Бунт своей рубашки

По качеству жизни Канада — на 6- о­м месте в мире. Зато у канадцев меньше всех лицемеров на душу населения. Что Страна кленового листа доказала, выйдя из Киотского протокола.
Этот документ — священная корова для экологов. А еще это современный Мом — у древних так звали бога лицемерия и лицедейства. Почти две сотни стран взяли в 1997­м обязательство: сокращать выбросы углекислого газа, чтоб Земля не перегрелась от парникового эффекта. Евросоюз до конца 2012 года должен урезать выбросы на 8%, США — на 7%, Япония и Канада — на 6%… Как подписали протокол — шуму было! Трескотня по ТВ, «зеленые» посинели от радости, политики били себя в грудь: мы спасли Землю!!! Я, поддавшись экстазу, каждые 2 часа глядел на градусник за окном: может, уже похолодало? Не­а!
Собственно, никто толком и не доказал, что планета перегревается лишь от заводских труб и автомобильного выхлопа. Скажем, Мировой океан влияет на содержание двуокиси углерода в атмосфере похлеще всей земной индустрии. Но океан чем пахнет? Рыбой и грязным мазутом. А Киотская бумага — большими деньгами! Посреди сладенького «бла­бла­бла» про экологию в протокол иезуитски пристроили вполне рыночный принцип. Не хочешь сокращать «выхлоп» СО2? И не надо, родной! Купи квоту на выбросы у бедной страны, которой до предельной планки — как до Луны, и загаживай на здоровье атмосферу дальше, уже на законных основаниях! И на градусник не смотри! Согласитесь, это круче, чем фарисеи в храме и чем бывший поп Иван Охлобыстин в «Интернах»!
Но это лишь первый уровень «киотского» лицемерия. Выяснилось, что протокол вообще мало кто собирался выполнять. США, главный отравитель атмосферы, не ратифицировали его, посчитав угрозой нацбезопасности. Штаты в год выбрасывают 1,5 миллиарда тонн двуокиси углерода — чтоб компенсировать это, не хватит квот никаких Бурунди, Свазилендов и Монголий! Америке, чтоб сбросить свои 7%, пришлось бы либо вбухать сотни миллиардов долларов в переоснащение промышленности и энергетики, либо перестать развиваться. Америка решила по­одесски: пускай­таки лучше не развиваются другие! Индия и Китай, нынешние мировые лидеры и по темпам роста, и по наращиванию выбросов СО2, плюнули на «Киото», не подписав его. Аргумент прост: вы, буржуи чертовы, создали себе блага цивилизации, загадив весь свет, а теперь хотите, чтоб мы загибались в «экологически чистой» нищете?! Фиг вам! Мы сначала догоним вас по благосостоянию, а там и про экологию подумаем. Россия молчала в тряпочку: там индустрия в кризисные годы так рухнула, что до разрешенного потолка выбросов 1990 года ей еще лет 15 карабкаться. Бразилия как чадила, так и чадит, к тому ж и леса бешено вырубает, от чего атмосфера планеты близка к инфаркту.
Так кому ж выполнять протокол? Дисциплинированным немцам, японцам и канадцам? Но, отказавшись от АЭС, немцы призадумались: на одних ветряках индустрию не поднимешь, придется и уголек сжигать, и российский газ — а это уйма СО2. Японии, родине Киотского протокола, и вовсе не до экологических политесов: после страшного цунами и после Фукусимы там ломают голову, как выжить без «мирного атома».
А Канада прикинула: вместо предписанных ей протоколом минус 6% по выбросам к концу 2012­го будет плюс 30%! И придется платить штраф в 14 миллиардов долларов! По 1600 баксов на каждую канадскую семью. «Мы не дурнее американцев и китайцев!» — так в вольном переводе с английского сказало канадское правительство. А еще в более вольном: «Своя рубашка ближе к телу!» И взбунтовавшаяся своя рубашка послала «Киото» к черту вместе со взвывшими от негодования «зелеными». Подивившись смелости канадцев, Россия и Япония тоже решили не молиться больше на лицемерного бога Мома и не подписывать пока новую версию «Киото». И они тут не последние…
Вы спросите, а как Беларусь к «углекислому» протоколу? Мы и рады выполнять, но пока делаем это за «большое человеческое спасибо»: свои лишние квоты выбросов не можем продать, ибо абсолютное большинство стран не ратифицировали хитрую поправку к протоколу. А после 2012 года выполнять «киотские» обязательства будет нелегко: республика активно переходит с дорогого природного газа на дрова, уголь, торф… А они, заразы, чадят…
Мне ближе цинизм Канады, чем лицемерие Киото. Хотя я тоже — за «зеленый мир», за чистый воздух, за букашек и цветочки на лугу, против вонючего СО2. Но я и против того, чтобы гадили одни, а расплачивались другие. И не хочу, как говаривал старина Штирлиц, «чтоб меня держали за болвана в старом польском преферансе». Своя рубашка ближе к телу. Или это называется «национальный интерес»?

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024