На что уходят деньги студентов-платников

saratov.aif.ru

Студенты-платники привыкли регулярно относить энную сумму денежек в банк в обмен на знания и диплом о высшем образовании. Оплата бесконечно растет, студенты вместе с родителями вздыхают и затягивают потуже пояса… А на что, собственно, уходят те деньги, которые приходится отдавать за учебу в вузе?

Зарплата, учебники, электричество – за все платят студенты

Логично, что стоимость платного обучения в вузах должна покрыть ту сумму, которую альма-матер тратит на подготовку одного специалиста. В первую очередь студенту-платнику приходится оплачивать работу своих преподавателей, а также административного, вспомогательного и хозяйственного состава. Именно на эту статью расходов тратится большая часть студенческих денег. При этом не стоит забывать о начислениях на заработную плату, они же – налоги. Это тоже лежит на студенческих плечах. Именно поэтому все самые серьезные повышения оплаты в последнее время случались, как только вырастала тарифная ставка первого разряда, а с ней и зарплаты всех бюджетников. В том числе и преподавателей вузов.

Вся оставшаяся сумма уходит на основные нужды университета. Например, на обновление материально-технической базы – покупку новых компьютеров, проекторов в аудитории, специального оборудования. Эти же деньги тратят на учебно-методическое обеспечение (разнообразные учебники, сборники, методички) и хозяйственные нужды (мел, бумага). Из студенческого кармана оплачивают коммунальные услуги, ремонт зданий, телефон, интернет, транспорт… Какая-то часть денег уходит в инновационный фонд, благодаря которому университет может спонсировать собственные проекты и исследования. Так что расходов – масса. И чем больше все дорожает, тем больше приходится платить за учебу студентам.

И, разумеется, все университеты хотят получать прибыль. Из этих накопленных денег потом можно лучше отремонтировать корпуса или, например, закупить в библиотеку побольше современных учебников. По закону рентабельность вузов не должна превышать 30%. То есть, если университет тратит на ваше обучение 5 миллионов в год, он может установить для вас оплату в 6 миллионов 500 тысяч – но не больше. Однако, как правило, прибыль университетов составляет гораздо меньше 30%, иначе стоимость образования взлетела бы до таких заоблачных высот, которые многим студентам были бы просто не по силам.

 

Хочешь диплом о высшем образовании – плати миллионы

В этом учебном году плата за обучение поднималась уже трижды, в последний раз – в октябре-ноябре. Раньше первокурсники БГУ, учащиеся на самых «дешевых» специальностях на филфаке или гуманитарном факультете, в год отдавали 5 миллионов 385 тысяч рублей. Сейчас им придется платить уже 6 миллионов 730 тысяч. А более дорогие специальности – например, мировая экономика на факультете международных отношений или международная журналистика на журфаке – с 7 миллионов 483 тысяч подскочили аж до 9 миллионов 352 тысяч! Вот уж где придется экономить вовсю, чтобы закончить университет.

Студентам других вузов тоже придется несладко. До последнего повышения год учебы в МГЛУ стоил 5 миллионов 12 тысяч рублей, теперь же студентам иняза придется раскошеливаться уже на 5 миллионов 996 тысяч – почти на миллион больше! В БНТУ на автотракторном факультете раньше можно было поучиться за 6 миллионов 186 тысяч, а сейчас – уже за 7 миллионов 488 тысяч. А ведь это самый «дешевый» факультет в политехе. Самый дорогой – например, архитектурный или энергетический – теперь будет обходиться в 7 миллионов 776 тысяч вместо 6 миллионов 428 тысяч. И это не предел! Не исключено, что в начале нового календарного года стоимость высшего образования поднимется опять. С 1 января тарифная ставка первого разряда может снова увеличиться. Это означает, что преподавателям поднимут зарплаты, а чтобы поднять зарплаты, придется брать больше денег со студентов…

 

Источник: КП в Белоруссии

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховский лесхоз занял первое место в областных демонстрационно-практических учениях по обнаружению и тушению лесных пожаров

18 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Вредные привычки в семье

18 апреля 2024
В МИРЕ

В Бразилии у невесты остановилось сердце во время свадьбы

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

На 108% от доведенного задания выполнен ввод жилплощади после капремонта в Могилевской области в I квартале

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024