Белорусская Православная Церковь направила свои предложения по законопроекту о вспомогательных репродуктивных технологиях в Палату представителей Национального собрания РБ

skywoman.ru

Направлены «Предложения Белорусской Православной Церкви в связи с обсуждением проекта Закона «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении» в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. В Документе отмечается, что отнесение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и т. н. «суррогатного материнства» к медицинской помощи неправомерно и противоречит законодательству(ст. 1, Закон Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII (ред. от 15.07.2010) «О здравоохранении»).

Церковью предложено:

1. Учитывая мировой опыт, религиозные и этические традиции белорусского народа, запретить суррогатное материнство в принципе или допустить его использование с резкими ограничениями.

2. Запретить торговлю генетическим материалом человека. Всякая связанная с этим рекламная деятельность должна быть запрещена.

3. Признать принципиальную возможность и допустимость применения новых биотехнологий только при соблюдении следующих условий: женщина состоит в браке; в решение проблемы бесплодия не привлекается третья сторона (недопустимость использования донорской спермы и яйцеклеток); подсаживаются все оплодотворенные яйцеклетки (невостребованные зародыши не уничтожаются, не передаются третьим лицам, не используются для экспериментов); не уничтожаются «лишние» зародыши в матке. Таким образом, используемые технологии не посягают на нерушимость и исключительность брачных отношений и на жизнь эмбрионов.

В Предложениях отмечается, что принятие подобных законопроектов должно осуществляться в пакете с иными актами законодательства, которые предусматривали бы формулирование основных принципов отношения к человеческой жизни, таким как: признание ребенка на любой стадии внутриутробного развития человеком; гарантирование права на жизнь и на защиту жизни не только после рождения, но и до рождения ребенка; введение в законодательство термина «нерожденный ребенок».

В Документе подчёркивается, что законопроект «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении» является непроработанным как по содержанию, так и по форме. Он противоречит духовно-нравственным традициям белорусского народа, оскорбляет религиозные чувства граждан. «Его текст нуждается в многочисленных уточнениях и дополнениях, которые могли бы обеспечить его принятие и последующее функционирование в рамках этических и нравственных норм, основных положений отечественного и международного права; принципов гуманности, уважения к человеческой личности и к человеческой жизни».

Источник:  sobor.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024