Дворникам одного из могилевских ЖЭУ нечем мести

Понять эмоции директора КУП ЖРЭУ Ленинского района Могилева Александра Осинцева можно. Зону обслуживания его предприятия никак с соседним Октябрьским районом сравнить нельзя. Там насчитывается 225 дворовых территорий, а у него — 615.

На левом берегу Днепра, границе этих административных единиц, около 600 домов сравнительно недавних сроков постройки, а на правом — 1084, причем в них входят здания в исторической части города. На балансе “ленинцев” 19 общежитий, которые ранее принадлежали предприятиям, а теперь переведены в коммунальную собственность и требуют ежегодных затрат более чем в 2 млрд рублей, из которых 1,8 млрд — невосполнимые убытки. У “октябрьцев” же общежитий всего два. Естественно, издержки на ремонт, содержание жилого фонда несравнимы. Но когда приходит время делить бюджетные дотации, то городские власти почему-то “делят пополам”.

Разговор о финансовых проблемах зашел потому, что в электронном обращении в редакцию бригадира дворников ЖЭУ-15 Елены Беловой один из вопросов был о заработной плате и о том, почему она почти на 100 тысяч рублей ниже, чем у дворников, работающих в КУП ЖРЭУ Октябрьского района города.

— Мы стараемся все время повышать заработки этой категории работников, — говорит начальник планово-экономического отдела коммунального предприятия Людмила Волбушко. — За июль—август выплатили индексацию. Недавно, при принятии коллективного договора на следующий год, который действует с нынешнего ноября, решили за расширенную зону уборки оплачивать не 50 процентов оклада, как раньше, а полностью. 30 процентов дворники получают и за так называемый разрывной режим работы (утром и вечером). Индексированы сентябрьская и октябрьская зарплаты. Но приходится жить по средствам. Ведь темп роста производительности труда у нас лишь на 0,5 процента выше темпа роста заработной платы. Специалисты знают, что это уже абсолютный минимум.

Тогда что же вызвало недовольство бригады рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений? “Обращение в редакцию подписала только бригадир, — в один голос при встрече заявили все восемь членов бригады, — но под каждым ее словом мы готовы подписаться”.

Кстати, претензий руководство ЖЭУ-15 к дворникам не имеет. И начальник участка Андрей Листопадов подтвердил, что к Беловой и ее коллегам замечаний нет. А недовольство людей в первую очередь вызвало отношение к ним руководства участка, которое, сложилось такое впечатление, видит в дворниках работников второго сорта — им без всяких предисловий можно запросто сказать: “Не нравится — увольняйся!” И не утруждать себя анализом, что и почему не нравится. К самой же Беловой у Листопадова вообще “интерес” особый:

— Начальник участка уже заявил, что по истечении срока контракта, а он заканчивается летом, на продление трудовых отношений я могу не рассчитывать, — рассказала Елена Федоровна.

Вообще-то логично предположить, что если работнику что-то непонятно, то его непосредственный руководитель придет и объяснит, причем так, чтобы к этим “непоняткам” больше не возвращаться. По всему выходит, что Листопадов не утруждал себя этими дополнительными хлопотами. И со временем потерял доверие работников бригады дворников. Более того, его весьма задевает то обстоятельство, что на него посмели жаловаться. Поэтому, когда дворники захотели выяснить, когда же им выдадут положенный инвентарь для работы, моющие средства для влажной уборки подъездов, он официально попросил список требуемого. А получив его, положил в долгий ящик. И почти два месяца о нем не вспоминал. Между тем территория дворов, которую бригада убирает, находится вблизи небольшого рынка местного значения, и женщины нашли там “подрядчика”, который заготавливает метлы и продает им по сходной цене. Такая же картина со швабрами, тряпками, порошками, стеклоочистителями.

После беседы с корреспондентом “НГ” Андрей Листопадов пообещал недочеты в снабжении бригады устранить, но по прошествии недели все оставалось по-прежнему. Правда, чуть позже он сообщил, что все закуплено и роздано дворникам.

— Да, — подтвердила Елена Белова, — действительно, бригаде выдали пять метел, одной уборщице подъездов — перчатки и моющий порошок, а мне даже зимнюю спецовку.

В нашей истории к претензиям дворников прибавилась и не начисленная однажды оплата за расширенную зону уборки. Сумма небольшая. Но ведь любой труд должен быть оплачен. Уже в процессе рассмотрения обращения в редакцию выяснилось, что мастер в то время приболела, управдом был в отпуске. Поэтому, мол, и не подали наряд к оплате. Причина смехотворная. Но ведь до сих пор доплату не произвели.

В бригаде Беловой в основном люди немолодые. Есть и пенсионеры. Надежда Мешкова в свое время была бухгалтером, Любовь Бакульманова — начальником почтового отделения. По различным обстоятельствам они пошли на нелегкую работу дворников. Хоть возраст в трудовых отношениях, казалось бы, значения не имеет, но к людям почтенным и старательным, добросовестно выполняющим свои обязанности и отношение руководства должно быть адекватным. С этим ощущением они и трудиться должны. А не с ожиданием того, дадут ли им (и когда?) новую метлу.

Виктор КУБЕКО, Народная газета

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024