментов имени Леонида Иванова

Сколько слушаю этот художественный коллектив, столько испытываю глубокие впечатления. Могилевский оркестр народных инструментов имени Леонида Иванова — сильный коллектив. И, главное, востребованный.


Чем же привлекает оркестр? Пожалуй, главное здесь в том, что артисты не просто исполняют музыку — они живут на сцене.
За несколько месяцев организатор, художественный руководитель оркестра Леонид Иванов добился того, на что другие расходуют десятилетия. Сумел преобразить учебный инструментальный коллектив в высокохудожественный профессиональный, слаженный музыкальный организм. Работал не жалея себя. Десять лет сочетал учебно–управленческую работу декана педагогического факультета Белгосакадемии музыки и творческую — главного дирижера и художественного руководителя оркестра. А в итоге судьбы талантливого музыканта Иванова и его детища соединены неразрывно. Леонид Леонидович был удостоен почетных званий заслуженного деятеля искусств и народного артиста Беларуси.
Леонид Иванов сделал все, что мог, и передал выпестованное им художественно–творческое содружество одному из своих лучших учеников — Николаю Алданову. Это природный дирижер–контактер, способный выразить суть исполняемой музыки в целом. А заодно найти субъективные детали и нюансы, которые выделяют его из сложившейся ниши привычной интерпретации.
Сменив своего учителя, друга и единомышленника, Николай Михайлович стал последовательным продолжателем лучших традиций и новаций. Общеизвестно, какую важную роль в оркестре играют приглашенные талантливые солисты. Им отводится роль не только освежить, обновить программу оркестра, но и внести свежую струю в мастерство творческого коллектива. То есть выполнить функцию своего рода эмоционального донора.
Московский музыкант, первый в мире балалаечник, лауреат многих международных конкурсов Андрей Горбачев, который гастролировал во всех странах мира и играл с лучшими оркестрами планеты, пожелал провести в Минске свой концерт–шоу с оркестром народных инструментов Могилевской филармонии. После события, прошедшего с огромным успехом, у маэстро спросили о могилевском оркестре. Он, недолго размышляя, ответил: «Это лучший коллектив, с которым мне довелось концертировать».
А не так давно я стал свидетелем концертного вечера, на который композитор Александр Цыганков и уже знакомый Андрей Горбачев пригласили лучших исполнителей на струнных народных инструментах Николая Марецкого и Наталью Корсак. Решили объединить в одной программе элиты творческих сил двух дружественных государств. В тот день Цыганков и Горбачев отнюдь не стремились взять под свое покровительство белорусских артистов, а демонстрировали виртуозность техники и души, максимально приближая музыкантов оркестра к своему уровню страстного, уникального исполнения. Все эти нюансы и оттенки очень тонко, точно и гармонично соединил в общее звуковое красочное кружево дирижер оркестра Николай Алданов.
Недавно могилевский оркестр побывал в Санкт–Петербурге на фестивале, посвященном 150–летию со дня рождения великого русского просветителя и музыканта В.Андреева. После феста мне довелось услышать отзыв о нашем коллективе от руководителя фестиваля российского композитора В.Конова: «Белорусский оркестр имени народного артиста Леонида Иванова под руководством Николая Алданова из Могилева является одним из лучших оркестров народных инструментов Союзного государства. Его отличает молодость исполнителей, разнообразие репертуара, высокое исполнительское мастерство и национальный колорит — все это подлинный профессионализм».
Что еще добавить к этой высокой оценке? Только музыку, которая выше слов.

Автор публикации: Михаил СОЛОПОВ, СБ

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024