«Старший брат» будет следить за президентскими выборами 2012 года («Forbes», США)

Пытаясь возместить убытки, нанесенные распространенными обвинениями в фальсификации результатов парламентских выборов четвертого декабря, лидер партии «Единая Россия» и кандидат в президенты Владимир Путин заявил, что все избирательные участки в России должны быть оборудованы веб-камерами, чтобы фиксировать вбросы бюллетеней и другие нарушения во время президентских выборов, намеченных на четвертое марта.

В пятницу Министерство связи и массовых коммуникаций опубликовало сообщение, в котором заявило, что правительство потратит 470 миллионов долларов на то, чтобы следить за ходом голосования в следующем году.

Из образа Путина старательно создают образ российского Джеймса Бонда, любимого всеми. Нередко можно встретить молодых людей, поющих «С днем рождения» или организовывающих другое мероприятие, выражающее симпатию Путину, в Москве. В настоящий момент Путин занимает пост премьер-министра. Тем не менее, среди фальшивых молодежных групп, входящих на самом деле в состав аппарата «Единой России», и тысяч людей, вышедших протестовать против Путина в последние две недели, он является человеком, чей образ самого себя только что смазался. Установка веб-камер является лишь частью процесса ликвидации последствий.

С момента падения коммунизма в 1991 году Россия прошла через несколько социальных и политических бурь. Когда Путин пришел к власти в 2000 году, поработав премьер-министром при Борисе Ельцине, цены на нефть и газ выросли. Россия, богатая природными ресурсами, наполнилась деньгами в результате роста цен. Потом наступил кризис 2008 года, и цены на нефть упали с почти 150 долларов за баррель до 40 долларов за баррель. Но на этот раз внутри страны не произошло большого кризиса. Россия, как недавно сказал Путин, «прекратила разрушать».

Экономика относительно здорова. Она растет и диверсифицируется. Не так быстро, как многим бы того хотелось, но есть движение в правильном направлении. Бюджет правительства даже в небольшом профиците – больше денег поступает, чем выходит.

Но достойная экономика и стабильный уровень безработицы не достаточны для россиян в этом избирательном цикле. Избиратели были немного раздражены сентябрьским объявлением о том, что президент Дмитрий Медведев не будет баллотироваться на второй срок и что Путин займет его место как кандидат от партии. Не имея крупной политической партии или лидера для конкуренции, Путин является бесспорным кандидатом на победу. Избиратели знали это. Любой, кто хотел изменений, не получит их в 2012 году, и это стало понятно в сентябре.

Более того, «Единая Россия» воспринимается населением как коррумпированная богатыми; капиталистический аппарат, составленный по принципу кумовства, способствует тому, чтобы Россия оставалась одной из наименее прозрачных стран в мире вместе со многими странами Африки, считают в организации Тransparency International. Все это играет против старого образа Путина как бывшего агента КГБ, пророссийского лидера, который накажет олигархов, более интересующихся счетами в банке на Кипре и лондонской недвижимостью, чем Россией. Путин был врагом олигархов, но лишь тех, у кого были политические амбиции.

Это восприятие коррупции вывело на улицы тысячи протестующих против «Единой России» в первые недели декабря, несмотря на то, что партия потеряла около 77 мест в Государственной Думе.

Оппозиционные партии, ЛДПР, «Справедливая Россия» и КПРФ, заявили, что «Единая Россия» лишилась бы еще большего числа мест, не будь фальсификаций.

Обвинения в фальсификациях продолжают расследоваться, но сложно сказать, будет ли что-то доказано против «Единой России». Люди вывешивали видеозаписи на сайтах активистов, например, ассоциации «Голос», о вбросах и других нарушениях. Американцам стоит вспомнить выборы Буша-Гора, чтобы вспомнить о том, чем нарушения на выборах действительно заканчиваются. Реальные итоги выборов не меняются. ЦИК признал результаты выборов на прошлой неделе.

Многомиллионный «старший брат» Путина будет вести наблюдение на этот раз в очередной попытке показать России и миру, что он – не плохой. Россия недавно вступила во Всемирную торговую организацию, а это означает, что страна хочет показать, что ее демократия настолько же современна, как и западные демократии. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала выборы четвертого декабря «ни справедливыми, ни свободными».

Все избирательные участки в России будут оснащены постоянно работающими камерами, 24 часа в день, семь дней в неделю, чтобы вся страна могла в любой момент наблюдать, что происходит на любом избирательном участке.

«Я предлагаю и прошу ЦИК установить веб-камеры на всех избирательных участках страны – их у нас более 90 тысяч. Пусть они работают круглосуточно, днем и ночью, чтобы страна видела, что происходит на выборах», – заявил Путин.

Путин, желающий на третий срок вернуться в Кремль, после управления страной между 2000 и 2008 годом воспринимается многими как главный претендент на президентское кресло. «Единая Россия» является главной политической силой в парламенте, имея 200 мест. КПРФ с большим отрывом идет следом, занимая лишь 92 кресла.

 

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Более 6 тыс. молодых людей Могилевской области будут работать в студотрядах

16 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко подписал указ о социальной поддержке отдельных категорий граждан

16 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Эфирное вещание теле- и радиоканалов будет временно отсутствовать в Могилеве и 8 районах области 17 апреля

15 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В санатории — по новым правилам

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Республиканский субботник в Беларуси пройдет 20 апреля

15 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Мошенничество в социальных сетях

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

“Горячую линию” по вопросу обеспечения населения горячим водоснабжением проведет КГК Могилевской области 24 апреля

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
В МИРЕ

В Германии наблюдается устрашающий рост преступлений на почве наркотиков

12 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Акция «Наш животновод» проходит на Быховщине

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Житель Быховского района привлечён к административной ответственности за сжигание травы

3 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане в числе победителей областного этапа республиканского конкурса на лучший детский рисунок на экологическую тематику

3 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховчан приглашают принять участие в едином дне озеленения

3 апреля 2024