Белорусская Православная Церковь направила свои предложения по законопроекту о вспомогательных репродуктивных технологиях в Палату представителей Национального собрания РБ

skywoman.ru

Направлены «Предложения Белорусской Православной Церкви в связи с обсуждением проекта Закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении» в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. В Документе отмечается, что отнесение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и т. н. «суррогатного материнства» к медицинской помощи неправомерно и противоречит законодательству(ст. 1, Закон Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII (ред. от 15.07.2010) «О здравоохранении»).

Церковью предложено:

1. Учитывая мировой опыт, религиозные и этические традиции белорусского народа, запретить суррогатное материнство в принципе или допустить его использование с резкими ограничениями.

2. Запретить торговлю генетическим материалом человека. Всякая связанная с этим рекламная деятельность должна быть запрещена.

3. Признать принципиальную возможность и допустимость применения новых биотехнологий только при соблюдении следующих условий: женщина состоит в браке; в решение проблемы бесплодия не привлекается третья сторона (недопустимость использования донорской спермы и яйцеклеток); подсаживаются все оплодотворенные яйцеклетки (невостребованные зародыши не уничтожаются, не передаются третьим лицам, не используются для экспериментов); не уничтожаются «лишние» зародыши в матке. Таким образом, используемые технологии не посягают на нерушимость и исключительность брачных отношений и на жизнь эмбрионов.

В Предложениях отмечается, что принятие подобных законопроектов должно осуществляться в пакете с иными актами законодательства, которые предусматривали бы формулирование основных принципов отношения к человеческой жизни, таким как: признание ребенка на любой стадии внутриутробного развития человеком; гарантирование права на жизнь и на защиту жизни не только после рождения, но и до рождения ребенка; введение в законодательство термина «нерожденный ребенок».

В Документе подчёркивается, что законопроект «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении» является непроработанным как по содержанию, так и по форме. Он противоречит духовно-нравственным традициям белорусского народа, оскорбляет религиозные чувства граждан. «Его текст нуждается в многочисленных уточнениях и дополнениях, которые могли бы обеспечить его принятие и последующее функционирование в рамках этических и нравственных норм, основных положений отечественного и международного права; принципов гуманности, уважения к человеческой личности и к человеческой жизни».

Источник:  sobor.by

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Быховчанин Кирилл Гришанов принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню народного единства

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Команда РФСК Быхов уверенно идёт вперёд

15 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

На базе Быховского ФОЦ прошла районная спартакиада школьников по футболу

15 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Минске впервые пройдет Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь»

15 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

Трамп назвал санкции Европы против России “недостаточно жесткими”

15 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

На Земле зафиксирована самая мощная за последних три месяца магнитная буря

15 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем