В Беларуси нет ни единого районного центра, где бы не было пациентов с ВИЧ-инфекцией

Значение иммунитета для состояния здоровья человека трудно переоценить. Но иногда сама иммунная система, призванная отражать любые вредные влияния, подвергается серьезной опасности. Пандемия ВИЧ остается одной из самых серьезных проблем для здравоохранения различных стран мира.

Дмитрий Падуто, заместитель главного врача Городской клинической инфекционной больницы г. Минска по амбулаторно-поликлинической работе, врач первой квалификационной категории:
С учетом тех социальных подтекстов, которые несет эта патология, безусловно, это пандемия. Так или иначе, но в мире порядка 35–36 миллионов человек оказались непосредственно вовлечены в эту эпидемию. Достаточно высоки показатели смертности. Естественно, по глобусу все это распространено очень неравномерно. Больше всех пострадали страны Африки. Есть даже термин такой у инфекционистов, которые занимаются теми странами, южнее Сахары. В Республики Беларусь чуть больше 12 тысяч случаев ВИЧ-инфекции зарегистрированы с начала всего периода наблюдения — с середины восьмидесятых годов. На сегодняшний день, если брать из общего числа, все выглядит примерно так: половина из общего числа в Гомельской области, а половина от Гомельской области конкретно в городе Светлогорске. Но тенденция последних лет такова, что все регионы республики потихонечку в этот процесс вовлекаются. Сегодня нет ни единого районного центра, где бы не было пациентов с этим заболеванием.

ВИЧ-инфекция — неизлечимое инфекционное заболевание. Оно поражает и со временем разрушает иммунную систему организма. Возбудителем инфекции является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Наталия Росса, заведующая консультативно-диспансерным отделением по ВИЧ-инфекции Городской клинической инфекционной больницы г. Минска:
Снижение иммунитета, клеточного, не дает никаких клинических признаков. Человек начинает немного чаще болеть. Опять же на это внимание не обращается. Покупаются витамины. Человек начинает оздоравливаться и решает, что он может сам себе помочь. Обычно, когда появляются первые клинические симптомы, так называемые оппортунистические инфекции, тогда уже труднее справиться и не всегда мы можем помочь.

По мере разрушения иммунной системы у человека постепенно развивается синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Это последняя стадия ВИЧ-инфекции. Она сопровождается практически полным угнетением защитных сил организма, на фоне чего развиваются множественные инфекционные заболевания и злокачественные опухоли.

Перечислите, пожалуйста, Дмитрий Сергеевич, группы риска по ВИЧ-инфицированию. По полу, по возрасту, по социальному статусу. Кто формирует эти группы риска?

Дмитрий Падуто:
На самом начальном этапе эти группы были сформированы из числа лиц, которые практикуют асоциальный образ жизни. И по большому счету входными воротами инфекции в общество послужили наркопотребители. В силу определенных технологий изготовления наркотика, его потребления наибольшее распространение среди них и получило это заболевание. А в дальнейшем акценты сместились. И сейчас можно говорить о том, что половой путь передачи выходит на первое место. То есть через наркопотребителей инфекция попала, а дальше во всем мире она распространяется таким образом.

Наталия Росса:
В самом начале появления ВИЧ-инфекции все-таки были мужчины. Это был все-таки молодой возраст — 20–29 лет — вот этот промежуток. Даже были подростки — единичные случаи, в самом начале. Теперь картина изменилась. Пошли люди уже среднего возраста. У меня даже есть человек десять старшей возрастной группы. Больше стало женщин вовлекаться, мне кажется, в распространение ВИЧ-инфекции. Ну, к сожалению, среди женщин тоже наркоманы встречаются, женщины секс-бизнеса сюда входят.

ВИЧ. Одно название этого вируса вызывает страх. Заболевание, действительно, страшное. И, прежде всего, своей неизбежной летальностью. К сожалению. Выбор между жизнью и смертью многие делают неосознанно. И для этих людей пути назад уже нет. Всем же остальным знание о том, как передается вирус, поможет постараться не встать на этот путь.

Дмитрий Падуто:
ВИЧ-инфекция передается тремя основными путями: половой путь передачи; инъекционный, как его называют, то есть при использовании, как у тех же наркопотребителей, нестерильного инструментария, инъекционного, наркопотребления; третий путь — это вертикальный, то есть от матери к ребенку. Он не передается в бытовых условиях. Он не передается ни через посуду, ни через укусы насекомых.

Уже есть определенные стереотипы. Есть какие-то мифы, реалии, связанные с ВИЧ-инфекцией.

Дмитрий Падуто:
Абсолютным мифом является то, что это заболевание представляет угрозу в каких-то бытовых условиях. Наверное, реалии показывают, что это далеко не исключительно в рамках отдельной, маргинальной, группы эта инфекция остается. Многие до сих пор считают: «Я не колюсь — чего мне этого бояться». Тем не менее, они допускают какие-то моменты по рискованному поведению в своей личной жизни. Третий самый большой миф, который за последние, наверное, лет двадцать был развеян, — да, это заболевание неизлечимо, но оно в настоящее время абсолютно спокойно поддается контролю.

Как протекает это тяжелое заболевание? Есть у него какая-то стадийность?

Дмитрий Падуто:
Поначалу, когда вирус только попадает в организм, он достаточно активно размножается, завоевывает, скажем так, себе новые площади для своего закрепления в организме. И некоторые испытывают острый ретровирусный синдром, но в подавляющем большинстве случаев это проходит или под маской простудного заболевания, или вообще без каких-то признаков. Абсолютное отсутствие клинических проявлений более чем в половине случаев. В дальнейшем долгие-долгие годы инфекция дремлет в организме. Человек ни внешне, ни внутренне не ощущает дискомфорта, никаких проявлений этого заболевания. Но вирус медленно, но верно начинает подтачивать иммунную систему.

Наталия Росса:
До тех пор, пока не появились клинические симптомы, человек будет чувствовать себя абсолютно здоровым и заниматься тем, чем он занимался. Например, наркоман будет продолжать — он же здоровый, его эта чаша миновала, как он считает — этим заниматься. Немножко распущенные сексуально люди тоже будут продолжать этим заниматься. То есть они не чувствуют, что они уже опасны для кого-то. Сами того не желая, могут заразить другого человека.

От бессимптомного носительства вируса иммунодефицита человека вначале до клинических проявлений болезни могут пройти годы. Все зависит от резерва сил человека. И все-таки по-настоящему внимательные к своему здоровью люди могут отметить у себя те или иные признаки поломки иммунитета.

Наталия Росса:
Это, во-первых, более двух раз в год перенесение пневмонии — воспаления легких. Это все-таки говорит о том, что с иммунитетом что-то уже не то. Во-вторых, это шесть или семь раз попадание на больничный лист с обычным острым респираторным заболеванием. Появление всяких высыпаний на теле, которые не может дифференцировать ни кожный доктор, ни доктор-инфекционист. Если был псориаз, то начинается осложненный псориаз, а это тоже значит, что что-то плохо с иммунитетом.

Дмитрий Падуто:
Очень хорошо сказал один из ведущих специалистов в области ВИЧ-медицины, американский доктор: «Чтобы знать СПИД, нужно взять всю медицину». Уникальность этого заболевания в том, что клинические направления могут быть различны: от каких-то банальных грибковых инфекций до каких-то новообразований. Поэтому в этой ситуации настороженность должна быть как у каждого доктора, так и у каждого пациента.

Настороженность пациентов и докторов приводит к подозрениям, а те, в свою очередь, легко подтверждаются или опровергаются с помощью специальных лабораторных исследований.

Дмитрий Падуто:
Любой человек может обратиться практически в любое медицинское учреждение, в составе которого есть процедурный кабинет. И может пройти это тестирование как лично, по предъявлению документа, удостоверяющего личность, так и анонимно. Это бесплатно. Это доступно.

Наталия Росса:
Если у вас есть какие-то малейшие сомнения, пожалуйста, пойдите и сдайте анализ на ВИЧ, прежде всего, а потом ищите всякие другие заболевания. Были люди, которые Бог знает что искали, в онкологии были, в туберкулезе были, где только не были. А оказалась все-таки ВИЧ-инфекция. Так что, пожалуйста, не тратьте свои нервы, не тратьте время. Время — золото сейчас. А сразу приходите и сдавайте анализы на ВИЧ. Если там будет все хорошо, тогда уже ищите другие заболевания.

Иммуноферментный анализ крови — достоверный метод диагностики ВИЧ-инфекции. Но при одном условии: с момента заражения должно пройти не менее трех — шести месяцев. Более раннее проведение тестирования дает, как правило, отрицательный результат. Но это не всегда означает, что вируса в организме нет. Просто количество антител к нему еще слишком мало.

Где наши пациенты могут получить медицинскую помощь, связанную именно с этим заболеванием?

Дмитрий Падуто:
Пациент, который имеет это заболевание, может обратиться в инфекционные кабинеты по месту жительства. Он может обратиться в консультативно-диспансерные кабинеты на базе областных больниц, минской городской. И после очень краткого обследования все это проходит. Я считаю очень хорошим моментом то, что у нас пациент может получить это лечение технически чуть ли не в момент обращения. Это наш большой плюс в отличие от ряда соседних государств, где с этим есть определенные сложности, но, тем не менее, это возможно.

Выявление у человека ВИЧ еще не повод начинать лечение. Антиретровирусные препараты назначаются только при наличии определенных условий, когда они, действительно, обоснованы.

Марина Горовая:
Заболевание может долгое время протекать бессимптомно, то есть Вы можете ничего не чувствовать. Но если мы увидим, что Ваш иммунный статус снижается, если не начать принимать наши антиретровирусные препараты, то могут проявиться оппортунистические заболевания, такие как вирусный энцефалит, могут развиться онкологические заболевания, туберкулез.

Антиретровирусные препараты в аптеке не купишь. Распространяются они только в сети медицинских учреждений и довольно дорого стоят. Впрочем, для ВИЧ-инфицированных эти препараты в нашей республике доступны совершенно бесплатно.

Наталия Росса:
Мы получаем антиретровирусные препараты, которые мешают вирусу размножаться. Да, они не убивают вирус, они не выводят его из организма, но они делают так, что вирус не может прицепиться к нормальной клетке, и если он размножается, то выходят дефектные вирусы. Кровь у нас меняется, клеточки меняются — иммунитет повышается. Иммунитет клеточный, не общий.

От больных ВИЧ-инфекцией требуется лишь неукоснительно следовать инструкциям врачей и непрерывно принимать антиретровирусные препараты.

Дмитрий Падуто:
Эволюция лечения ВИЧ-инфекции показала, что это уже не горсть таблеток, как было когда-то в середине — конце девяностых. Это одна — две таблеточки в сутки, которые человек должен принимать в определенное время. Если человек все это выполняет, то его иммунитет начинает отстраиваться, начинает работать лучше. У него не возникают какие-то оппортунистические инфекции, с одной стороны, а с другой стороны, за счет очень низкой концентрации вируса в его организме, в его биологических жидкостях, он представляет с позиции эпидемиологии куда меньшую опасность для окружающих, его близких.

ВИЧ может передаваться от матери к ребенку. И слово «может» здесь обнадеживает.

Марина Горовая:
После Вашего обследования на иммунные клетки, на вирусную нагрузку мы сможем с Вами обсудить вопрос беременности.

Наталия Росса:
Решает сама женщина. Она хочет быть матерью — пожалуйста. У нас есть сейчас методы профилактики. Мы профилактируем женщину в период беременности, чтобы плод не заразился, во время родов. И после родов она не вскармливает ребенка грудным молоком, а получает адаптированную молочную смесь, кстати, бесплатно.

Итак, современная антиретровирусная терапия, если пациент, конечно, исправно ее придерживается и наблюдается у врачей, дает ВИЧ-инфицированному шанс на продолжительную жизнь.

Наталия Росса:
В данном случае, если все будет соблюдаться, то жить можно долго и как вполне обычному, совершенно здоровому человеку.

Дмитрий Падуто:
Пациент, который имеет это заболевание, предупреждается, в том числе и письменно, о том, что у него есть эта проблема, о том, что он не может быть донором, о том, что он может быть источником инфекции для своего полового партнера, о том, что он, скажем, не может где-то подпольно делать какие-то татуировки или еще что-то, потому что он может послужить причиной инфицирования другого человека. Это оговорено юридически соответствующими законодательными документами.

К сожалению, законы эпидемии таковы, что если заболевание не коснулось конкретно тебя, то гарантии, что она не затронет близкого тебе человека или человека, который находится рядом с тобой, конечно, не существуют. Каковы профилактические мероприятия в нашей стране? И, может быть, каковы перспективы развития этого направления?

Дмитрий Падуто:
Это информационная работа. Люди должны знать, что такая проблема имеет место быть, что у нее есть такие особенности. Люди должны знать, что они должны делать. Причем, это знание должно быть таким, чтобы они не просто знали, что это, это защищает или вот это не надо делать, а чтобы они свои знания применяли на практике.

Бессимптомность ВИЧ-инфекции на первых стадиях вводит больного в заблуждение по поводу своего здоровья, а он, в свою очередь, вводит в болезнь окружающих.

Наталия Росса:
Это надо лет с тринадцати очень активно, надо, чтобы в семье родители об этом говорили. Рано просыпается интерес к половой жизни — ради Бога. Девочке объяснить, мальчику объяснить, что надо сделать.

Возможность заразиться есть абсолютно у каждого. И вероятность эта достаточно велика. Так что не помешает лишний раз напомнить, какие ситуации могут угрожать нам инфицированием.

Наталия Росса:
Любые инъекционные, например, татуировка. Только в салонах, где все-таки контроль над обеззараживанием инструментов идет. Пирсинг — это тоже проблема. Надо делать там, где положено, а не на дому или в сарае с иглой, всем пятерым сразу. Вот и получается.

Итак, главный вклад в личную профилактику распространения ВИЧ-инфекции — это наша ответственность перед собой и другими.

Наталия Росса:
У меня часто спрашивают, когда приходят впервые: «А что же мне теперь делать?» Ну, есть же такое средство простое — презерватив. Да-да, вот и все. «Он типа не защищает». Если правильно и вовремя его использовать, то он защитит.

Несмотря на то, что ВИЧ-инфекция — медицинское заболевание, проблема ВИЧ/СПИД уже давно вышла за рамки медицины. Ведь болезнь поражает трудоспособную часть населения, снижает рождаемость и повышает смертность.

Наука не стоит на месте, врачи работают. И все-таки есть ли у нас какие-то обнадеживающие ситуации в эпидемиологической обстановке в нашей стране? Мы можем надеяться на то, что мы сумеем каким-то образом приостановить распространенность этого заболевания?

Дмитрий Падуто:
Безусловно. И мировые тенденции показывают, что темпы выявления новых случаев этого заболевания в мире, в целом, имеют тенденцию к снижению. Уменьшилось число умерших от СПИДа, в том числе и в государствах, где эта проблема стоит безумно остро. Увеличилась продолжительность жизни людей с этим недугом за счет доступности лечения. Мы здесь абсолютно ничем не отличаемся.

Источник: СТВ

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024